Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования по ТиМОТ 4 курс.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
116.22 Кб
Скачать

17

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тобольская государственная социально- педагогическая академия

им. Д.И.Менделеева»

Кафедра технологии и технических дисциплин

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО ТЕОРИИ И МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

Составил: Кутумова А.А.

Тобольск 2007

Основные задачи и цели курсовой работы

Курсовая работа является важным этапом по проверке готовности студентов к самостоятельному решению учебно-воспитательных задач, возникающих на практике перед учителем технологии.

В ходе выполнения курсовой работы осуществляется:

• закрепление и расширение теоретических знаний, углубление умений использовать их для решения конкретных учебно-воспитательных задач психолого-педагогического, методического, технического и экономического характера;

• развитие навыков по применению практических умений для решения поставленных задач;

• приобретение умения работать с научно-методической литературой;

• совершенствование умений самостоятельной работы и ведения поиска педагогической и технической информации при решении разрабатываемых в курсовой работе проблем и вопросов и формировании практических выводов на основе анализа литературных источников, передового педагогического и личного опыта;

• закрепление у студентов навыков самостоятельной оценки различных методов, обобщения результатов, обоснования выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в практической деятельности работников образования.

Таким образом, выполняя курсовую работу, студент как бы проектирует свою будущую профессиональную деятельность применительно к конкретной ситуации, реальным педагогическим условиям.

При выполнении курсовой работы нельзя ограничиваться переписыванием текста из рекомендуемой литературы, нужно стремиться проявить свою самостоятельность в оценках, выводах, обобщениях и сопоставлениях. Свои оценки и выводы студент строит на основе изучения выбранной темы в литературе и в опыте школы, передовых учителей, апробации рассматриваемых вопросов методики технологии на педагогической практике.

В результате выполнения курсовой работы студент должен показать готовность к владению основными умениями вести исследовательскую деятельность, для чего необходимо:

- научиться пользоваться библиографическими указателями по педагогическим наукам;

- изучить литературу по теме и фиксировать нужную информацию;

- грамотно излагать состояние вопроса в современной литературе на основе ее анализа;

- собирать, анализировать и обобщать педагогический опыт;

- формулировать проблему и соотносить с ней фактический материал, выдвигать гипотезу;

- выдвигать фрагмент экспериментальной работы, обрабатывать полученный эмпирический материал, анализировать, систематизировать, интерпретировать его и делать выводы.

Курсовая работа, выполненная на качественном уровне, может дать хороший материал для выступления на студенческой конференции, послужить основой для написания выпускной дипломной работы, опубликования научной или методической статьи.

Выбор темы курсовой работы и ее структура

Курсовая работа должна быть комплексной и включать в себя, как правило, разделы с раскрытием методических, дидактических и практических вопросов, находящихся в органической взаимосвязи. Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями кафедры и утверждается на заседании кафедры. Студент выбирает тему курсовой работы исходя из своих интересов и склонностей. Студенты - заочники могут предложить свою тему курсовой работы, по которой у них имеется практический опыт и согласовать ее утверждение.

Тематика курсовых работ предлагается по школьной программе технологии, но могут разрабатываться педагогические или психологические проблемы, проводиться научно-методические исследования, связанные с профессиональной деятельностью учителя технологии.

В своем большинстве тематика курсовых работ должна отвечать следующим требованиям:

• соответствовать программе курса ТиМОТ;

• носить прикладной характер и предполагать реальную возможность практического применения в учреждении образования;

• содержать выраженный творческий вклад автора в разработку темы, определенную степень самостоятельности и новизны в подходах по реализации поставленной учебно-воспитательной задачи.

Конкретные аспекты содержания частей курсовой работы и приложений к ней оговариваются в задании и в беседе с руководителем при регистрации выбранной темы на кафедре.

Содержанием курсовой работы может быть методическая разработка системы уроков по конкретной теме программы трудового обучения (применительно к определенному классу), либо методическая разработка по реализации конкретных задач учебно-воспитательного характера.

