Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гирусов гл.13 Эконом эффективность.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
526.34 Кб
Скачать

Глава 13 Эффективность природоохранных мероприятий

  • Показатели экономической эффективности природоохранных решений

  • Повышение экономической эффективности природоохранных программ

  • Оценка предотвращённого ущерба от реализации программных мероприятий

13.1 Показатели экономической эффективности природоохранных решений

В настоящее время существует большое число показателей оценки эффективности мероприятий, инвестиционных проектов. Для оценки эффективности природоохранных мероприятий предлагается использовать критерии абсолютной и сравнительной эффективности. Абсолютная эффективность капитальных вложений в природоохранные мероприятия определяется по формуле:

где Ep- показатель общей эффективности капитальных вложений в природоохранные мероприятия;

Эtj- результат (эффект) природоохранных мероприятий i-ого вида от предотвращения потерь на j-м объекте;

С - годовые эксплуатационные расходы на обслуживание основных фондов, вызвавших эффект;

К - капитальные вложения в природоохранные мероприятия.

Для оценки целесообразности внедрения мероприятий предлагается сравнить Ep с нормативным коэффициентом эффективности Eн=0.12. при условии EpEн мероприятие признаётся экономически эффективным. Таким образом, в расчёте закладывается нормативный срок окупаемости Tн=1/Eн. В то же время предлагается использовать показатель эффективности в натурально-стоимостной форме, который назван показателем абсолютной экологической эффективности капитальных вложений, что само по себе не точно. Этот показатель предлагается рассчитывать по формуле:

где - снижение вредных веществ в атмосфере, почве, водной среде:

- первоначальный (результирующйй) объём выбросов j-ого ингридиента;

k - коэффициент вредности i-ого ингридиента.

Рассмотренные показатели не отражают динамику реализации мероприятий, не дают представления о предотвращённых потерях в народном хозяйстве, не отражают величину эффекта от природоохранной деятельности. Программа мероприятий рассматривается просто как сумма мероприятий без учёта последовательности их вложения.

Не исправляет указанные недостатки и распространённый критерий минимума приведённых затрат:

Для сравнения вариантов мероприятий, осуществляемых в разные сроки, предлагается воспользоваться методом дисконтирования, на базе которого можно рассчитать критерий сравнительной экономической эффективности мероприятий:

где Kп - первоначальные капитальные вложения в природоохранные мероприятия;

KДt- дополнительные капиталовложения, необходимые для нормальной работы природоохранных объектов в t- год эксплуатации;

Ct - текущие затраты года t на эксплуатацию и содержание основных фондов.

Сопоставление годовых приведённых затрат на осуществление природоохранных мероприятий З с достигаемым экономическим результатом Р позволяет определить годовой экономический эффект (Р-З). Этот подход позволяет рассчитать величину эффекта от природоохранной деятельности, однако не отвечает остальным требованиям.

Разработанная в 1987 г. Типовая методика1 отвечает подходу, рекомендуемому в методиках оценки эффективности инвестиционных проектов. В подавляющем числе изданий этот критерий называется чистым дисконтированным доходом (ЧДД), чистой дисконтированной стоимостью (ЧДС) или чистым современным доходом (ЧСД). В общем виде для его расчёта используют формулу:

где Pt- экономический результат, получаемый в году t,

Kt- инвестиции в природоохранную деятельность в году t,

Ct- эксплуатационные расходы средозащитного объекта в году t без отчислений на реновацию;

T-год завершения эксплуатации;

t0- год начала строительства природоохранных объектов (реализации природоохранных мероприятий);

r-коэффициент дисконтирования.

В качестве коэффициента дисконтирования предлагается использовать нормативный коэффициент приведения Eнп, значение которого принимается в соответствии с отраслевыми методиками по определению экономической эффективности затрат на охрану окружающей среды (временно предлагается установить Eнп=0.08). Часто в качестве коэффициента дисконтирования предлагается использовать процент банковской ставки, что согласуется с методами, предложенными ЮНИДО. Эти методы ориентированы как на государственные, так и на негосударственные проекты.

Обычно в литературе рассматривается оценка эффективности инвестирования негосударственных (коммерческих) проектов. Оценка эффективности проектов, осуществляемая при государственном финансировании, имеет определённые особенности:

  • для проекта устанавливается единый коэффициент дисконтирования. Обычно он принимается на уровне минимальной внутренней нормы доходности, рассчитанной для капиталовложений частного сектора с минимальным уровнем риска. В большинстве стран Западной Европы такой коэффициент дисконтирования равен 8-12%.

  • учитывается не только экономический, но и социальный эффект.

Приведённую выше формулу расчёта ЧДД необходимо скорректировать с учётом множественности мероприятий природоохранной программы. Обозначив мероприятие i = 1, n и зная сроки начала Tiн и окончания Tiк реализации этих мероприятий, получаем вариант расчёта ЧДД программы природоохранных мероприятий:

Эijt - результата от реализации i- ого природоохранного мероприятия, выраженный величиной предотвращённого ущерба в j- й экономической или социальной сфере в год t;

Сit - эксплуатационные мероприятия, не связанные с i- м мероприятием в год t, без отчислений на реновацию;

Кit - инвестиции i- ого мероприятия в год t;

Gt - множество мероприятий, реализованных до года t и приносящих результат (снижение ущерба):

Jt - множество мероприятий, реализуемых в год t:

.

