Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банкротство начальные темы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Лекції по курсу

Тема 1: Фінансова санація у системі проведення процедури банкрутства

1. Поняття "фінансова санація", її юридична й економічна складові. Стадії ба­нкрут­ства.

2. Банкрутство боржника - як засіб повернення боргів: історія виникнення і розвитку.

3. Фактори виникнення банкрутства.

4. Роль антикризового менеджменту і фінансового аналізу в попередженні фі­нансового краху підприємств.

1. Поняття "фінансова санація", її юридична й економічна складові. Стадії ба­нкрут­ства

Экономический, политический и социальный кризисы в Украине в пер­вой половине 90-х годов, изменили отношение к банкротству предпри­ятий, ко­то­рое стало реальностью. В по­следние годы в Украине наблюда­ется устой­чи­вая тен­денция к увеличению количества финан­сово несостоя­тель­ных пред­при­ятий. В 1993 г. убыточным было каждое двенадцатое предпри­ятие, в 1994 г. - каж­дое де­вятое, в 1995 г. - каждое пятое, а в 1996 г. – 30 % всех хозяйст­венных струк­тур работали убыточно [27]. Этот факт подтверждается и данными ста­тистики при­мене­ния закона Ук­раины "О банкротстве", введенного в действие с 1.07.92 г., кото­рые при­во­дит судья Высшего Арбитражного суда (ВАС) Джунь В.В. Тенденция роста количества дел о бан­кротстве, рассмотренных Высшим Арбит­ражным судом Украины, отображена на рис. 1.1. За 1998 год количество дел о бан­крот­стве пред­при­ятий рассмотренных в суде со­ста­вило 9094 (при общем коли­че­стве бан­кротств 12281) [105]. Удельный вес убы­точ­ных пред­приятий на 1.04.1999 составил 58,5 % всех предприятий [27].

В Украине порядок банкротства регулируется Законом "О банкротстве" принятым в ре­дакции (с изменениями и дополнениями) как Закон Украины "О во­зобновле­нии платежеспо­собности должника или признании его банкро­том", от 30. 06. 99 г., № 765, который вступил в силу с 1 01. 2000 года. Бан­кротство, в соот­вет­ствии с За­коном, это: "признанная арбитражным судом неспособ­ность долж­ника во­зоб­но­вить свою платежеспособность и удовлетворить при­знан­ные су­дом требова­ния кредиторов не иначе как через применение лик­ви­даци­онной проце­дуры" (ст. 1 За­кона) [34]. В данном Законе дано, по сравне­нию с ранними законодатель­ными ак­тами, регулирующими ликвидацию пред­при­ятий, более кор­ректное оп­реде­ле­ние самого по­нятия банкротства, устанав­ли­вающее, что признать долж­ника бан­кро­том может только арбит­ражный суд.

Логически же завершенной модели управления процессом банкротства предприятий в Украине на данный момент не построено. Существуют лишь от­дельные структурные образова­ния:

Агентство по вопросам банкротства - главный структурный элемент;

Национальное агентство по управлению государственными корпора­тив­ными правами;

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ).

Агентство по вопросам банкротства призвано заниматься только госу­дар­ственными предприятиями. Структуры, отслеживающей процессы бан­крот­ства в сфере малого и среднего бизнеса (а это около 190 000 предпри­ятий), не создано. Механизм взаимодействия местных ор­ганов исполнитель­ной власти и органов самоуправления с данным Агентством не вырабо­тано [86]. Фонд ста­би­лизации, созданный при этом Агентстве, не имеет су­ще­ственного финан­со­вого наполне­ния, что практически исключает государст­венную финансовую под­держку сана­ции (оздоровления) даже социально-зна­чимых предприятий. Функ­ции Нацио­нального агент­ства по управлению госу­дарственными корпо­ратив­ными правами, созданного в конце 1998 года, опре­делены правительст­вом Ук­раины неточно, данная структура иногда дублирует функции ФГИУ.

С понятием "банкротство" тесно связана такая экономическая кате­го­рия как санация. Са­нация - система мер, осуществляемых при производстве по делу о банкротстве в целях преду­преждения признания должника бан­кро­том и его ликвидации, направленная на оздоровление финансово-хо­зяй­ствен­ного по­ложе­ния должника, а также удовлетворение в полном объеме или частично требова­ний кредиторов путем кредитования, рест­рук­туризации предприятия, долгов и капитала и (или) изменения ор­гани­зационно-пра­вовой и производст­венной структуры должника.

