Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по статистике.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
1.75 Mб
Скачать

68

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет экономики и управления

Кафедра прикладных экономических дисциплин

Такмакова Е.В.

Практикум

по дисциплине «Статистика» для студентов

факультета экономики и управления ОГУ

Часть 1 «Общая теория статистики»

Орел 2004

Такмакова Е.В.

Практикум по дисциплине «Статистика» для студентов факультета экономики и управления ОГУ. Часть 1. «Общая теория статистики» - Орел: Орловский государственный университет, 2004. – 67 с.

Данный практикум составлен в соответствии с учебной программой дисциплины «Статистика» и охватывает все основные темы «Общей теории статистики». В каждом разделе содержатся вопросы для обсуждения на семинарских занятиях, контрольные вопросы для самопроверки, основная и дополнительная литература по теме, задания для самостоятельной работы по изучаемому материалу и представлены решения типовых задач.

Рецензент: к.э.н., ст. преп. кафедры бухгалтерского учета и статистики ОГАУ Пономарева Н.В.

Редакция автора.

Печатается по решению кафедры прикладных экономических дисциплин ОГУ. Протокол №2 от « » сентября 2004г.

Рекомендовано НМС факультета экономики и управления ОГУ

протокол № от « » ____________ 2004г.

Орловский государственный университет, 2004

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

  1. Предмет, метод, задачи статистики 6

  2. Статистическое наблюдение 10

  3. Статистические показатели 14

  4. Статистические таблицы. Графическое изображение статистических

данных 22

  1. Сводка и группировка в статистике 24

  2. Средние величины в статистике 33

  3. Показатели вариации и анализ частотных распределений 38

  4. Статистическое изучение динамики 45

  5. Индексы и их использование в экономико-статистическом анализе 51

  6. Выборочное наблюдение 56

  7. Статистическое изучение взаимосвязи социально- экономических

явлений (корреляционно- регрессионный анализ) 60

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 66

Введение

Учебным планом Орловского государственного университета предусматривается изучение дисциплины «Статистика» студентами второго курса специальности 080101 – Экономическая теория, 080116- Математические методы в экономике, 080107- Налоги и налогообложение, 080102- Мировая экономика, 080104 – Экономика труда, 080103- Национальная экономика и третьего курса 080105 – Финансы и кредит, 080507 – Менеджмент организации, 080505 – Управление персоналом, 080111 – Маркетинг.

Курс «Статистика» состоит из двух частей. Первая часть курса содержит изложение основных методов и приемов анализа статистической информации, вторая часть - базовые понятия, методы и системы показателей статистики предприятий и макроэкономической статистики. Кроме того, в рамках данной дисциплины студенты получают представление о системе национальных счетов как макростатистической модели функционирования экономики и методах расчёта её основных показателей.

Для успешного изучения курса студент должен владеть основами высшей математики и аппаратом математической статистики, иметь базовые представления в области общей экономической теории.

К сожалению, студенты, изучая отдельные темы «Общей теории статистики», допускают иногда ошибки, от которых хотелось бы предостеречь. В этих целях нам представляется целесообразным и необходимым пройти со студентами весь путь от изучения предмета статистики до проведения самостоятельного анализа отдельных социально-экономических процессов и явлений. Практика показывает, что студент нуждается в такого рода советах. Использование предлагаемого практикума поможет студентам не только успешно освоить учебную дисциплину, подготовиться к экзамену, но и научиться использовать методы общей теории статистики на практике. В дальнейшем знания студентов в области статистики предприятий, макроэкономической статистики и методов статистического анализа используются при изучении макроэкономики, микроэкономики, эконометрики и профессиональных дисциплин специализации.

Статистика относится к циклу общеэкономических дисциплин, знание ее категорий и методов необходимо для успешного изучения специальных дисциплин. Дисциплина «Статистика» является частью науки, занимающейся разработкой теоретических положений и методов, используемых статистической практикой, которая в свою очередь направлена на сбор, обработку, анализ данных, характеризующих социально-экономическое развитие страны в целом, ее отдельных регионов, отраслей экономики, отдельных предприятий. В связи с этим данная учебная дисциплина занимает важнейшее место в профессиональной подготовке современного высококвалифицированного экономиста.

На практических занятиях студенты решают задачи экономико-статистического анализа экономических процессов на базе реальной статистической информации о функционировании субъектов российской и мировой экономики в течение актуального периода времени.

В самостоятельную работу студента, помимо освоения теоретического материала и подготовки к практическим занятиям (в форме самостоятельного проведения статистического анализа данных, подготовленных преподавателем по изучаемой теме), входит выполнение контрольных работ, домашних заданий с использованием всего пройденного материала курса и обязательным привлечением общих теоретических профессиональных навыков и представлений, полученных студентом в процессе всего предшествующего профессионального обучения.

В результате изучения первой части курса студент должен:

- иметь представление о возможностях и границах применения изученных в курсе статистических методов, основных источниках статистической информации, особенностях проведения статистического исследования на микро- и макроуровне;

-обладать навыками самостоятельного сбора и обработки необходимой экономической информации;

- должен знать основные понятия общей теории статистики;

- должен уметь исчислять необходимые показатели; видеть их взаимосвязь и взаимозависимость; проанализировать и спрогнозировать наметившиеся тенденции; сформулировать выводы и дать на их основе рекомендации;

- обрабатывать первичные данные и составлять основные виды статистических отчетов.