Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум по финансовому праву.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
225.79 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Учебно-методические материалы

для организации самостоятельной работы студентов

по дисциплине

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПД. Ф. 19

(практикум)

для студентов дневной и вечерней форм обучения

РЕКОМЕНДОВАНА

Научно-методическим советом

Юридического факультета

«19» апреля 2007 г. Протокол № 3

Москва, 2008 г.

Программа курса «Финансовое право РФ» составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и стандарта Московского гуманитарного университета по специальности 030501.65 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ для студентов юридического факультета.

Автор(составитель) - Алистратов Ю.Н., к.ю.н., доцент

Рецензенты:

- д.ю.н., профессор Гошуляк В.В.

- к.ю.н., доцент Комарова В. В.

Учебно–методические материалы для организации самостоятельной работы рекомендованы к изданию на заседании кафедры 28.02.2008г., протокол № 9

СОДЕРЖАНИЕ

Организационно - методический раздел ………………………4

Паспорт дисциплины …………………………………………..4

Учебно-тематический план …………………………………... 6

Методические рекомендации ………………………………… 8

Планы семинарских занятий …………………………………. 8

Вопросы для подготовки к экзамену ………………………… 17

Методические рекомендации

по написанию курсовых работ………………………………… 18

список литературы ……………………………………………. 24

ПАСПИРТ ДИСЦИПЛИНЫ

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПД.Ф.19

Специальнось: 021100 Юриспруденция

Курс 3,4

Форма обучения: очная, вечерняя

Семестр: 6,5,7

Количество часов на дисциплину - 140

Количество аудиторных часов на дисциплину:

очная - 64, из них: лекций - 36, семинарских занятий: 28;

вечерняя - 28, из них: лекции – 24, семинары - 4

Организационно-методический раздел

Финансовое право имеет своей целью изучение правовых основ финансовой системы Российской Федерации, одной из наиболее значимых в настоящее время областей государственности.

Неверным будет утверждение, что законодательная база указанной отрасли права окончательно сформирована; ее развитие продолжается и, скорее всего, будет продолжаться далее. Поэтому, студенту необходимо не только постоянно поддерживать уже достигнутый уровень знаний по предлагаемому курсу, но и активно отслеживать изменения в действующем законодательстве Российской Федерации. При этом наиболее важной частью образовательного процесса является именно самостоятельная работа студента как с законодательными и нормативными актами, так и с литературой, содержащей теоретическую часть изучаемого права.

Изучаемый курс финансового права для наиболее системного понимания разделен на две равнозначных части: общую и специальную.

В ходе изучения общей части курса финансового права студенту необходимо понять и уметь применять на практике такие вопросы, как: принципы финансовой деятельности государства, основные задачи государственных органов в области организации и регулировании финансовой системы РФ, правоотношения в сфере финансового контроля. Важными теоретическими вопросами, приведенными в данном курсе, также являются такие вопросы как: специфика финансовых правоотношений, предмет и метод финансового права, понятие финансово-правовых норм.

Специальная часть курса финансового права по структуре соответствует строению самой финансовой системы и охватывает все ее основные институты, прежде всего бюджетное и налоговое право, которые рассматриваются некоторыми российскими учеными-правоведами в качестве подотраслей финансового права.

В учебном курсе также изучаются актуальные проблемы государственного и муниципального кредита, государственных внебюджетных фондов, денежно-валютного обращения и другие институты финансового права. В анализе правоотношений, складывающихся в банковской и страховой деятельности, основное внимание уделяется финансово-правовому регулированию указанных отношений.

Цель преподавания курса « Финансовое право» состоит в:

формировании у студентов целостной системы знаний о правовом механизме государственного регулирования финансовых отношений, складывающихся в процессе финансовой деятельности государства на федеральном уровне и уровне субъектов РФ, а также финансовой деятельности муниципальных образований.

Выработке у студентов навыков мышления и анализа правового содержания институтов финансового права и нормативных правовых актов и на основе полученных знаний учение применять их положения в последующей самостоятельной деятельности.

Основными задачами являются:

усвоение основных категорий, понятий и терминов, применяемых в финансовом праве, изучение основных нормативных актов, регулирующих финансовые правоотношения, получение адекватного представления о структуре финансового права, специфики его норм и методов;

обучение навыкам правового анализа положений нормативных актов по курсу, а также применения их к анализу практики финансовой деятельности государства, его органов и органов местного самоуправления;

овладение основами методологического и методического обеспечения нормотворческой деятельности в области государственного регулирования финансовых отношений, а также определения перспектив организационно-правового обеспечения финансовой деятельности государства;

Формирование у студентов определенных умений самостоятельного решения практических ситуаций в сфере финансово-правовых отношений.

Текущая аттестация качества усвоения знаний

Текущая аттестация работы студентов осуществляется на протяжении всего учебного семестра и организуется посредством:

- опросов на семинарских занятиях;

- выполнения контрольных работ;

- решения практических и тестовых заданий.