Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары по Истории управленческой мысли.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
947.71 Кб
Скачать

82

Семинары по курсу «история управленческой мысли» Содержание:

Семинар 1. Теоретические основы курса………………………………………………………2

Семинар 2. Управленческая мысль и практика в ранних цивилизациях Востока и доиндустриальной Европе………………………………………………………………………3

Семинар 3. Промышленная революция и ее влияние на развитие менеджмента………….15

Семинар 4. Пионеры менеджмента в индустриальной системе…………………………….15

Семинар 5. Становление школы научного менеджмента……………………………………26

Семинар 6. Становление административной теории. Вклад социальных наук в развитие научного менеджмента…………………………………………………………………………38

Семинар 7. Зарождение отечественного научного менеджмента…………………………...48

Семинар 8. Становление и развитие школы человеческих отношений…………………….69

Семинар 9. Количественная школа или наука управления. Подходы в современном менеджменте……………………………………………………………………………………82

Семинар 1. Теоретические основы курса.

Вопросы для обсуждения:

1. Предмет и цели курса «История управленческой мысли».

2. Культурная среда менеджмента: ее составляющие и значение. Теория культуры Клюкхольна и Стродтбека. Шесть характеристик российской культуры.

3. Понятия «организация» и «менеджмент». Возникновение организации и управления. Основные характеристики организации.

4. Этимология термина «менеджмент».

Литература: конспект лекций и учебник Кравченко.

Этимология термина «менеджмент». (по Кравченко)

Трудно установить с предельной точностью, какова этимология термина «менеджмент». Специальные работы нам не попадались. Однако истинное значение слова мы можем установить, выявляя его исторические корни.

В античной Греции буквального аналога слову «менеджмент» не существовало. Самое близкое по звучанию и значению слово master имело значение «ведущий поиски», «умеющий разыскивать», но никак не «умеющий руководить». Искусство управления людьми по-гречески именовалось «демагогией». «Demagogia» переводится как «руководство народом», «управление страной» (demos — народ, ago — веду). Расцвет древнегреческой демократии требовал специфической формы управления — умения с помощью слова повести за собой массы людей. Расцвет риторики и ораторского искусства приходится, как правило, на периоды демократических режимов. Тиранические режимы, неограниченная власть государя назывались «деспотизмом».

Если вначале слово «демагогия» означало искусство предводительствовать народом, то затем оно приобрело негативный оттенок. Демагогия стала синонимом заискивания перед народом. Логика перехода от «руководить» к «делать нечто, чтобы снискать благословение народа», весьма поучительна. Слово «демагог» стало обозначать одновременно государственного деятеля и своекорыстного искателя народной популярности. «Демократия» означает силу или власть народа, а «демагогия» — искусство манипулировать этой властью во вред самому народу.

Древнегреческое ago, даже не будучи соединенным с demos, несет в себе смысл руководства, управления, а кроме того, ведения дела, воспитания. Стоит только поменять приставку «demos» на приставку «paid» (дитя), а корень «ago» оставить неизменным, и мы получим новое слово — педагогика. О руководителе, как о воспитателе говорили не только древние. Самое удивительное то, что и прагматичные американцы склонны к наставничеству и воспитанию. Тейлор в конце 80-х годов XIX века и Р. Уотермен в начале 80-х годов XX века говорили об одном и том же: подчиненные — взрослые дети, а руководитель — отец и наставник. Собственно говоря, патерналистский стиль управления (патернализм) означает именно «отечески-заботливый», ибо латинское «pater» переводится как «отец». Только у американцев воспитательно-наставительские функции никогда не вытесняли производственные.

Видимо, мотивы демагогии и педагогики — универсальные символы управления во все исторические эпохи и у всех народов. Но в Древней Греции они впервые были обнаружены со всей яркостью и очевидностью.

Время шло, и на смену греческой цивилизации пришла римская. В латинском языке существует слово mancepts — предприниматель, подрядчик. Первоначально так назывался откупщик государственных доходов. В Древнем Риме mancipium обозначало право собственности и само имущество, находящееся в чьей-либо собственности. Но вот что характерно: мы опять сталкиваемся с «двоемыслием» слова. «Mancipium» обозначало, с одной стороны, неограниченную власть, а с другой — ее полное отсутствие, бесправное положение раба. Почему такое стало возможным? Дело в том, что «mancipio» означает «передавать в собственность», покупать что-либо (или даже кого-либо). Рабы в Древнем Риме являлись частью имущества, собственностью рабовладельца. Их можно было покупать или передавать в собственность (наследовать).

Нетрудно догадаться, что перед нами — прародитель самого главного термина современной экономики — капитала. Действительно, capio обозначает приобретать, наследовать, прибирать к рукам, присваивать. Теперь сравним ряды значений двух слов — manus и capio. Мы видим их смысловое и содержательное сходство: производить и накапливать, трудиться и присваивать. Поэтому mancepts и переводится как «предприниматель» — человек, заработавший капитал своими руками, своим трудом, не только упорством, но также хитростью и ловкостью.