В любом случае курсовая работа состоит из двух частей. Первая — анализ литературы по проблеме исследования с представлением выводов; вторая - методическая часть работы (разработка уроков, мероприятий, конкурсов, кружковой работы, факультативных занятий, элективных курсов по технологии).

При разработке системы уроков представляется целесообразной такая последовательность.

1. Определение места темы в учебной программе и календарных сроков ее изучения, так как без этого невозможно установив дидактическую связь с другими предметами.

2. Составление выписки из перспективно-календарного плана по ниже приведенной схеме.

заня-тия

Тема

заня-тия

Цели заня-

тия

Теоретичес-кие сведения, сообщаемые учащимся

Содержание практических работ

Межпредметные

и внутрипредмет-ные связи

Наглядные пособия и дидактические материалы

3. Выполнение методического анализа содержания темы, уточнение методических задач, а также предупреждение характерных ошибок, которые могут быть допущены учащимися при изучении темы. Учитель должен предвидеть трудности, которые могут возникнуть у школьников, опираясь на данные из литературы, а также на опыт, полученный при практической деятельности. Очень важно, анализируя тему, особенно с большим насыщением учебного материала, выделить основные, наиболее значимые с точки зрения взаимосвязи теории и практики моменты. Необходимо наметить понятия, технические элементы и техническую терминологию, которые помогут учащимся глубоко усвоить материал, грамотно и осознанно использовать его в трудовом процессе.

4. Обязательным этапом в методической разработке является правильный, обоснованный с точки зрения физических возможностей учащихся и уровня навыков, полученных ими ранее, соответствующий содержанию темы выбор объекта работы школьников. Так как в курсовой работе выполняется развернутый план-конспект занятий, то представляется целесообразным, если на всю тему составляется перечень изделий, для которых выполняется:

• чертеж детали (изделия);

• технологическая или инструкционная карта изготовления;

• контрольные вопросы или карточки-задания для оценки степени усвоения материала.

5. Следующим этапом первой части курсовой работы является выбор и обоснование применяемых форм и методов организации учебных занятий по теме.

6. Немаловажной в оценке значимости избранной темы является дидактическая связь изучения данной темы с другими учебными дисциплинами. Причем таковая является важной не только как самоцель, но и как критерий выявления умения будущего педагога соединить в органическом единстве все изученные до этого предметы: общетехнический цикл, педагогические дисциплины, практикумы в учебных мастерских.

7. В методической части курсовой работы должны быть описаны вопросы обеспечения безопасных условий труда учащихся. Предупреждение травматизма для учителя технологии — первостепенная задача. Естественно, кроме общих правил техники безопасности в учебных мастерских, требований к организации рабочих мест, к рабочей одежде, существует целый ряд специфических приемов, связанных с прохождением каждой конкретной темы.

Важно, чтобы в этом разделе нашли отражение вопросы научной организации труда, эргономики, требования к охране окружающей среды.

Совместно с научным руководителем студентом составляется план - график выполнения работы. План - график включает в себя:

  • подбор и изучение источников информации по теме;

  • работу над теоретической частью;

  • разработку конспектов уроков;

  • апробацию результатов исследования на педагогической практике;

  • представление чернового варианта работы;

  • представление работы в окончательном оформленном виде (не позднее, чем за неделю до защиты);

  • защиту курсовой работы (согласно графику защиты курсовых работ).

Студент обязан по каждому этапу графика выполнения работы отчитываться перед руководителем. Нарушение графика может влиять на итоговую оценку. К защите студент допускается руководителем.

Общая защита курсовых работ проводится в установленные сроки перед специальной комиссией. Доклад студента включает в себя краткую характеристику содержания и результатов своей работы. Длительность доклада по курсовой работе составляет 5-7 минут. Защита работы включает также: обсуждение курсовой работы; ответы студента на замечания по работе; ответы на вопросы; выступление руководителя. По курсовой работе выставляется дифференцированный зачет.