Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_oznakomitelnoy_praktiki.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Волжский политехнический институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Волгоградский государственный

технический университет»

Кафедра «Технология и оборудование машиностроительных производств»

Отчет

по ознакомительной практике

Выполнил:Дегтярёва М. К Группа: ВМС-338

Проверила: Белухин Р. А.

Волжский 2011

Содержание:

Введение

  1. Волжский абразивный завод

  2. Автоколонна 1732

  3. Волжский подшипниковый завод

Заключение

Введение

Во время ознакомительной практики, проходившей на заводах Автоколонна 1732, Абразивный завод и Подшипниковый, необходимо было изучить структуру промышленного предприятия, задачи, выполняемые основными и вспомогательными цехами. В процессе практики необходимо было ознакомиться с различными видами производств и изучить технологические процессы изготовления деталей. Кроме того, надо было изучить виды применяемого станочного оборудования, приспособлений и режущих инструментов, контрольно-измерительных приборов.

1. Волжский абразивный завод

1.1 Общая информация:

История возникновения

Решение о строительстве Волжского абразивного завода было принято Правительством СССР в марте 1958 года.

Выбор места строительства завода во многом был обоснован наличием хорошей сырьевой базы: источником кварцевого песка явился Орловский карьер на правом берегу Волги, источником нефтекокса - Волгоградский нефтеперерабатывающий завод, а близость Волжской ГЭС стала гарантией обеспечения производства электроэнергией. Целью создания завода была возросшая потребность развивающейся промышленности в шлифовальных материалах из карбида кремния и абразивном инструменте на керамической связке. Волжский абразивный завод был спроектирован как крупнейшее предприятие в мире. Объем плавки карбида кремния в 4 раза превышал его выпуск в стране, а выпуск абразивного инструмента на керамической связке составлял 50% от его выпуска в 1955 году. Строительство завода было начато весной 1959 года. Цеха завода вводились в строй поэтапно.

В 1961 г. была введена в строй первая очередь цеха по производству карбида кремния - основы для изготовления многочисленных видов абразивных материалов и инструмента.  Начиная с 1962 года первые партии шлифзерна стали поставляться на международный рынок. Первыми потребителями стали страны: Чехословакия, Венгрия, Куба, Польша, Югославия, Германия.

В 1963 году сдан в эксплуатацию дробильно-рассевальный цех и весь комплекс корпусов электроплавильного цеха. Более 20 лет, начиная с 1965 г., коллективом завода руководил Герой социалистического труда А.П. Клюкин. Под его руководством в декабре 1966 года закончилось строительство цеха микропорошков. В сентябре 1967 г. введен в эксплуатацию корпус связок, предназначенный для производства абразивного инструмента.

В декабре 1967 г. принята в эксплуатацию первая очередь корпуса цеха абразивного инструмента, мощностью 10,0 тыс. тонн. В июне 1969 года полностью закончилось строительство корпуса абразивных инструментов. Цех абразивного инструмента в 2002 году произвел 8118 тн инструмента. В 1981 году сдан в эксплуатацию цех карборундовых изделий мощностью 5000 т/год. Основные виды продукции выпускаемые этим цехом: плиты огнеупорные, двутавровые стойки, кирпич огнеупорный. Объем товарной продукции в 2002 году составил 32828 тыс. рублей. В 1981 году Волжский абразивный завод за трудовые успехи был награжден орденом "Знак Почета". Помимо основных видов продукции завод выпускает товары народного потребления. Это чистяще-дезинфицирующая паста "Санита", бруски для точки кос и хозяйственные.

В настоящее время Волжский абразивный завод занимает одно из ведущих мест по производству шлифматериалов и абразивного инструмента. Это крупнейшее предприятие отрасли по производству куска карбида кремния черного, зеленого и электротехнического, выпуску шлифзерна, шлифпорошков, микропорошков, абразивного инструмента на керамической и бакелитовой связке, обладающее высоким уровнем автоматизации, механизации и компьютеризации. В 1993 году Волжский абразивный завод стал Акционерным Обществом открытого типа. Производственная политика руководства завода направлена на расширение рынков сбыта через внедрение в производство новых видов продукции.

Местонахождение, контакты и структура

Наименование: "Волжский абразивный завод", ОАО

Страна: РОССИЯ

Регион: Волгоградская область

ИНН: 3435000467

ОКПО или др.: 220931

Данные госрегистрации: №1023402019596 от 17.12.2002, Администрация г. Волжского, Волгоградской обл.

Юридический адрес: 404130, Волгоградская обл., г. Волжский

Почтовый адрес: 404130, Волгоградская обл., г. Волжский

Web сайт: http://www.abraziv.vlz.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]