Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia-1.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
61.47 Кб
Скачать

Содержание:

Вступление

Ландшафт как фактор здоровья

Окружающая среда и здоровье человекароль природы и технологии

Проблемы адаптации человека к окружающей среде

Человек в экстремальных условиях

Заключение

Список литературы

Вступление

Экология это наука о взаимоотношении организма с окружающей средой. Объект исследования экологии может быть рассмотрен с позиций среды его обитания, питания, мест и условий размножения, взаимодействия с другими особями своего биологического вида, а также с конкурентами, врагами (хищниками, паразитами) или просто с соседями. Объектом экологических исследований является, в том числе, человек. При этом человека обычно изучают, прежде всего, в его производственных условиях (море, угольные шахты, космические полёты и т.д.).

Особое направление экологии человекаэто охрана среды его обитания. Во многих странах существуют специальные экологические службы, а также общественное Движениезелёных”. “Зелёныенаправляют свои усилия, прежде всего, на борьбу с загрязнением водоёмов, воздушной среды, почвы, за сохранение лесов и животного мира. “Зелёныеборются против ядерных испытаний, за уничтожение ядерного, химического и биологического оружия, за запрет противопехотных мин, калечащих и мирных жителей, и животных, за запрет капканного промысла пушных зверей, при котором животные подвергаются чрезвычайным страданиям

Ландшафт как фактор здоровья.

Человек всегда стремится в лес, в горы, на берег моря, реки или озера.

Здесь он чувствует прилив сил, бодрости. Недаром говорят, что лучше всего отдыхать на лоне природы. Санатории, дома отдыха строятся в самых красивых уголках. Это не случайность. Оказывается, что окружающий ландшафт может оказывать различное воздействие на психоэмоциональное состояние. Созерцание красот природы стимулирует жизненный тонус и успокаивает нервную систему. Растительные биоценозы, особенно леса, оказывают сильный оздоровительный эффект.

Тяга к природным ландшафтам особенно сильна у жителей города. Еще в средние века было замечено, что продолжительность жизни горожан меньше, чем у сельских жителей. Отсутствие зелени, узкие улочки, маленькие дворы-колодцы, куда практически не проникал солнечный свет, создавали неблагоприятные условия для жизни человека. С развитием промышленного производства в городе и его окрестностях появилось огромное количество отходов, загрязняющих окружающую среду.

Разнообразные факторы, связанные с ростом городов, в той или иной мере сказываются на формировании человека, на его здоровье. Это заставляет ученых все серьезнее изучать влияние среды обитания на жителей городов. Оказывается, от того, в каких условиях живет человек, какая высота потолков в его квартире и настолько звукопроницаемы ее стены, как человек добирается до места работы, с кем он повседневно обращается, как окружающие люди относятся друг к другу, зависит настроение человека, его трудоспособность, активность - вся его жизнь.

В городах человек придумывает тысячи ухищрений для удобства своей жизни - горячую воду, телефон, различные виды транспорта, автодороги, сферу обслуживания и развлечений. Однако в больших городах особенно сильно проявляются и недостатки жизни - жилищная и транспортная проблемы, повышение уровня заболеваемости. В определенной степени это объясняется одновременным воздействием на организм двух, трех и более вредных факторов, каждый из которых обладает незначительным действием, но в совокупности приводит к серьезным бедам людей.

Так, например, насыщение среды и производства скоростными и быстродействующими машинами повышает напряжение, требует дополнительных усилий от человека, что приводит к переутомлению. Хорошо известно, что переутомленный человек больше страдает от последствий загрязнения воздуха, инфекций.

Загрязненный воздух в городе, отравляя кровь окисью углерода, наносит некурящему человеку такой же вред, как и выкуривание курильщиком пачки сигарет в день. Серьезным отрицательным фактором в современных городах является так называемое шумовое загрязнение.

Учитывая способность зеленых насаждений благоприятно влиять на состояние окружающей среды, их необходимо максимально приближать к месту жизни, работы, учебы и отдыха людей.

Очень важно, чтобы город был биогеоценозом, пусть не абсолютно благоприятным, но хотя бы не вредящим здоровью людей. Пусть здесь будет зона жизни. Для этого необходимо решить массу городских проблем. Все предприятия, неблагоприятные в санитарном отношении, должны быть выведены за пределы городов.

Зеленые насаждения являются неотъемлемой частью комплекса мероприятий по защите и преобразованию окружающей среды. Они не только создают благоприятные микроклиматические и санитарно-гигиенические условия, но и повышают художественную выразительность архитектурных ансамблей.

Особое место вокруг промышленных предприятий и автострад должны занимать защитные зеленые зоны, в которых рекомендуется высаживать деревья и кустарники, устойчивые к загрязнению.

В размещении зеленых насаждений необходимо соблюдать принцип равномерности и непрерывности для обеспечение поступления свежего загородного воздуха во все жилые зоны города. Важнейшими компонентами системы озеленения города являются насаждения в жилых микрорайонах, на участках детских учреждений, школ, спортивных комплексов и пр.

Городской ландшафт не должен быть однообразной каменной пустыней. В архитектуре города следует стремиться к гармоничному сочетанию аспектов социальных (здания, дороги, транспорт, коммуникации) и биологических (зеленые массивы, парки, скверы).

Современный город следует рассматривать как экосистему, в которой созданы наиболее благоприятные условия для жизни человека. Следовательно, это не только удобные жилища, транспорт, разнообразная сфера услуг. Это благоприятная для жизни и здоровья среда обитания; чистый воздух и зеленый городской ландшафт.

Не случайно, экологи считают, что в современном городе человек должен быть не оторван от природы, а как бы растворен в ней. Поэтому общая площадь зеленых насаждений в городах должна занимать больше половины его территории.

