Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 1(дополнение)

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Учебный лингвистический комплекс "Гимназия-колледж №24" в городе Минске.

В настоящее время образование в университете получает около 5000 студентов. Их профессиональной подготовкой занимаются более 300 преподавателей. В учебный процесс внедрены современные учебные планы и программы, информационные технологии и методы обучения.

На протяжении последних 6-ти лет конкурсы среди поступающих довольно высоки, что свидетельствует о популярности нашего учебного заведения среди молодёжи. Выпускники БГУКИ всегда востребованы в различных учреждениях культуры, искусств, образования.

В БГУКИ активно и плодотворно функционируют студенческие общественные организации, такие как: студенческий совет, орган студенческого самоуправления, научное объединение “Studia-humanitatis”, две научно-художественные лаборатории (белорусских народных музыкальных инструментов и традиционные ремёсла белорусов), художественная галерея «Университет культуры», продюсерский центр «Арт-мажор». С 2002 года регулярно выпускается научно-методический журнал «Веснік Беларускага дзяржаўнага універсітэта культуры і мастацтваў». Белорусский государственный университет культуры и искусств имеет значительный библиотечный фонд которой превышает 600 000 документов. В ней активно используются ресурсы Интернета и постоянно внедряются новые технологии в работе.

Ректор БГУКИ Борис Светлов:

— Специалистов с дипломами БГУКИ уже более 20 000...

— С этого года впервые вводится новое направление специальности «искусство эстрады» — режиссура. Оно открывается на факультете музыкального искусства. Принято по этому направлению 12 абитуриентов, по шесть человек на бюджетную и платную формы обучения. До сих пор вуз осуществлял подготовку режиссеров в области театрального искусства, народного творчества. Эстрада — своеобразное направление, здесь сегодня ощущается потребность в профессиональном актерском и режиссерском творчестве. Тем самым расширяется диапазон творческих специальностей. Всего в вузе 16 специальностей, направлений и специализаций — 41.

— Средний конкурс 2,3 человека на место. Традиционно самые высокие конкурсы — по 12, 16 человек на место, на специальности и специализации, связанные с менеджментом социальной и культурной сферы, менеджментом международных культурных связей, информационными системами в культуре, хореографическим искусством и эстрадой.

— Наше образование востребовано и за рубежом. Сейчас в БГУКИ обучаются 180 студентов из Китая. Они ценят то, что в нашей стране сохранилась советская музыкальная и хорео­графическая школа. Кроме того, для иностранцев привлекательно наше декоративно-прикладное искусство.

— Ежегодно в БГУКИ действует от сорока до шестидесяти студенческих коллективов. Многие образуются стихийно. Если у ребят получается совместное творчество — остаются, нет — ищут себя в другом. Есть коллективы, которые стали настоящими брендами не только нашего университета, но и страны. О них знают за рубежом. Это лауреаты международных конкурсов — ансамбль аккордеонистов «Тутти», хоры «Виват», «Мара», вокальный ансамбль «Грамнiцы», фольклорно-этнографические коллективы «Баламуты», «Вала­чоб­нiкi» и многие другие. Они неоднократно участвовали в международных фестивалях в России, Украине, Польше, Германии, Франции, Италии. За последние два года около 140 студентов БГУКИ стали лауреатами и дипломантами престижных мероприятий республиканского и международного уровней. За весь период существования спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи студенты и коллективы университета получили 101 поощрение.

— Среди выпускников университета также немало известных имен: Ирина Дорофеева, Полина Смолова, Виктория Дайнеко… Много наших выпускников работают в профессиональных коллективах, таких как Камерный хор Беларуси, Национальный академический народный хор Беларуси имени Г.И. Цитовича, белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки» и других. Кроме того, большинство руководителей в сфере культуры — наши выпускники…

- 4 -

Тема 1 Основные сведения об университете. Общие сведения об учебном процессе и аттестации студентов в университете.

  1. Образование как картина мира

  2. Цель и задачи курса

  3. История БГУКИ

  4. Современный университет

Поступив в университет каждый студент уже одним этим действием делает важный шаг в направлении своего саморазвития, совершенствования, раскрытия творческого потенциала. Это первая ступень на пути превращения единичного, конкретного человека в творца культуры. Однако впереди – долгий путь «образования» себя, т.е. самостоятельной работы в отношении себя и для себя. В этом отличие от обучения, так как выучить нас могут и другие, но «образовать» себя мы можем лишь самостоятельно.

