Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

15

Тема 1. Особенности бухгалтерского учета в торговле

Лекция № 1 Основы организации торговой деятельности

План:

  1. Понятия торговой деятельности.

  2. Организационные основы торговой деятельности. Патентование торговой деятельности. Лицензирование.

  3. Использование регистраторов расчетных операций.

Вопрос 1 Организационные основы и понятия торговой деятельности.

Торговля - это инициативная самостоятельная деятельность юридических лиц и граждан по осуществлению купли-продажи товаров с целью получения прибыли.

Товар — это продукт труда, произведенный для обмена или прода­жи, который имеет потребительскую и меновую стоимость.

Торговая деятельность осуществляется субъектами предпринимательской деятельности всех форм собственности при наличии государственного разрешения на право осуществления такой деятельности. В зависимости от форм организации и назначения она разделяется на:

- оптовую;

- розничную торговлю

- деятельность в торгово-производственной сфере (ресторанное хозяйство) .( ст.14 НК).

Торговая деятельность регулируется Хозяйственным и Гражданским и Налоговым кодексами Украине, Законом Украине "О защите прав потребителей", Порядком осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания населения другими актами законодательства.

Оптовая торговля — сфера предпринимательской деятельности по приобретению товаров для их последующей реализации предприятиям розничной торговли, другим СПД. Она включает как непосредственные коммерческие связи на условиях договора купли-продажи и поставки между предприятиями-производителями и потребителями, так и связи между ними через торговых посредников.

Оптовая торговля осуществляется через: оптовые базы, товарные склады, склады-холодильники, склады-магазины.

Розничная торговля — сфера предпринимательской деятельности по продаже товаров (услуг) непосредственно конечным потребителям ( населению). Осуществляется через магазины (продовольственные, непродовольственные, специализированные, универмаги, универсамы, торговые комплексы и тому подобное), мелко розничную сеть (палатки, киоски, ятки, павильоны, торговые автоматы), передвижную сеть (автома-газини, авторозвозки, лавки-автопричепи, тележки, разноски, сто­лики).

Вопрос 2 Организационные основы торговой деятельности. Патентование торговой деятельности. Сертификация торговой деятельности.

Для того, чтобы начать торговую деятельность, предприятию необходимо решить ряд организационных вопросов:

1. В соответствии с пунктом 5 Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 15.06.2006 г. № 833, для того, чтобы заниматься торговлей, субъект ведения хозяйства должен осуществить государственную регистрацию как субъекта предпринимательской деятельности. ( т.е. зарегистрироваться)

2. После получения Свидетельства необходимо стать на учет в органе налоговой службы, зарегистрироваться в социальных фондах.

3. приобретение (или получение в аренду и т.д.) пункта продажи товаров. Помещение ( пункт) должен соответствовать требованиям, которые предъявляет законодательство, действующим в сфере санитарной* и пожарной безопасности (например, согласно пп. 4.1.16 Правил №400, временные сооружения, киоски, ларьки и пр. должны размещаться на расстоянии не менее 10 м от других зданий).

4. получить необходимые разрешения.

Торговый патент – это государственное свидетельство, которое удостоверяет право субъекта предпринимательской деятельности заниматься определенными законодательно видами предпринимательской деятельности. Порядок приобретения торговых патентов на осуществление торговой деятельности, и определение ставок сбора предусмотрено ст. 267 Налогового кодекса Украины.

В соответствии с п.п. 267.1.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) субъекты хозяйствования, осуществляющие:

- торговую деятельность в пунктах продажи товаров;

- деятельность по предоставлению платных бытовых услуг согласно перечню, определенному Кабмином;     — торговлю валютными ценностями в пунктах обмена иностранной валюты;     — деятельность в сфере развлечений (кроме проведения государственных денежных лотерей), (юридические лица и физические лица — предприниматели), их обособленные подразделения должны получить торговые патенты по месту уплаты указанного сбора.     Согласно п.п. 267.4.1 НКУ для осуществления приведенных выше видов предпринимательской деятельности и получения торгового патента субъект хозяйствования подает в орган государственной налоговой службы по месту уплаты сбора специальную заявку.      Торговый патент выдается лично физическому лицу — предпринимателю или лицу, уполномоченному юридическим лицом, под подпись в трехдневный срок со дня подачи такой заявки. Датой приобретения торгового патента является указанная в нем дата.    Существуют (приказом ГНАУ от 28.02.2011 г. № 109) формы:       1. Торгового патента (краткосрочного) на осуществление торговой деятельности.       2. Торгового патента (льготного) на осуществление торговой деятельности.       3. Торгового патента на осуществление торговой деятельности, деятельности по предоставлению платных бытовых услуг, торговле валютными ценностями, деятельности в сфере развлечений.   