Неожиданную интерпретацию современного термина «менеджмент» предлагает немецкий историк И. Шайд. Он выводит его этимологию из итальянского maneggiare — умения управлять лошадью. Никакого сходства между двумя терминами вроде бы нет. С одной стороны, предприниматель и капиталист, с другой — искусный наездник. Что между ними общего? Английское слово «manage» означает не просто управлять, но ухитряться, не просто руководить, но умудряться. Иными словами, не «вкалывать» в поте лица, а ловчить, ловить удачу, укрощать или усмирять других. Умение управлять лошадью заключается в том, чтобы она исполняла определенные движения, которые на свободе она выполняет совершенно свободно. Управление есть совокупность искусства и науки, задача которых, во-первых, стимулировать людей и направлять их, чтобы они действовали в рамках порученного им дела так же, как они поступали бы по собственной инициативе при условии понимания ими всех взаимосвязей, причин и последствий каждой конкретной ситуации и, во-вторых, объединять деятельность всех людей внутри организации... Стало быть, главное в искусстве менеджера — мотивировать и заинтересовать людей в добровольном подчинении.

Если вы принуждаете или манипулируете, т.е. действуете методом «кнута и пряника», то это не менеджмент. Назовите его управлением, руководством или как-то еще, но с искусством менеджера оно не имеет ничего общего. Искусство управления лошадью и искусство управления человеком может принимать самые разные формы — от грубого понукания или прямой лести до очень тонкого стимулирования.

Теперь обратимся к истории менеджмента как социального института и смене типов управления. Выберем только ключевые, самые главные моменты, когда менеджмент изменялся настолько радикально, что можно говорить об управленческих революциях. Таким образом, под управленческой революцией мы будем понимать переход от одного качественного состояния менеджмента к другому.

Семинар 2. Управленческая мысль и практика в ранних цивилизациях Востока и доиндустриальной Европе.

Вопросы для обсуждения:

1. Управленческая мысль и практика ранних цивилизаций Востока (Месопотамия, Древний Египет, Древний Китай, Древняя Индия).

2. Управление в доиндустриальной Европе (Древняя Греция, Древний Рим, средневековая Европа).

3. Идеи Н. Макиавелли, их влияние на теорию менеджмента.

4. Пять менеджерских революций.

Литература: конспект лекций и учебник Кравченко.

Доклады и сообщения: найти материал и проанализировать какую-либо древнюю организация (висячие сады Вавилона, инкский город Мачу Пикчу, пирамиды Египта, Македонию при Александре Великом, Персию, Римскую империю, римскую католическую церковь и др.).

Идеи Н. Макиавелли, их влияние на теорию менеджмента. (по Кравченко)

Полторы тысячи лет, отделивших античность от Нового времени, понадобилось для того, чтобы на смену древнегреческому менеджменту пришел западноевропейский. Его основоположником по праву можно считать великого итальянского гуманиста Никколо Макиавелли (1469—1527). 14 лет являлся секретарем правительства Флорентийской республики.

Долгое время он представлял интерес скорее как политический мыслитель, историк и писатель, чем как создатель теории управления. Считается родоначальником политической науки, сформулировал ее предмет – «власть во всех ее проявлениях», обосновал самостоятельность политической сферы, отделил ее от экономики, культуры и других сфер. Отделил политику от морали, точнее, обосновал в политике приоритет практики, опыта, конкретной ситуации, а не морали. Позднее политику, основанную на культе насилия, безнравственности, назвали макиавеллизмом.

Во второй половине XX века политологи, историки, специалисты по менеджменту проявили к Н. Макиавелли повышенное внимание. В его произведениях — политических трактатах, исторических очерках, реляциях и новеллах — обнаружены идеи, в совокупности составляющие оригинальную систему практического управления. По своей эффективности, глубине и политической мудрости она не только не уступает, но даже превосходит иные разработки наших современников. Сегодня в Макиавелли видят высочайший интеллектуальный авторитет, создателя одного из самых эффективных лидерских стилей, образец консультанта по управлению, теоретика социального конфликта.

Специалисты упоминают четыре принципа Макиавелли, которые оказали влияние на развитие менеджмента:

1) авторитет или власть лидера коренится в поддержке сторонников;

2) подчиненные должны знать, чего они могут ожидать от своего лидера и понимать, чего он ожидает от них;

3) лидер должен обладать волей к выживанию;

4) лидер — всегда образец мудрости и справедливости для своих сторонников.

Жизнь Никколо Макиавелли пришлась на рубеж XV—XVI веков - закончился четырехсотлетний этап поступательного развития Италии, глубокий кризис охватил механизмы власти и социально-экономическую структуру общества, мануфактурный капитал в результате постепенного спада производства уступает конкурентные позиции капиталу ростовщическому. На заре новой, капиталистической эры главную роль в экономической и политической драме играет торговая буржуазия. Политическая философия Макиавелли как проекция эпохи полна антиномий, противоречий, неожиданных решений.