Швейцарский писатель и философ Петер Бьери описывает образование как способность ориентироваться в мире и связывает эту способность с любопытством — неутолимым желанием познавать мир, раскрывать факты и объяснять почему они именно таковы. Образование существует как просвещение: оно предохраняет человека от участи жертвы. Того, кто разбирается что к чему, труднее обмануть. Он не даст сделать себя фишкой в чужой игре — политиков или рекламодателей. Образованность позволяет отличить правильный ход мысли от пустой риторики, тем самым защищает от навязчивой болтовни, промывки мозгов и всяческого сектантства, формируем критическое сознание. Образование воспринимается как историческое сознание, как историческая любознательность. Это постижение разнообразия государственных институций и правовых систем, приобретение представлений о многогранности мира, уважения к чужой культуре, отказ от чувства собственного превосходства. «…человек может считаться образованным, если он глубоко и полно сознает великое многообразие форм жизни, выбираемых людьми». Образование способствует точному самовыражению. «Человек, читающий специальную литературу и пытающийся выработать собственное суждение по поводу конкретного предмета, приобщается к целому хору голосов. Он больше не одинок…». Он начинает видеть мир по-другому, обнаруживать в нем новые взаимосвязи. Читатель художественной литературы узнает как можно выразить свои мысли, желания и чувства. Он усваивает новые слова и метафоры, описывающие душевные состояния, обогащает палитру понятий. Образование вводит в самопознание, в анализирование своих мыслей и мнений, своих желаний и эмоций, осмысление своего прошлого и своего представления о будущем, создает и постоянно уточняет собственный образ. Образование воспитывает моральную восприимчивость, способность смотреть на мир глазами другого, развивает в человеке тонкое социальное воображение, служит заслоном от жестокости. Образование может восприниматься как поэзия через яркое постижение жизненного момента в стихах, живописи, музыке. Свет, исходящий от слов, картин и мелодий, доступен лишь тому, кто видит их роль в многослойной целостности человеческой культуры. В этом ясное отличие образования от обучения.

В философском смысле ОБРАЗОВАНИЕ рассматривается как функция социума, оно обеспечивает воспроизвод­ство и развитие самого социума, его систем деятельности и распределено по всей системе человеческих отношений. Образование как процесс трансляции культуры и реализации культурных норм осуществляется специальными социальными институтами в изменяющихся исторических ситуациях, на новом материале социальных отношений, непрерывно замещающими друг друга поколениями людей.

Внутри единого процесса и одной генерализированной функции необходимо выделять и анализировать как минимум пять отдельных функций и процессов: 1) О. в узком смысле — функция закладывания базы и основ культуры с ориентацией на современное состояние культуры и деятельности; 2) подготовка кадров — функция комплексирования и завязывания на образовательных институтах требований развивающихся и воспроизводящихся технологий; 3) обучение — функция технологизации эпистемической деятельности; 4) воспитание — функция сохранения культурного разнообразия, региональной уникальности, воспроизводства и экологии хозяйственных укладов, природных ландшафтов, национальных традиций и т. д.; 5)

- 1 –

грамотность — функция обеспечения равных исходных прав и возможностей всем группам и стратам в обществе, технологизации образа жизни. В образовании как сфере социокультурной практики базовые образовательные процессы реализуются посредством кооперативного взаимодействия функциональной, методологической, научной, проектно-программной, исследовательской и оргуправленческой позиций ее представителей.

Образование предстает как сложно организованная система общественных практик, имеющих ряд важных стратегических эффектов воздействия на общество. Образование и отвечает на образовательные потребности населения, и задает определенный уровень социализации подростков, и влияет на развитие общественной жизни. В этом заключаются общественные функции образования.

Во всех своих вариантах образование в той или иной степени смыкается с культурой или же составляет ее органическую часть. Образование можно в общем определить как процесс, систему и институт, обеспечивающие усвоение знаний, ориентаций и опыта, накопленного в обществе. Социокультурные факторы составляют его важнейшую детерминанту, образование способно в той или иной степени втягивать в свою орбиту прямо или косвенно все социальные группы, оказывать существенное влияние на все стороны духовной жизни. Главным образом через систему образования происходит проникновение научных теорий и художественных ценностей в сознание масс, чем просвещеннее массы, чем больше элементов научного миропонимания вошло в их обыденное сознание, тем эффективнее воздействие массового сознания на высокую культуру. Иначе говоря, школа (от начальной до высшей) представляет собой основное связующее звено между различными уровнями духовной жизни общества.

"Введение в специальность" учебный курс для студентов специальности 1-21 04 01-02 "культурология (прикладная)", квалификация "культуролог-менеджер". Курс начинает цикл специальных дисциплин и дает исходные теоретические сведения по основам управления с учетом приоритетов сферы культуры.