  1. Срок действия торгового патента:

в сфере развлечений - восемь календарных кварталов.

Сок действия торгового и льготного патента, кроме краткосрочного торгового патента и торгового патента на осуществление деятельности в сфере развлечений, составляет 60 календарных месяцев.

Чтобы получить патент необходимо:

1. подать в ГНА по месту уплаты сбора заявку, которая должна содержать следующие сведения:

а) наименование предприятия, код ЕГРПОУ (для юридического лица) и ФИО, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (для физического лица);

б) юридический адрес субъекта хозяйствования, а в случае если патент будет приобретаться для обособленного подразделения, — его местонахождение согласно документу, удостоверяющему право собственности (аренды);

в) вид предпринимательской деятельности, для осуществления которой приобретается патент;

г) вид торгового патента;

ґ) наименование документа о полной или частичной уплате сбора;

д) название и местонахождение пункта продажи товаров, пункта по предоставлению платных услуг, пункта обмена иностранной валюты, игорного места, обозначение «выездная торговля»;

е) название, дату, номер документа, удостоверяющего право собственности (аренды);

є) период, на который будет приобретаться торговый патент.

Налоговая производит сверку данных в заявке с оригиналами или нотариально удостоверенными копиями документов, на основании которых заполнена такая заявка. Сверка сведений, осуществляется в момент подачи такой заявки.

Место приобретения патента –местонахождение пункта продажи, обмена ,предоставления услуг.

Если торговля осуществляется:

через передвижную торговую сеть — по месту регистрации таких плательщиков,

осуществляют торговлю на ярмарках, выставках-продажах и других краткосрочных мероприятиях, связанных с демонстрацией и продажей товаров, — по месту осуществления такой деятельности.

Если субъект хозяйствования имеет обособленные подразделения

торговые патенты будут приобретаться отдельно для каждого пункта продажи товаров, услуг, пункта обмена иностранной валюты.

Ставки:

- льготного торгового патента устанавливается в размере 0,05 размера минимальной заработной платы ежегодно.

Ставка сбора за патент на торговую деятельность (кроме осуществления торговой деятельности нефтепродуктами, сжиженным и сжатым газом с применением пистолетных топливно-раздаточных колонок на стационарных, малогабаритных и передвижных автозаправочных станциях, заправочных пунктах) и деятельности по предоставлению платных услуг устанавливается в следующих пределах:

а) на территории города Киева и областных центров — от 0,08 до 0,4 размера минимальной заработной платы;

б) на территории города Севастополя, городов областного значения (кроме областных центров) и районных центров — от 0,04 до 0,2 размера минимальной заработной платы;

в) на территории других населенных пунктов — до 0,1 размера минимальной заработной платы.

Г) если пункты продажи товаров (предоставления услуг) расположены в курортной местности или на территории, прилегающей к таможне, другим пунктам перемещения через таможенную границу, органы местного самоуправления, могут принять решение об увеличении установленной ставки сбора, но не более чем до 0,4 размера минимальной заработной

Необходимо размещать нотариально удостоверенные копии торговых патентов на видном мести на территорииосуществления торговой деятельности. При этом оригинал такого патента должен храниться у ответственного, которое обязано предоставлять его для осмотра уполномоченным законом лицам.

Санкции за работу без патента

Согласно ст. 125 гл. 11 разд. І НКУ за осуществление реализации товаров, определенных п. 267.2 ст. 267 разд. ХІІ НКУ, без получения льготного торгового патента или с нарушением порядка его получения и использования, предусмотренного пп. 267.6.4 — 267.6.6 п. 267.6 ст. 267 НКУ, уплачивают штраф в пятикратном размере сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности за весь период осуществления такой деятельности, но не менее пятикратного его размера за год.

В случае невнесения субъектом ведения хозяйства сбора в установленный срок, действие патента аннулируется с первого числа месяца, который наступает за месяцем, в котором состоялось такое нарушение.

Субъект , который прекратил деятельность, подлежащую патентованию, к 15-тому числу месяца, который предшествует отчетному, в письменном виде сообщает об этом соответствующему органу государственной налоговой службы.

При этом торговый патент подлежит возврату органу государственной налоговой службы, который его выдал, а субъекту ведения хозяйства возвращается излишне оплаченная сумма сбора.