Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mirovaya_ekonomika_Lektsii.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.02.2014
Размер:
168.59 Кб
Скачать

Лекция 2.

Теория международной торговли и представляют микроэкономический аспект мировой экономики.

3 И 4 разделы представляют макроэк. Аспекты мировой экономики.

Инструментарием мировой экономики является смешанный инструментарий микро- и макро- экономики.

Целью мировой экономики является изучение меджунар. эк. связей, анализ тенденций и перспектива развития. Любая страна (экономическая система) является открытой системой. Любое влияние на систему исходит не изнутри, а извне.

В наши дни проблема мировой экономики занимает центральное место в политике большинства государств. В открытых экономиках государственные экономические отношения осуществляются по двум направлениям: международная торговля и финансы. Международная торговля предполагает, что часть продукции вывозится из страны, а другая часть ввозится. В финансах часть граждан одной страны могут стать владельцами не только национальных активов, но и иностранных. Отсюда следует: международные рынки товаров и услуг, а также финансовые рынки воздействуют на величину национального дохода, кроме того влияют на занятость, которые характеризуют здоровье экономики, насколько хорошо развивается страна.

Экономическое положение Японии находится в зависимости в прямой зависимости от национальной экономики США. Это связано с тем, что производимые в Японии товары идут в Америку. Если Америка не покупает, то в Японии все плохо.

Т. К. характер изучения международных потоков капитала зависит от политики ЦБ страны, то, чтобы изучить открытую экономку, необходимо

1)определить и измерить основные макроэкономические показатели;

2) построить макроэкономическую модель;

3) с помощью модели провести исследование как политика других стран влияет на потоки товаров, услуг и капитала.

Основой этого служит платежный баланс.

Платежный баланс – это систематизированная запись итогов всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром в течение определенного периода времени (как правило, год). Он отражает не индивидуальные, а совокупные сделки между данной страной и другими.

Резидентом является физическое или юридическое лицо, проживающее в данной стране более одного года, независимо от гражданства и паспортного статуса. (Дипломаты не являются резидентами, также военные).

Экономическая сделка – это добровольный обмен стоимости, при котором передается право собственности на товар, услугу, актив от резидента этой страны резиденту другой страны. Счета платежного баланса отражают реальные потоки между резидентами данной страны.

Основные счета:

1)счет текущих операций (здесь отражаются все поступления от продажи товаров и услуг нерезидентами страны и все расходы резидентов на товары и услуги, предоставляемые иностранцами, а также чистые доходы от инвестиций и чистые текущие трансферты)

Трансферты – перевод частных государственных средств в другие страны без предоставления товаров и услуг (пенсии, выплаты, дотации, гранты).

2) счет операций с капиталом и финансовыми институтами (счета операция с капиталами).

Разность между товарным экспортом и импортом отражает торговый баланс. Анализируя торговые балансы отдельных стран, получаются данные о совокупном объеме международной торговли. Торговый баланс публикуется в печати, т.к. составляется на основе информации, предоставляемой таможенным ведомством.

Какая информация является более точной: о внутренних или внешних сделках? Между внешними и внутренними сделками имеются различия, обусловленные национальным суверенитетом и государственными границами между экономически взаимосвязанными странами. Рассмотрим некоторые из таких различий.

1

Международные сделки требуют расчетов в иностранной валюте, которая конвертируется во внутреннюю валюту по определенному курсу. Соотношения обмена подвержены различным колебаниям, поэтому сам процесс обмена связан с риском и осложнениями, не характерными для внутренних сделок.

2

Национальные правительства могут вводить любые ограничения на международные сделки, но не применять их к внутренним. К подобным ограничениям можно отнести тарифы, различные импортные квоты, так называемые добровольные экспортные лимиты, стимулирование экспорта посредством субсидий, ограничения конвертируемости национальной валюты. Все эти меры оказывают глубокое воздействие на экономику, но касаются прежде всего международных, а не внутренних хозяйственных процессов.

3

Каждая страна проводит денежно-кредитную и фискальную политику, которая влияет на темпы инфляции, экономический рост, уровень занятости и т.д. Как правило, подобная политика, общая для всех регионов в пределах страны, значительно варьирует от одной страны к другой. Если, например, темпы инфляции во Франции будут приблизительно одинаковыми для всех ее регионов, то различия между Францией и Германией по этому показателю могут быть довольно значительными, что незамедлительно скажется на конкурентоспособности товаров и услуг одной страны на рынках другой, а также на рынках третьих стран. Таким образом, многие изменения в международных торговых и финансовых сделках инициируются внутренней экономической политикой, проводимой той или иной страной.

4

Обычно каждая страна знает гораздо больше о структуре, объеме и направлениях внешней торговли, чем о тех же показателях внутренних сделок. В США, например, никто не знает наверняка, какими товарами и в каких количествах торгуют между собой штат Калифорния и г. Нью-Йорк. На административных границах между штатами подобную информацию никто не фиксирует. Другое дело – внешняя торговля. Когда торговое судно покидает иностранный порт или заходит в него, продавцы или покупатели должны заполнять экспортную или импортную декларацию, сообщающую о характере груза, его весе, стоимости, получателе и отправителе и другие сведения. Именно из торговых деклараций, обязательно требуемых во всех странах, можно получить более или менее точную статистическую информацию о международной торговле и других мирохозяйственных сделках, чего часто не хватает для анализа внутренних торговых и прочих хозяйственных операций.

5

Факторы производства гораздо мобильнее внутри страны, чем между странами. Мало что может помешать перемещению рабочей силы между штатами США или графствами в Англии. Однако всевозможные иммиграционные ограничения, языковые и другие социально-культурные различия подчас представляют серьезные барьеры на пути передвижения людей между странами. Конечно, по сравнению с трудом капитал передвигается гораздо легче, но и он более мобилен внутри страны, чем между различными государствами.

6

И, наконец, чтобы проникнуть на иностранные рынки, экспортеры должны адаптировать свою продукцию к стандартам и вкусам заграничных потребителей.

Все различия между внутренними и внешними хозяйственными связями касаются скорее формы их реализации, чем существа самих процессов. Вместе с тем эти различия настолько важны и уникальны, что наряду с растущей значимостью мирового хозяйства привели к формированию специфической отрасли экономического знания – теории мировой экономики. Мировая экономика как наука (или учебная дисциплина) – это часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности хозяйственного взаимодействия между различными государствами в области международного обмена товарами и услугами, движение факторов производства, капиталов и финансово-кредитных потоков.

Считается, что если экспорт больше импорта, то состояние экономики хорошее. Однако, это не всегда верно, так как экспорт меньше импорта, если в стране благоприятный инвестиционный климат. Счет текущих операция фиксирует импорт и экспорт нефакторных услуг (патенты, технологии), а также расходы, связанные с международным страхованием. Факторные услуги – это чистые доходы от инвестиций, связанные с чистым экспортом кредитных услуг (вклады за рубежом, проценты по долговым обязательствам, а также оплата труда резидентов, работающих за границей).

Дефицит баланса означает задолженность страны. Дефицит может быть ликвидирован за счет:

  1. Путем продажи части активов иностранцам;

  2. С помощью зарубежных займов у иностранных банков, правительств и организаций;

  3. За счет уменьшения официальных валютных резервов.

Существуют теории платежных балансов. Каждая теория дает свою собственную

интерпретацию.

Соседние файлы в предмете Экономика