Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для студ лабор.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
232.45 Кб
Скачать

Финансы в процессе воспроизводства ввп

Цель: рассмотреть финансовые взаимосвязи между экономическими агентами в процессе распределения ВВП и роль государства в этом процессе.

Финансы представляют собой структурные связи в экономической системе, т.е. денежные отношения определенного свойства между экономическими агентами, в результате которых доход общества меняет свою структуру путем увеличения его в руках одного агента за счет неэквивалентного изъятия этой части у других, с целью обеспечения возможности выполнять им функции необходимые обществу.

Основными экономическими агентами, доходы которых перераспределяются с помощью финансов, являются:

  1. частный бизнес – охватывает сектор нефинансовых корпораций производящих товары (услуги) и финансовых корпораций оказывающие услуги финансового посредничества;

  1. домашние хозяйства – сектор домашних хозяйств осуществляющих как потребление товаров (услуг), так и их производство для собственных нужд и реализации (индивидуальные предприниматели);

  1. государство – сектор государственного управления, выполняющий необходимые для общества функции по производству и предоставлению товаров (услуг) на нерыночной основе и перераспределения доходов путем трансфертов.

  2. некоммерческие организации – сектор оказывающий услуги домохозяйствам и включающий в себя фонды, государственные корпорации, учреждения и другие организации.

В этой связи естественно встает вопрос о том, сколько средств необходимо выделять государству, чтобы экономика была эффективной; в какой мере это будет ущемлять интересы экономических агентов; какие выбрать показатели оценки эффективности государственных расходов; каковы условия достижения «золотой середины» между бюрократическими структурами государства и корпоративным менеджментом в управлении денежными средствами, циркулирующими в национальном хозяйстве. Ведь эффективное (неэффективное) использование этих средств обеспечивает адекватное развитие общества. Сокращение реальных доходов в стране однозначно свидетельствует о неэффективности государства, о неадекватности финансов как механизма перераспределения дохода общества (ВВП и НД) в пользу государственных институтов. В этом случае целесообразным может быть использование финансов для перераспределения доходов общества в пользу частного бизнеса или домашних хозяйств. На этом и выстроена теория «провалов» (неэффективности) государства или рынка, что очень важно в связи с финансами, которые как бы фиксируют в каждый данный момент «золотую середину» распределяемого дохода общества между государственным и негосударственным секторами. Конкурентное доказательство каждым из них своей эффективности свидетельствует об адекватности финансов в качестве механизма перераспределения.

Основные взаимосвязи между экономическими агентами могут быть описаны с помощью таких макроэкономических показателей, как:

1) Валовой внутренний продукт (ВВП) – один из важнейших показателей системы национальных счетов (СНС), характеризующий конечный результат производственной деятельности экономических агентов – резидентов. Он отражает текущую стоимость всех конечных товаров (услуг), произведенных этими агентами в течение отчетного периода (года) на экономической территории страны. Его можно рассчитать тремя методами, дающими одинаковую сумму ВВП.

А) При расчете производственным методом ВВП получается как сумма валовой добавленной стоимости всех секторов в основных ценах плюс чистые налоги на продукты (налоги на продукты за вычетом субсидий на продукты). По данному методу сумма валовой добавленной стоимости представляет собой конечный продукт экономики, который затем распределяется по источникам создания его добавленной стоимости, определяя объем финансовых ресурсов. Конечным продуктом она называется потому, что в нее не входят текущие материальные затраты на создание продукции, которые естественно равны промежуточному потреблению, или потоку товаров (услуг), которые поставляются из одних отраслей в другие и потребляются там в течение того же периода времени.