Наряду с ЧДД существует и другой показатель, который строится из тех же элементов - индекс доходности (ИД):

Этот показатель представляет собой отношение дисконтированного результата к дисконтированным капитальным затратам и похож на показатель рентабельности, но учитывает фактор времени. Если ИД<1, то программа в пределах Т не окупается, если ИД>1, то программа окупается в пределах заданного горизонта планирования.

Н а базе этого показателя можно построить подобный критерий, который будет учитывать отдалённость результата реализации природоохранных мероприятий, распределение инвестиций в программу во времени, но не будет требовать стоимостной оценки результата от реализации мероприятий. Этот показатель можно назвать индексом результативности (ИР):

Этот критерий в отличие от индекса доходности не может служить индикатором эффективности природоохранной программы (ЧДС>0, ИД>1 - программа эффективна; ЧДС<0, ИД<1 - программа неэффективна). Смысл критерия ИР заключается в оценке суммарного эффекта от программы на единицу приведённых затрат. Очевидно, программа приведённых мероприятий будет тем более эффективна, чем выше величина ИР. Использование показателя ИР целесообразно в тех случаях, когда заранее неизвестны результата реализации природоохранных мероприятий в стоимостном выражении. Можно утверждать, что показатель ИР позволяет сопоставить разные варианты и выделить наиболее эффективный - тот, у которого ИР выше. Кроме того, поскольку оценка, приведённая выше, характеризует результативность мероприятия и близка (Pii) , то и оценка по ИД и ИР должны быть одинаковыми.

При оценке эффективности природоохранных решений без учёта фактора времени расчёт ведётся, исходя из средних за инвестиционный период экономических показателей или экономических показателей за первый год эксплуатации (поскольку их можно достаточно легко определить). Наиболее часто используются следующие методы оценки эффективности природоохранных решений без учёта фактора времени в условиях рынка: метод текущих затрат, метод чистой прибыли, метод рентабельности, метод срока окупаемости.

Методы оценки эффективности природоохранных инвестиций без учёта фактора времени достаточно просты, а потому широко применяются на практике для сравнения и выбора наиболее целесообразного варианта из альтернативных инвестиционных проектов. Однако эти методы не учитывают фактор времени, т.е. они статичны, а следовательно, обладают рядом недостатков:

  • не учитывают изменение затрат и выгоды с течением времени;

  • предполагают наличие достоверной информации;

  • поскольку эти методы предназначены для оценки инвестиций в конкретный проект, то в расчётах следует выделить ту часть выгоды, которая обусловлена вложением именно данных инвестиций, что существенно усложняет расчёты.

Исходя из недостатков этих методов, в первую очередь следует сформулировать основную цель инвестиционного проекта (увеличение выгоды, сокращение срока окупаемости, снижение текущих затрат и т.д.), после чего воспользоваться соответствующим методом, наиболее полно отвечающим поставленной цели.

Метод оценки эффективности инвестиций по показателю рентабельности - сущность метода заключается в определении рентабельности рассматриваемого проекта и сравнении её с требуемой рентабельностью, величина которой выбирается инвестором.

Можно также провести сравнение нескольких вариантов проектов, при этом наиболее эффективному варианту будет соответствовать максимальная величина рентабельности. Рентабельность может быть рассчитана по формуле:

Рентабельность отражает степень эффективности использования капитала, по нему можно судить о величине чистой выгоды на один рубль инвестиций данного проекта.

Метод оценки эффективности инвестиций по сроку окупаемости, называемый также методом возврата, или методом обратной выплаты капитала («pay off» или «pay back»), характеризует период времени, за который инвестиционный капитал возвращается (окупается) за счёт прибыли от реализации продукции. При этом сроку окупаемости соответствует период, когда величина прибыли становится равной величине инвестиций:

В зарубежной практике нет нормативного значения срока окупаемости: любой подход рано или поздно окупит инвестиции. Следует решить вопрос: устраивает ли инвестора рассчитанный срок окупаемости или нет. Вариант проекта признаётся целесообразным, если срок окупаемости меньше или равен заранее обусловленному сроку, который может быть установлен на основании опыта или других соображений.

Недостаток метода - в отсутствие учёта динамики событий, происшедших после того, как проект себя окупит, т.е. метод не охватывает весь период функционирования проекта и, следовательно, на него не влияет вся та отдача, которая лежит за пределами срока окупаемости. Кроме того, метод ориентирован не на измерение выгодности проекта, а на определение его ликвидности. Очевидно, для объективной оценки проектов метод оценки срока окупаемости следует дополнить другими методами.

Основой для расчёта эффективности инвестиций с учётом фактора времени является поток платежей, который представляет собой совокупность приходной и расходной частей баланса. В применении к к инвестициям на охрану окружающей природной среды поток платежей формируется на основе показателей сокращения ущерба окружающей природной среде и инвестиционных расходов.