Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
op_lec.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
3.51 Mб
Скачать

Основы теории государства и права Грязнова в. В.

Орел 2009г

Автор преподаватель Грязнова В.В.

Одобрено

на заседании кафедры «Гуманитарные дисциплины»

протокол № от 20 г.

Зав.кафедрой «Гуманитарных дисциплин» Бондарева С.Р.

В курс лекций включены материалы, содержащие основные теоретические понятия и проблемы первого раздела дисциплины «Основы права» «Основы теории государства и права», предусмотренные учебной программой.

Курс лекций подготовлен с учетом требований, предъявляемых к уровню подготовки выпускников средних специальный учебных заведений по дисциплине «Основы права».

Данный курс лекций предназначен для студентов факультета среднего специального образования Технологического института ОрелГТУ.

Постигнув вывод мудрости земной,

Юрист становится творцом свободы,

Он за нее пойдет на бой:

Для радости и для мирской невзгоды.

Познав великой мудрости ЗАКОН, -

Он быть ЮРИСТОМ вечно обречен!

Юристом быть, студент, ты не обязан,

Но право должен знать!

Требования, предъявляемые к знаниям и умениям студентов средних специальных учебных заведений по предмету «Основы права», определяются установленными Законом РФ «Об образовании», общими требованиями к содержанию образования, которое должно быть, в частности, ориентировано на укрепление и совершенствование правового государства. Основная цель изучения данного предмета – получение студентами необходимых правовых знаний, формирование их правосознания, правовой и политической культуры. Усвоение правовых знаний должно способствовать самоопределению личности, ее самореализации, формированию человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество.

Изучение дисциплины «Основы права» предполагает формирование у студентов ФСПО:

  • знаний по данной дисциплине в пределах действующего государственного стандарта, примерной учебной программы по дисциплине «Основы права»,

  • умений ориентироваться в правовой и государственной системе Российской Федерации, самостоятельно осуществлять свои права, свободы и обязанности,

  • навыков практического применения нормативных правовых актов в пределах учебной программы по дисциплине «Основы права».

Изучение дисциплины «Основы права» должно давать студентам минимум правовых знаний для активной трудовой деятельности, позволяющей ориентироваться в действующем законодательстве, регулирующем экономические отношения, трудовые отношения, организацию и деятельность государственных органов, и воспитывать у них законопослушное поведение в обществе.

Предлагаемый курс лекций включает отдельные разделы и темы. В конце каждой темы приведены примерные вопросы для повторения и обсуждения пройденного материала.

Вниманию студентов предлагаются в конце каждой темы примерные темы для самостоятельной работы.

Введение

Содержание дисциплины и ее связь с другими предметами

Наука – это сфера человеческой деятельности, функция которой заключается в получении и теоретической систематизации объективных знаний о действительности.

В зависимости от объекта исследования все науки подразделяются на естественные (технические) и гуманитарные (общественные).

Важное место в изучении права и государства занимают философия, политология, экономика, социология. Связь права с различными общественными науками носит двухсторонний характер.

Взаимосвязь права с философией

Философия – это наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Существует глубокая и многогранная связь между правом и философией, которая прослеживается по разным направлениям.

  1. Право широко использует философские категории, выработанные в течение длительного времени представителями этой науки. А философия, в свою очередь, в процессе своего развития опирается на тот материал, который вырабатывается правом и который помогает ей формулировать общие понятия, связанные с государственно-правовым развитием общества.

  2. Огромную важность для развития права имеет широкое использование ею философских законов и закономерностей. Особую роль в исследовании играют общие законы диалектики:

  • переход количественных изменений в качественные,

  • закон единства и борьбы противоположностей,

  • закон отрицания.

  • Большое значение для права представляет философский мировоззренческий аспект. Философия является одной из важнейших форм общественного сознания, направленной на выработку определенного мировоззрения, как отдельного человека, так и всего общества, на формирование системы идей, взглядов и представлений об окружающем мире и о месте в нем человека.

    Взаимосвязь права и политологии

    Политология – это наука о политике, средствах достижения и осуществления государственной власти.

    Право и политология связаны, прежде всего, тем, что объектом обеих наук является государство и личность. Разница в подходах к объекту состоит в том, что право изучает государство в основном с внутренней стороны (сущность, строение, механизм), а политология рассматривает его как элемент политической системы общества.

    Используя данные политологии, право рассматривает государственно-правовые явления под углом зрения их места и роли в политической системе.

    Взаимосвязь права с экономическими науками

    Экономические науки занимаются изучением различных способов производства, форм собственности, методов управления экономикой, проблем труда и заработной платы. К ним, в частности, относятся политическая экономия (теория экономики), история экономической мысли, экономическая статистика, экономика отдельных отраслей хозяйства, финансы и кредит.

    Право неразрывно связано с ними, ибо от того как решаются экономические проблемы, во многом зависит не только состояние экономики, но состояние самого общества, а вместе с ним – государства и права. Между соответствующими параметрами экономики и уровнем развития и состоянием государства и права существует тесная связь и взаимообусловленность.

    Таким образом, экономика, а вместе с ней экономические науки, влияют на государство и право, а, следовательно, и на юридические науки. В свою очередь, последние оказывают значительное влияние на экономические науки.

    Взаимосвязь права и социологии

    Социология занимается изучением общества как целостной системы, а также его отдельных составных частей и институтов, различных слоев и групп.

    Право опирается в своем развитии и на общую социологическую теорию, изучающую закономерности функционирования всего общества, и на частные социологические теории, имеющие дело с закономерностями развития отдельных сфер жизни общества.

    Теоретики права и государства широко используют конкретные социологические исследования жизнедеятельности государственно-правовых институтов. Помимо научной важности они имеют определенную практическую значимость. Данные социологических исследований позволяют успешно решать, например, проблемы развития формы государства, совершенствования законодательства.

    Вопросы:

    1. В чем выражается связь права и философии?

    2. В чем проявляется связь права и политологии?

    3. Как экономические науки влияют на развитие права?

    4. В чем состоит связь права и социологии?

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]