Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги- раздел 1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Раздел 1. Деньги, денежное обращение и денежная система

Деньги: сущность, эволюция и виды денег

Происхождение денег

Деньги являются важнейшей экономической категорией, объективное существование которой обусловлено потребностями общества и экономической системы. Современные деньги – это сложный тонкий инструмент регулирования экономической деятельности, но они не сразу стали такими.

Деньги – это прежде всего историческое понятие, т.к. они прошли длительный путь развития, изменяя свою внешнюю форму в зависимости от условий хозяйствования.

С позиций сегодняшнего состояния общества можно сказать, что деньги являются одним из важнейших изобретений человечества, сопоставимых по своему значению, например, с письменностью.

Деньги являются товаром, прежде всего по своему происхождению: они стихийно выделились из всей массы товаров в результате развития товарообмена и форм собственности

Эволюция обмена товаров сопровождалась сменой форм стоимости:

На ранней ступени развития человечества обмен продуктами носил случайный, эпизодический характер. Излишек продуктов одна первобытная община могла обменять на излишек продуктов другой общины.

Один товар выражал свою стоимость в противостоящем ему товаре (1 топор = 1 барану)

Простая или случайная форма стоимости

Вызвана первым крупным общественным разделением труда, выразившимся в отделении скотоводства от земледелия. Предметами обмена стали выступать многочисленные продукты общественного труда, а не два единичных продукта. Один товар встречается в обмене со множеством товаров-эквивалентов и выражает в них свою стоимость. Сделка состоится при совпадении интересов

1 овца

1 баран 1 топор

1 мешок зерна

Полная или развернутая форма стоимости

Дополнительное разделение труда.

Развитие товарного производства и обмена привело к тому, что один товар стал чаще других появляться на рынке. Множество товаров выражают в нем свою стоимость. Всеобщим эквивалентом стали скот, меха, соль, чай, украшения и т.д.

1 овца

1 топор = 1 баран

1 Мешок зерна

Всеобщая форма стоимости

С расширением производства, развитием торговли совершенствуется обмен. Из нескольких товаров, попеременно выполняющих роль всеобщего эквивалента, выделяется один, который постоянно и повсеместно выполняет эту роль. Весь товарный мир разделился на 2 полюса – товар и деньги.

Денежная форма стоимости

Виды денег

В своем развитии деньги прошли различные виды.

В разное время на разных территориях в качестве денег использовались важнейшие для данного народа и данной исторической эпохи товары. Ими могли стать скот, меха, соль, морские раковины и, наконец, металлы. На ранней стадии развития металлических денег их изготавливали из самых разных металлов: железа, олова, свинца, меди. Форма денег была также самой разнообразной: бруски, пластины, слитки, проволока, кольца и др. В результате длительного поиска победила форма современной монеты. Из металлов, в конце концов, предпочтение было отдано серебру и золоту. Эти благородные металлы обладали свойствами, наиболее подходящими для выполнения роли денег: однородности, делимости, сохраняемости, портативности.

Расширение объемов товарного производства повлекло за собой рост обменных операций. Деньги из благородных металлов не в состоянии были обеспечить растущие потребности хозяйства в денежном товаре из-за высоких издержек его производства и обращения. Поэтому возникла потребность их замены вначале бумажными деньгами, а затем – кредитными как более высокой формой развития денежных отношений.

В эволюции денег можно выделить 2 основных вида:

  1. действительные (полноценные) деньги;

  2. заместители действительных денег.

Действительные деньги – это деньги, номинальная стоимость которых соответствует стоимости металла, из которого они изготовлены. Роль действительных денег выполняли полноценные монеты, содержащие драгоценный металл в количестве, соответствующем ее номинальной стоимости. Монеты находились в обращении при металлической денежной системе и выполняли все функции денег.

Заместители действительных денег (знаки стоимости) – деньги, номинальная стоимость которых выше реальной. К ним относятся металлические знаки стоимости и знаки стоимости, изготовленные из бумаги. Последние подразделяются на бумажные и кредитные деньги.

Бумажные деньги – это денежные знаки, замещающие в обращение полноценные деньги. Они изготовлены из специальной бумаги, выпускаются государством для покрытия своих расходов, неразменны на металл и наделены принудительным курсом.