Энциклопедиче­ский словарь бизнесмена трактует это понятие, как сис­тему ме­ро­приятий, проводимых для предотвращения банкротств промышлен­ных, торго­вых, банковских монопо­лий. Тут же определено, что санация осуще­ствляется путем:

слияния находящихся на грани банкротства предприятий с бо­лее мощ­ной компанией;

выпуска новых ценных бумаг (акций или облигаций) для мо­би­ли­за­ции денежного капи­тала;

увеличения банковских кредитов и предоставления правитель­ст­вен­ных субсидий;

уменьшения размера процентов по облигациям, выпущенным пред­при­я­тием, и отсрочки их погашения;

полной или частичной покупки государством акций предпри­ятия, на­хо­дящегося на грани банкротства [138, стр. 324].

Такое трактование целей санации и механизма ее осуществления яв­ля­ется недостаточно четким, поскольку предотвращение банкротства еще не оз­начает оздоровления и полного вы­хода из финансо­вого кризиса. Счи­таем, что приве­денный перечень мероприятий является не­полным и не рас­крывает принципи­альных методологических подходов к выбору тех или иных форм са­нации. Ряд зарубежных экономистов, специалистов по вопросам вывода пред­при­ятий из финансового кризиса, придерживаются мысли, что санация как эко­номи­ческая категория выражает комплекс последо­ва­тельных, взаимосвя­зан­ных меро­приятии финансово-экономиче­ского, ор­га­низационно-правового, произ­водст­венно-технического, социального ха­рак­тера, на­правленных на пре­одоле­ние фи­нансового кризиса на предпри­ятии и возобновление или дос­тиже­ние его при­быльности и конкурентоспо­собно­сти в долгосрочном периоде [139, стр. 25].

Особое место в процессе санации занимают мероприятия финансово-эко­номического ха­рактера. Целью финансовой санации является покрытие те­ку­щих убытков и ликвидация при­чин их возникновения, возобновление или со­хранение ликвидности и платежеспособности предприятий, сокра­ще­ние всех видов за­долженности, улучшение структуры оборотного капи­тала и фор­миро­вание Фон­дов финансовых ресурсов, для проведения ме­роприя­тий произ­водст­венно-тех­нического и организационного характера.

Чистая санация заключается в том, что отображенные в балансе убытки покрываются ис­ключительно за счет сформированных на предпри­ятии резерв­ных (страховых) фондов. </big> Если предприятие в текущем году по­лучило убытки, то должно быть принято решение об источни­ках покры­тия этих убытков

В экономической литературе выделяют три типа бан­кротств:

полное банкротство;

частичное банкротство (продажа неликвидов и отдельных объектов, про­изводственных комплексов);

реструктуризация долгов предприятия [69, стр. 215].

По мнению таких ученых как Шеремет А. Д. и Сайфулин Р.С. под бан­крот­ством пред­приятия следует понимать его неспособность финансировать те­кущую операционную дея­тель­ность и погасить срочные обязательства [132, стр. 78].

Практи­че­ский вывод, такого ученого как Скворцов Н.Н., сводится к тому, что необ­хо­димо создать и запустить в дей­ствие механизм разорения долж­ника креди­тором. Между на­званными субъек­тами сущест­вуют иму­щест­венные от­но­ше­ния. Не­способность выполнить обя­за­тельство перед креди­то­ром является ха­рактери­стикой неудовлетворитель­ного финансового состоя­ния должника. В связи с этим необратимо должен работать механизм финансо­вого бан­крот­ства [99, стр. 38]. По Скворцову, банкрот­ство-это неспособность вы­полнять обязательства перед кредитором. Пра­вовой ас­пект фи­нансовой несо­стоятель­ности практически не отличается от данного ут­вер­жде­ния. В соответ­ствии с Зако­ном Российской Федерации "О несостоя­тель­но­сти (бан­кротстве) предпри­ятий" под несостоятельностью (банкротст­вом) пред­при­ятия понима­ется неспо­собность удовлетворить требования кре­диторов по оплате то­варов (работ, ус­луг), включая неспособность обеспечить обяза­тель­ные пла­тежи в бюджет и внебюджетные фонды [18, стр. 12].

Такой ученый как Оськин С.М. под процессом банкротства предприятия понимает после­довательное ухудшение его финан­сового состояния под дейст­вием внешних и внутренних (объективных и субъ­ективных) факторов, приво­дящих к кризисному состоянию, несостоя­тельности и банкротству [75].