Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические реком.БАКБП 20.09.11..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
563.71 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО Башкирский государственный университет

Башкирская академия комплексной безопасности предпринимательства

КАФЕДРА ПРАВА

Методические рекомендации

по изучению курса «Теория государства и права»

УФА -2011

Предназначено для изучения дисциплины "Теория государства и права для студентов кафедры права БАКБП при Баш ГУ (очной и заочной форм обучения)

Составитель: к.п.н.,доцент Минаков П.А.

ВВЕДЕНИЕ

Цели и задачи дисциплины

Основной целью курса является прочное усвоение студентами юристами фундаментальных основ современной правовой науки, овладение базовой юридической терминологией, позволяющей студентам плодотворно изучать и адекватно воспринимать положения отраслевых наук и специальных учебных дисциплин.

На пути к достижению указанной цели ставятся и решаются следующие задачи:

  • познаются общетеоретические закономерности, типичные и уникальные характеристики происхождения и развития государства и права, их социально-экономические, культурно-цивилизационные и политические аспекты;

  • усваиваются общеправовой терминологичекий (понятийный) ряд, правовые принципы и аксиомы;

  • приобретаются навыки, первичные умения самостоятельного (критического) исследования различных явлений государственно-правовой действительности, формируются представления о многообразии методологических подходов и позиций в современной юридической науке;

  • в ходе изучения и анализа особенностей государственно-правовой деятельности стимулируется применение студентами таких парных философских и общенаучных категорий, как "сущность – явление", "закономерность и случайность", порядок и хаос", "развитие и саморазвитие (самоорганизация)", "форма и содержание", "общее – особенное – единичное" и др., определяются основные направления отраслевой реализации положений теории права и государства.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Студент должен знать:

  • закономерности исторического движения и функционирования государства и права;

  • понятийный и категориальный аппарат теории государства и права;

  • основные проблемы современного государства и права, современные политико – правовые доктрины.

Студент должен уметь:

  • использовать в практической деятельности и в аналитических исследованиях общеюридическую методологию;

  • вести дискуссии аргументированно отстаивать свои позиции в рамках правового дискурса;

  • самостоятельно анализировать многообразные общественно – политические явления современности.

Программа курса

Тема 1. Понятие, предмет и методология теории государства и права

Теория государства и права как наука. Объект, предмет теории государства и права— закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как самостоятельных, органично взаимосвязанных между собой социальных институтов. Становление, развитие и современное состояние теории государства и права в России и за рубежом.

Место и значение теории государства и права в системе юридических наук и юридической практики. История развития науки теории государства и права. Принцип историзма в изучении государства и права. Структура теории государства и права. Соотношение теории государства и права с отраслевыми юридическими науками. Связь с философией, экономической наукой, политологией, социологией, другими общественными и гуманитарными науками. Функции теории государства и права.

Методология теории государства и права. Многообразие методологических подходов (методологический плюрализм) в по знании государства и права. Социологический, сравнительный, догматический, формально-логический, кибернетический и другие методы. Государство и право в свете синергетического мировидения. Представление права в качестве открытой самоорганизующейся системы. Конструктивная роль случая в становлении и развитии и функционировании правовой и политической систем.

Научность как принцип исследования государства и права. Соотношение общесоциального и классового подходов при изучении государства и права.

Цели и задачи преподавания курса теории государства и права в высших учебных заведениях. Место и роль данной дисциплины в учебном процессе. Структура учебного курса теории государства и права .Значение теории государства и права для профессиональной подготовки юристов.

Тема 2. Происхождение государства

Первобытное общество. Характеристика присваивающей экономики первобытного общества. Власть и социальные нормы в первобытных обществах. Функции, организация и формы осуществления власти, действие нормативных регуляторов в обеспечении присваивающей экономики первобытных обществ, семейно-брачных отношений.

Переход от присваивающей к производящей экономике. «Неолитическая революция» как фактор социального расслоения общества. Военная демократия как форма организации общества периода разложения родоплеменного строя и перехода к государству. Появление классов собственности, государства, права. Возникновение и сущность раннеклассовых обществ. Характеристика производящей экономики раннеклассовых обществ. Закономерности и случайности в процессе возникновения и саморазвития государства. Города-государства. Государство как социальный институт, обеспечивающий организацию производящей модели хозяйствования. Государство как политическая, структурная, территориальная организация раннеклассового общества.

Выделение особого слоя людей, функцией которых становятся государственное управление и государственное принуждение. Появление бюрократии. Аппарат государства и средства для его содержания. Налоги и сборы.

Типичные и уникальные формы возникновения государства. Неравномерность развития государственности у различных народов.

Властные институты в раннеклассовых обществах. Признаки государства. Несостоятельность абсолютизации насилия, принуждения в сущности государства.