Включение культурологии в систему учебных дисциплин является необходимым элементом университетского образования и следствиям признания того, что стремление стать компетентным специалистам невозможно без понимания закономерностей культурных процессов и, в особенности, без ясных представлений культурных перспектив человечества. Цель научного изучения культуры – в постижения творческих возможностей человека, в познания природы его индивидуальности, особенностей личностной сознательности и сознательности разных общественных групп. Культурология как учебная дисциплина способная дать студенту не только широту научной перспективы, но и востребование осмысления собственного места в жизни как специалиста и гражданина. Прикладная культурология непосредственно занимается описанием и осмыслением культурной конкретики, в отличии от теоретической культурологии находиться в сфере единичного, а не всеобщего, используя общетеоретические выводы и обобщения для толкования определенных культурных явлений, что предполагает и выработку соответствующих практик.

Культурологический сегмент имеет междисциплинарный характер, который объединяет гуманитарные знания, включает сферу духовной жизни (искусство, религию, язык, науки, мораль) и ежедневную деятельность людей (этнические и религиозные традиции, массовую культуру, моду, средства коммуникации и интеллектуальных отношений).

Управленческо-проектный сегмент рассматривает менеджмент как специфическую деятельность профессионалов, направленную на управление производственным поведением людей и внешними связями организации в социально-экономической среде.

Цель курса – сформировать у студентов профессиональные ориентации в сфере прикладной культурологии, дать определенное направление усвоения учебных курсов в соответствия с утвержденными стандартами обучения, а также направить на организацию самостоятельной работы по поиску, отбору и осмыслению профессиональной информации.

Задачи курса:

  • дать основные сведения об университете; ознакомить с имеющимися уровнями образования и требованиями к аттестации;

- 2 -

  • сформировать исходные представления о квалификации "культуролог-менеджер", ввести в специфику будущей специальности;

  • определить направления овладения студентами профессиональными компетенциями, ознакомить со стандартами обучения по направлению специальности " Прикладная культурология";

  • ввести в основы понятийно-категориального, терминологического аппарата прикладной культурологии;

  • выработать у студентов элементарные умения по обработке полученной информации, работе с литературой и сетями Интернета;

  • приобщить к рациональной организации своей учебной работы и ежедневного ее планирования.

Миссия БГУКИ: подготовка высококлассных специалистов, воспитание интеллектуальной и художественной элиты общества на основе интеграции в международное образовательное пространство посредством распространения и утверждения гуманистических идеалов мировой культуры, сохранения и приумножения традиций национального культурного наследия.

История университета ведет отсчет с момента создания Минского института культуры 1 сентября 1975 года в соответствия с Постановлением Совета Министров БССР на базе библиотечного факультета Минского государственного педагогического института имени А.М.Горького и отделения культурно-просветительской работы Белорусского театрально-художественного института. Первым ректором был назначен известный белорусский драматург Александр Леонтьевич Петрашкевич.

Институт быстро развивался, было построено 2 общежития для студентов, появлялись новые факультеты и кафедры. В 1993 году институт получил почётный статус университета и был переименован в Белорусский университет культуры. В 1999 году университету присвоен статус ведущего высшего учебного заведения в национальной системе образования в сфере культуры. В течение последующих нескольких лет университету был передан Молодёжный театр эстрады, художественная галерея во Дворце Республики, помещение по ул. Московской для открытия второго учебного корпуса. В 2001 году университет прошел государственную регистрацию и был переименован в Белорусский государственный университет культуры, в 2004 г. название расширилось – Белорусский государственный университет культуры и искусств.

Белорусский государственный университет культуры и искусств за последние годы целиком изменил структуру и содержание подготовки кадров для культуры и искусства. Если к 1990 году тут существовали только две специальности: культпросветработа и библиотечное дело, то сегодня ведется обучение по 15 специальностям: библиотековедение, народное творчество, искусство эстрады, культурология, социальная педагогика, социальная работа, литературная работа, музейное дело, хореография, дирижирование, режиссура (массовых мероприятий и праздников), искусствознание, декоративно-прикладное искусство, пение, духовые инструменты. В первой половине 90-х годов появились новые квалификации: менеджер, культуролог, преподаватель мировой и отечественной художественной культуры, художник, преподаватель искусства и специальных дисциплин. На базе Мозырьского музучилища в 1995 г. создан филиал заочного факультета по специальности "народное творчество".

В 1989 году была открыта аспирантура, в 1995 г. – магистратура. В университете 6 факультетов:

- культурологии и социокультурной деятельности

- традиционной белорусской культуры и современного искусства

- музыкального искусства

- информационно-документальной коммуникации

- заочного обучения

- повышения квалификации и переподготовки кадров. 

В структуру БГУКИ также входят:

Филиал факультета заочного образования в городе Мозырь

Могилёвский библиотечный техникум

- 3 -