Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по БУУ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
256 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию рф брянский государственный университет имени академика и.Г. Петровского

Социально-экономический институт

Финансово-экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета и налогообложения

БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовой работы

Брянск 2009

УДК 657

ББК 65.052

К 45

Катков Ю.Н., Шварц Э.С., Шварц М.Р. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» для студентов специальности 080109 – «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» - Брянск: РИО БГУ, 2009 - 32 с.

Рецензенты:

Грищенков А.И., д.э.н., профессор, декан ФЭФ СЭИ Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

Шаламова Н.А., к.э.н., профессор, заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» Брянской государственной сельскохозяйственной академии

Методические указания утверждены на заседании кафедры «Бухгалтерский учет и налогообложение» финансово-экономического факультета Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского 23 октября 2008 года, протокол № 2.

Рекомендовано к изданию Ученым советом финансово-экономического факультета СЭИ БГУ 30 октября 2008 года, протокол № 3.

© Катков Ю.Н., 2009

© Шварц Э.С., 2009

© Шварц М.Р., 2009

© РИО БГУ, 2009

Содержание

1. Цель и значение курсовой работы

4

2. Организация выполнения курсовой работы

5

3. Критерии выбора темы курсовой работы

5

4. Общая структура и содержание курсовой работы

6

5. Оформление курсовой работы

9

6. Тематика курсовых работ по бухгалтерскому управленческому учету

17

7. Примерные планы курсовых работ, отражающие особенности написания темы каждого из 10 предлагаемых разделов

21

Список рекомендуемой литературы

29

Приложения

31

1. Цель и значение курсовой работы

Курсовую работу (проект) по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» выполняют студенты экономического факультета очной и заочной формы обучения специальности 080109 – «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

Целью выполнения курсовой работы (проекта) является углубленная проверка и оценка полученных студентами теоретических знаний и практических навыков по одной из тем, предложенных кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения. Студент должен показать дополнительно умение самостоятельно разбираться в экономической литературе, правовых аспектах исследуемой проблемы, практических данных по теме, логически излагать материал, делать обоснованные выводы и предложения по совершенствованию организации бухгалтерского управленческого учета на конкретном предприятии.

Курсовая работа (проект) выполняется студентами под руководством преподавателя кафедры и представляется на кафедру с последующей ее устной защитой и оценкой.

Курсовая работа (проект) выполняется студентами на основе изучения законодательных и нормативных актов, экономической и специальной литературы, практического материала, собранного непосредственно на предприятии по теме исследования.

Студентам предоставляется право выбора темы для выполнения курсовой работы (проекта) из предлагаемой тематики и регистрируется на кафедре. Кроме, указанных тем, студент сам может предложить собственную тему, предварительно согласовав ее на кафедре бухгалтерского учета и налогообложения.

Зарегистрированная курсовая работа (проект) проверяется преподавателем кафедры. В случае ее несоответствия предъявляемым требованиям курсовая работа (проект) с подобными замечаниями возвращается студенту на доработку. После доработки студентом работы (проекта) проверяющий повторно ее рассматривает и делает заключение о возможности направления к защите или дополнительной доработке.

При условии соответствия требованиям, предъявляемым к курсовой работе (проекту), студент допускается преподавателем к защите, которая может состояться в течении месяца до начала экзаменационной сессии.

Сдача и защита курсовой работы (проекта) осуществляется в сроки, установленные кафедрой. Положительная оценка защиты курсовой работы проставляется в зачетной книжке.

Студенты не представившие и не защитившие курсовую работу (проект) к сдаче экзамена по бухгалтерскому управленческому учету не допускаются.

Также курсовая работа по бухгалтерскому управленческому учету является важным подготовительным этапом в выполнении основной квалификационной работы – дипломной.