Окружающая среда и здоровье человекароль природы и технологий

Можно сказать, что все болезни человека так или иначе обусловлены или опосредованы внешней средой, т. е. экологическими обстоятельствами. Это вытекает из приведенного ранее перечисления факторов, влияющих на здоровье. Среди них окружающая среда занимает важное место. Если взять в качестве примера наследственные, генетически обусловленные заболевания, которые, казалось бы, целиком зависят от наличия тех или иных дефектных генов, то и в этом случае проявление болезни часто определяется внешними факторами. Генетическая предрасположенность или дефект могут быть скомпенсированы на эпигенетическом уровне, за счет метаболических компенсаторных реакций, а проявление или выраженность заболевания определяется образом жизни, характером питания или степенью функциональной нагрузки на организм. Да и сами генетические дефекты являются результатом мутагенеза, индуцированного факторами внешней среды.

Если рассмотреть инфекционные и паразитарные заболевания, то и здесь мы приходим к выводу о весьма существенной роли экологических факторов. С одной стороны, эти факторы влияют на распространение инфекционного начала, с другой – следует учитывать, что в инфекционном процессе значительная роль принадлежит организму человека, его иммунологической резистентности, которая в значительной степени зависит от влияния неблагоприятных внешних воздействий. Что же касается основных неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистая, цереброваскулярная патология, патология желудочно-кишечного тракта, невротические состояния, психические расстройства), то их часто называют болезнями цивилизации, подчеркивая тем самым роль внешней среды в их возникновении и распространении.

Природная среда и здоровьепроблема обусловленности

Роль экологической ситуации просматривается во всех случаях, когда обсуждается здоровье человека. Существует такая важная область знаний, как медицинская география, которая трактует здоровье и болезни с позиций геоклиматических и ландшафтных особенностей различных зон проживания человека. Одним из ее важных разделов является учение о роли климата и ландшафта в распространении инфекционных и паразитарных болезней, связанных с ареалами существования соответствующих возбудителей, переносчиков и промежуточных хозяев (например, так называемые тропические болезни, малярия, лейшманиоз, различные виды антропозоонозов и др.).

Следует остановиться также на патологических состояниях, связанных с нарушением баланса в организме микроэлементов. Эти состояния непосредственно связаны с проживанием людей в так называемых медико-географических провинциях — территориях, характеризующихся специфическим микроэлементным составом почв, а вследствие этого, питьевой воды и основных продуктов питания. Патология человека, обусловленная дефицитом эссенциальных (т. е. необходимых для нормальной жизнедеятельности) микроэлементов или избытком эссенциальных (или токсичных) микроэлементов получила название микроэлементозов. Некоторые заболевания этой природы давно знакомы медицине. Это эндемический зоб, обусловленный недостатком йода в диете, железодефицитная анемия, связанная с недостатком в пище железа, флюороз, обусловленный избытком фтора в питьевой воде.

Гипо- и гиперэлементозы, по-видимому, являются значительно более распространенной патологией, чем считалось ранее Во-первых, это связано с тем, что изменение нормального содержания того или иного микроэлемента влечет за собой дисбаланс многих других микроэлементов в организме. С другой стороны, даже незначительное (маргинальное) изменение содержания того или иного микроэлемента создает предпосылки для развития патологических состояний, особенно в связи с урбанизацией и ускоряющимся темпом жизни, повышением требований, предъявляемых к человеку. По современным данным, маргинальные микроэлементозы характерны даже для населения развитых стран Европы и Северной Америки, где уровень жизни высок, не говоря уже о странах с низким уровнем жизни, где эти состояния, по-видимому, чрезвычайно распространены.

Хронический и выраженный дефицит того или иного микроэлемента в пищевом рационе вызывает характерную для каждого из них картину заболевания. Однако для этих состояний, особенно маргинального типа, характерны и общие черты. К ним относятся: нарушения иммунного гомеостаза организма (снижение иммунной резистентности, извращение реакций), снижение функциональной активности эндокринной системы (полигландулярная недостаточность), повышенная частота злокачественных заболеваний и нарушения со стороны нервной системы.

Нарушения иммунной системы открывают ворота инфекциям, нарушения эндокринного гомеостаза снижают адаптивные возможности организма, все вместе это создает благоприятные условия для возникновения разнообразной онкологической патологии. Вполне возможно, что наблюдаемый рост числа инфекционных заболеваний и смертности от рака отчасти обусловлен недооценкой роли микроэлементов в питании.

Следует отметить, что для Украины эта проблема является чрезвычайно актуальной. По имеющимся данным, все наше население (а не только население Карпат) испытывает хронический маргинальный недостаток йода в диете, что является одним из факторов снижения иммунитета и функциональной недостаточности эндокринной системы. Одним из последствий маргинального дефицита йода являются также нарушения в когнитивной сфере, преимущественно в виде задержки интеллектуального развития детей.

Микроэлементозы — это, безусловно, экопатологическая проблема, однако с позиций современной экологии человека нас больше всего интересует, в какой степени возникновение других болезней, характерных для человечества, обусловлено экологическими факторами (и соответственно, в какой степени здоровье зависит от состояния и качества окружающей среды). Насколько сильна и всегда ли однозначна связь между здоровьем и действием физических и химических факторов, природными и антропогенными загрязнителями? В обыденной жизни, а также в средствах массовой информации этот вопрос даже не подвергается сомнению. Общественное мнение в этом вопросе давно сформировалось, и при любом удобном случае те или иные проявления нездоровья легко списываются за счет «химии», «плохой экологии» и т. д. Однако наука должна быть в стороне от эмоций и опираться на факты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]