Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНСТРУКЦИЯ ПО УХОДУ ЗА ЩЕНКОМ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Инструкция по уходу за щенком (перевод с финского е.Тучниной) Обучение

Обучение щенка начинается с того момента, когда его приносят в новый дом. Прежде всего щенка знакомят с новыми людьми, животными и звуками, приучают к чистоте, оставляют одного дома, учат ходить на поводке и грызть только разрешенные предметы. Щенка обучают также поддерживать контакт с другими собаками или людьми, если они идут навстречу вам, не обращать внимания на проезжающих мимо велосипедистов или на веселящихся ребятишек. Помимо этих практических навыков следует научить щенка также командам: "ко мне", "место", "рядом", "сидеть", "лежать" и "стоять", а также контакту взглядом. При помощи этих команд вы сможете управлять собакой во всех ситуациях. Чтобы обучить щенка новым командам необходимо мотивировать их. Ни одна собака не будет выполнять подаваемые вами команды только потому, что вы этого хотите. Все собаки (как и люди, впрочем) ищут во всех действиях собственные выгоды. Выгода собаки - пойти погулять и получить еду, поиграть, чтобы ее почесали или обратили внимание. По этой причине собака считает, что именно вы являетесь самым важным человеком в мире: вы единственный, кто может предложить ей это. Если все-таки для того, чтобы выйти на прогулку, она царапает дверь, визжит, чтобы получить еду, вторгается к вам или прыгает на вас, чтобы ее почесали, и заставляет вас играть с ней, принося игрушки к вашим ногам, то ждите проблем. В таком случае не вы решаете, что делает ваша собака, а собака решает, что делаете вы. Через несколько лет проблемы появятся в различных ситуациях. Вы захотите пройти мимо других собак, а ваша собака начнет лаять, тянуть за поводок, желая поприветствовать или подраться со всеми встречными собаками. Вы захотите прогнать грязную собаку с кровати, а собака будет рычать на вас и может даже укусить, если вы попытаетесь ее согнать. Поэтому начните воспитание со щенка: еда, прогулка, ласка, много похвалы и игры, но только с вашей подачи.

Приучение к обществу

Приучение к обществу один из важнейших вопросов для маленького щенка. Время, потраченное на приучение щенка к обществу, сторицей вернется вам позднее. Это прекрасное время для того, чтобы научить щенка воспринимать окружающий мир как нормальное и привычное место для обитания. Собака, которая не приучена к обществу людей и других собак, тяжелый компаньон для жизни. Она не признает других людей или собак и легко становится агрессивной. Приучите щенка в возрасте до 4-х месяцев к следующему:

  • Другим людям: младенцам, детям, взрослым, пожилым людям, мужчинам и женщинам.

  • К людям в различной одежде: в очках, шляпе, форме, плаще, шлеме.

  • К людям, передвигающимся различными способами: хромающим, ползущим, бегущим, двигающимся на карачках, идущим с палкой, передвигающимся в кресле на колесиках или велосипеде.

  • К другим собакам: маленьким, среднего размера, крупным, взрослым, кобелям и сукам.

  • К другим животным: лошадям, коровам, кошкам, кроликам, морским свинкам, барашкам и т.д.

  • К различным транспортным средствам и транспорту

  • К приборам, издающим звук, например, стиральной машине, пылесосу, машинке, стригущей траву.

  • К большому скоплению людей: праздникам, торговым центрам, выставкам, соревнованиям собак.

  • К поездкам на лифте и хождению по лестнице, ходьбе по скользкому полу, в подземных гаражах, к белью, развевающемуся на ветру, стрельбе и т.д.

Если вы не научите щенка действовать в этих обстоятельствах, то он придумает сам стандарты поведения в соответствии с собственным представлением (лаять, рычать, рвать, цепенеть), а это часто не соответствует пожеланием хозяина. Не устраивайте из новых ситуаций "номера программы", а реагируйте на них сами по возможности пассивно и спокойно, так как щенок следит за вашей реакцией. Если щенок испугается, не бойтесь увести щенка из травмирующей ситуации. Вознаграждайте и обращайте внимание на щенка, всегда, когда он проявляет смелость, а не трусость.