Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
strategicheskoe_ypravlenie.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Содержание.

Введение……………………………………………………………3

1. Сущность стратегического управления………………………..4

2. Стратегическое управление в американских корпорациях…...8

3. Основы политики действий руководства компании…………..10

4. Общие принципы стратегии производства…………………….11

5. Иерархическая модель управления производством…………...12

Заключение………………………………………………………….14

Библиография……………………………………………………….15

Введение.

Стратегические решения, соответствующие внешним и внутренним условиям функционирования организации и рынка, являются главным источником успешности бизнеса. Таким образом, стратегическое корпоративное управление (стратегический менеджмент) – это основа развития компании и повышения эффективности менеджмента.

Стратегическое корпоративное управление включает разработку и совершенствование миссии компании, ее долгосрочных целей, планов и прогнозов, методов хозяйствования, организационной структуры, бизнес-процессов и реализацию соответствующих действий компании. По сути, стратегический менеджмент касается всех аспектов функционирования компании.

Эффективный корпоративный менеджмент базируется в первую очередь на стратегических аспектах деятельности компании в условиях неопределенности рыночной среды предпринимательства и призван противостоять риску потери капитала при реализации стратегических целей.(1)

1. Сущность стратегического управления.

Стратегическое управление – управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе.(2)

Осуществление стратегической деятельности компании в общем виде включает этапы:

  1. Определение (для новой компании) или совершенствование (для уже функционирующей компании) ее миссии (философии), основных видов бизнеса, стратегических направлений ее развития.

  2. Разработку (совершенствование) иерархии целей и трансформацию общих целей в конкретные задачи и направления работы.

  3. Реализацию выбранной стратегии.

  4. Оценку достигнутых результатов, внесение корректив в основные направления долгосрочного развития компании, модификацию существующих стратегий с учетом ситуации на рынке, изменившихся условий и появления новых возможностей.(1)

В середине 70-х компания Polaroid так определила свой бизнес: «Разработка и продвижение быстрой фотографии для удовлетворения потребностей состоятельных семей в США и Западной Европе». Компания McDonalds сделала это следующим образом: «Обеспечение горячей вкусной пищей в чистом ресторане за приемлемую плату».

Миссия организации – выраженное словесное основное социально-значимое функциональное назначение организации в долгосрочном периоде. Миссия компании Hewlett-Packard Co. такова: «Основной целью деятельности НР является обеспечение электронной продукцией, измерительными системами и компьютерной техникой клиентов во всем мире с целью повышения эффективности их деятельности».

После того, как миссия определена, необходимо определить долгосрочные и краткосрочные цели организации. Долгосрочная цель компании General Electric: «Стать самой конкурентоспособной компанией в мире и занимать лидирующие места во всех сферах бизнеса, где работает компания».

Иногда в компаниях не производится распределение целей на долгосрочные и краткосрочные, а формулируются стратегические цели. Некоторые стратегические цели компании Nike: утвердить и усилить позиции компании как производителя спортивных принадлежностей номер один в Америке, уделяя особое внимание основным видам спорта, нужды которых удовлетворяет компания: бег, футбол, теннис, баскетбол, бейсбол; а также таким товарам, как детская спортивная обувь; занять прочные позиции на новых динамичных рынках: туристического инвентаря, велосипедов и др.(7)

Среда управления выступает первым и важнейшим объектом стратегического анализа, поскольку от его результатов зависит правильность выбора стратегии. Она подразделяется на внутреннюю и внешнюю среду, а последняя – на макро- и микросреду.

Основными инструментами изучения среды управления являются STEP- и SWOT-анализы. STEP-анализ используется при подготовке к проектированию будущей стратегии и позволяет экспертным путем определить значимость социальных, технологических, экономических и политических факторов среды. SWOT-анализ представляет собой анализ макросистемы рынка и конкретных целевых рынков, самой фирмы и ее конкурентов по комплексной системе, позволяющей определить сильные и слабые стороны организации в конкуренции, ее перспективные возможности стратегического развития и угрозы этому развитию.

Современный этап развития экономики США характеризуется формированием новых конкурентных преимуществ, основанных на информационных ресурсах и элементах интеллектуального капитала организаций. Сегодня конкурентная борьба – это прежде всего борьба за обладание устойчивыми ключевыми компетенциями, обеспечивающими монопольное положение на рынке. Для превращения инновационного портфеля в корпоративную стратегию по-прежнему важны размер фирмы для использования эффекта масштаба; выгоды от ассортимента и отраслевой стандартизации (например, вокруг поддерживаемой компанией Microsoft операционной системы Windows выстраиваются сотни небольших инноваций во всей отрасли программного обеспечения); ключевые компетенции; ценность торговой марки; потребительские активы. Все это позволяет преобразовать разрозненные проекты в завершенную стратегию.(8)

Реализация стратегии не сводится к стандартным процедурам реализации обычных тактических управленческих решений. Любая стратегия «прорастает», проявляется и воплощается в культуре организации, организационной структуре и персонале.

Культура организации – это система разделяемых ценностей, убеждений, традиций и норм поведения работников. Если стратегия направлена на увеличение инновационной активности, то основными ценностями в такой организации должны стать открытость, информационная прозрачность, обмен информацией и людьми внутри организации. Если стратегия заключается в том, чтобы победить конкурентов за счет минимальных издержек, то и культура будет отражать эту стратегию соответствующим образом. Скорее всего, культура такой организации будет основываться на жестком подчинении, а одной из ведущих корпоративных ценностей будет экономия всегда и во всем.

Каждой стратегии соответствует своя организационная структура, которая реализует выбранную степень интеграции и диверсификации с учетом вида интеграционных связей, а также позволяет гибко реагировать на изменение внешних условий функционирования организации.

Один из основных факторов успеха реализации сформированной стратегии – это обучение сотрудников.(8)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]