Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
341.5 Кб
Скачать

Уральский социально-экономический институт

(филиал)

Академии труда и социальных отношений

Кафедра общественных дисциплин

Политология

Программа курса и учебно-методические материалы

Челябинск

2010

Политология: программа курса и учебно-методические материалы / сост.: В.Н. Иванов; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2010. – 32 с.

Программа курса и учебно-методические материалы по курсу «Политология» соответствуют Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования. Предназначены для студентов очной формы обучения всех специальностей.

Программа курса и учебно-методические материалы содержат: программу и сетку часов курса «Политология», методические указания по изучению курса, планы практических занятий, вопросы к зачету, тест.

Составитель Иванов В.Н., д-р полит. наук, профессор кафедры общест­венных дисциплин УрСЭИ

Рецензент Кобзов В.С., д-р ист. наук, профессор, зав. кафедрой историко-правовых дисциплин России Челябинского юридического института МВД России

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСЭИ

Утверждено Ученым советом УрСЭИ

Ó Уральский социально-экономический институт (филиал)

Академии труда и социальных отношений, 2010

Ó Иванов В.Н., 2010

Введение

Курс «Политология» предусмотрен Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации и является обязательным для студентов всех специальностей и всех форм обучения. В системе высшего образования России «Политология» как учебная дисциплина, появилась сравнительно недавно. Она изучает политику и политические процессы, происходящие на: национальном и международном уровнях. Данный учебный курс ориентирован на формирование у студентов основ политических знаний, понимание значения и роли политики в жизни общества и отдельного человека, выработку навыков и умений анализировать политические явления.

Изучение основ политических знаний имеет большое значение для формирования современного специалиста экономического профиля. Политология развивает политическую культуру студента, а в последствии позволяет ему правильно ориентироваться в политике, строить свою профессиональную деятельность, опираясь на фундаментальные знания политических процессов.

Студент, завершивший изучение дисциплины «Политология», должен владеть знаниями в следующем объеме:

  • знать место политологии в системе социально-гуманитарных дисциплин, специфику объекта и предмета политологии, основные разделы, историю формирования;

  • понимать задачи политики, основные закономерности ее развития, структуру; связь политики с другими сферами общества, в частности, с экономикой;

  • иметь представления о политической жизни общества, законах ее развития;

  • понимать и уметь объяснить основные механизмы функционирования власти и властных отношений;

  • иметь представления о механизмах и формах включения личности в политический процесс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]