Из вышеприведенного определения видно, что в качестве средства обращения может выступать бумажный знак, заменяющий и символизирующий металл. Но в то же время возможность его свободного обращения определяется авторитетом той организации, которая санкционировала его выпуск. Высшей авторитетной организацией является государство и именно оно в большинстве случаев выступает эмитентом денег. Экономия, сущность бумажных денег, выпускаемых государством, сводится к тому, что их появление в обороте исходит не из потребностей самого товарооборота; не из их связи с обменными операциями, а из потребностей самого государства в полном или частичном финансировании своих расходов, не покрытых текущими доходами. Кроме того, отличит, особенностью бумажных денег является то, что они не обладают самостоятельной стоимостью. В отличие от золота, которое обращалось за счет собственной стоимости, бумажные деньги приобретают представительскую стоимость только в процессе обращения. Покидая каналы обращения, они превращаются ни во что. Эмитентами бумажных денег является государство в лице казначейства или министерства финансов, причем оно может выпускать их в любом объеме в то время как потребность в них определяется потребностями товарооборота. Отсюда вытекает их неустойчивость и возможность обесценивания. Государство же, обладая монополией на эмиссию бумажных денег, извлекает эмиссионный доход и направляет его на собственные нужды.

Эмиссионный доход представляет собой разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и себестоимостью их производства.

Возникновение и развитие кредитных денег непосредственно связано с возникновением и развитием капиталистического способа производства, как качественно нового этапа товарообменных отношений. Именно при капитализме в товар превращаются все факторы производства (предметы и орудия труда, сам труд). Их сосредоточение в руках одного производителя создает условие для производства продукции и извлечения прибыли, т.е. формируется такая форма капитала, которая способна увеличиваться в стоимости. В оборот пускаются не только товары в форме отдельных видов продукции, но и капитал, который находится в постоянном движении, превращаясь из товарной формы в денежную и наоборот. Денежный капитал представляет собой наиболее высокую ступень развития денег, обладающую качественно новыми свойствами. Полноценные деньги в виде благородных металлов при капитализации оказались не способными решать вышеуказанные задачи, т.к. механическое увеличение абсолютной величины золота на в состоянии было решить проблемы, появившиеся перед денежной системой. Поэтому капитализм породил принципиально новый, присущий только ему, вид денег. Такие деньги получили название кредитных денег.

Кредитные деньги – денежные знаки, замещающие в обращении полноценные деньги и выступающие как знак кредита.

Кредитные деньги не обладают собственной стоимостью, они являются символическим выражением той стоимости, которая заключена в товаре эквиваленте.

В своем развитии кредитные деньги выступают в следующих формах (см. схему).

«Виды денег»

  • Вексель представляет собой безусловное письменное обязательство должника об уплате обозначенной на нем суммы в указанный срок.

  • Банкнота – бессрочное долговое обязательство, выпускаемое и гарантируемое государственным (центральным) банком.

  • Депозитные деньги представляют собой числовые записи на счетах клиентов в банке. Их возникновение связано с развитием банковской системы и развитием безналичных расчетов. Депозитные деньги дают жизнь чекам, с помощью которых числовые записи на счетах приводятся в движение.

  • Чек – денежный документ установленной формы, содержащий безусловное распоряжение чекодателя кредитному учреждению в выплате чекодержателю указанной в нем суммы. С появлением первых электронных устройств по обработке чеков и ведению текущих счетов появился другой вид денежного товара – электронные деньги.

Электронные деньги представляют собой систему, которая посредством передачи электронных сигналов, без участия бумажных носителей, осуществляет кредитные и платежные операции.

Широкое внедрение электронно-вычислительных машин в практику банковского хозяйствования вызвало применение платежных карточек.

Платежная карточка представляет собой именной денежный документ, выпущенный кредитным учреждением, который удостоверяет наличие в этом учреждение счета клиента и дает право на приобретения товаров (услуг) в розничной торговле или получения наличных денег в банкоматах.

По виду проводимых расчетов применяют различные виды платежных карточек: дебетовые, кредитные, дорожные и др.