Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perepelkin IDE 2000.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Глава IV образование мировой египетской державы

XVIII царский дом до солнцепоклоннического переворота; середина XVI — начало XIV веков

згнание из Египта «властителей стран» фараоном Ах-маси (Ах-мосе) I в первой половине XVI века знаменовало нача­ло Нового царства, времени «мирового» египетского государ­ства. Однако современники вряд ли сознавали, что стояли на пороге нового времени, поры невиданных завоеваний. Если судить по речи, вло­женной в уста предшественника Ах-маси (Ах-мосе) фиванского царя Ка-маси (Ка-мосе), то желания последнего не шли дальше безраздельного обладания Египтом, без дележа власти с «азиатом» на севере и «эфиопом» на юге. Соот­ветственно Ка-маси (Ка-мосе) и действовал, отвоевывая у азиатов и их привер­женцев средний Египет и вторгаясь в северную Эфиопию. Ах-маси (Ах-мосе) продолжал дело брата. Изгнав из северного Египта «властителей стран», он ограничился взятием Шарухена на юге Палестины. Овладев этим сильно укреп­ленным городом, фараон обезопасил себя с северо-востока. Поход в северную Эфиопию завершился кровавым разгромом местных племен. Север Эфиопии был подчинен Ах-маси (Ах-мосе) по меньшей мере до вторых нильских порогов. Здесь древняя крепость Среднего царства Бухен была и при Ах-маси (Ах-мосе) опорою египетского владычества на юге. По сути дела, военные мероприятия фараона сводились к восстановлению международного положения Египта време­ни XII царского дома. Возможный поход в Сирию-Палестину (помимо похода на Шарухен) нисколько бы тому не противоречил, поскольку она в какой-то мере была предметом египетских набегов и в дни Среднего царства. Выйти за преде­лы этого последнего Ах-маси (Ах-мосе) вряд ли и мог бы ввиду тяжелого внут­реннего положения государства.

В итоге освободительной борьбы страна воссоединились под главенством Нии (Нэ, Фив греков), но в Верхнем Египте, менее пострадавшем от иноземного

владычества, чем Нижний, фиванские цари-объединители наткнулись на ожесто­ченное сопротивление. Дело дошло до битвы на воде, но Ах-маси (Ах-мосе) ос­тался победителем и пленил нагрянувшего «с юга» супостата и его людей. Столь же безуспешно кончилась затея некоего Атати-ана (Атет-она), собравшего во­круг себя «злоумышленников», возможно, в том же Верхнем Египте. Войско Атати-ана (Атет-она) было уничтожено, и сам он пал в битве. Видное участие в «умиротворении» Верхнего Египта и подавлении мятежей принимала мать мо­лодого царя царица Ах-хатпи (Ах-хотп). Сын вменял ей в заслугу также заботу о войске, возвращении и сборе беглецов. Войско было далеко не однородным, со­стояло не из одних уроженцев Нии (Нэ, Фив греков), и при всей скудости средств двору приходилось покупать верность воинов дорогою ценою. Затрудни­тельное положение фараоновского двора в гражданской войне явствует из исклю­чительно щедрых подарков войску, бившемуся на его стороне. Если в дни осво­бодительной войны царь, бывало, отдавал отличившемуся воину всех захваченных тем пленных, то во время гражданской войны тот же воин, тезка царя, Ах-маси (Ах-мосе) из Анхаба (Эль-каба арабов), получал, случалось, в два с половиной раза больше людей, чем взял пленных, и в придачу еще пахотную землю. Раз даже этот воин получил людей и землю, по-видимому, не захватив добычи. Дарения распространились на самые широкие круги войска. Так, известно, что за битву на воде в Верхнем Египте были щедро оделены все гребцы военного судна, на ко­тором служил Ах-маси (Ах-мосе) из Анхаба (Эль-каба арабов).

Вековое господство «властителей стран», долголетняя война с ними и за­тем гражданская война должны были сильно истощить страну. Строительная де­ятельность Ах-маси (Ах-мосе) I была ничтожной по сравнению со строитель­ством позднейших царей. Даже такое скромное дело, как пожертвование богу стольного Нии (Нэ, Фив греков) Амане (Амуну) некоторого количества храмо­вой утвари и сооружение для него храмовой ладьи, кедровых столбов, пола и по­толка, считалось событием, достойным не только увековечения в торжественной надписи, но и мелочного, можно сказать, «музейного» описания отдельных предме­тов. Многие храмы за время иноплеменного владычества пришли в упадок, и по­надобилось не менее полувека, чтобы они были восстановлены.

Как и при XII царском доме, тоже родом из Нии (Нэ), победоносный город и при Ах-маси (Ах-мосе) не чувствовал себя вполне «госпожою всех городов». При фиванском дворе местный бог Амана (Амун) еще уступал первенство древ­нему Рии (Рэ), и в известном смысле с Аманой (Амуном) соперничала даже луна. Двор почти столько же заботился о сооружении гробниц в священном го­роде Среднего царства Абаде (Эботе, Авидосе греков), как и в самом Нии (Нэ). Покрой одежд, письменность, памятники искусства, от царской пирамиды до мел­ких поделок, носили обыкновенно отпечаток Среднего царства.

Ах-маси (Ах-мосе) I (позднейший известный год царствования — 22-й) наследовал его сын Аман-хатпи (Амен-хотп) I (середина XVI века; последний известный год царствования — 21-й). В ходе тяжелой и долгой борьбы с «вла­стителями стран» Египет приобрел большое боеспособное войско. В освобо­дительную войну египтяне стали впервые широко пользоваться боевыми конями и колесницами. По-новому вооруженное и закаленное в боях египетское войско представляло грозную силу, которую фараоны, овладев положением внутри стра­ны, не преминули устремить на грабеж и порабощение соседних народов. Судя по описанию войны при Ка-маси (Ка-мосе), окружавшая его знать была вполне довольна своим хозяйственным положением и настроена против наступательной войны с иноплеменными хозяйствами Египта. Напротив, войско Ка-маси (Ка- мосе) вело себя на войне «подобно львам», захватывая людей, стада, жир, мёд, делило добычу и ликовало. Щедрые награды людьми, землею и золотом, доставав­шиеся войску во время освободительной войны и последующих войн Ах-маси (Ах-мосе), разжигали боевой пыл воинов. Среди них было, наверно, немало сто­ронников воинственных мероприятий, суливших легкое обогащение, дома — подъем хозяйства за счет добычи, а на чужбине — разгульную жизнь. Конечно, значительная доля богатств, добытых завоевателями, перепадала знати, окружав­шей царя, но все же, судя по описанию воинских деяний Ка-маси (Ка-мосе), не в ней надо видеть главную движущую силу египетских завоеваний в начале Ново­го царства.

Взоры египетских воителей обращались, естественно, прежде всего в сторону Эфиопии. Она легко достижима из Египта и населена разобщенными и сравни­тельно слабыми племенами. Сюда направился Аман-хатпи (Амен-хотп) I с це­лью «расширить границы Египта». Встретившее царя эфиопское войско было целиком уничтожено, воины захвачены или перебиты. Как далеко на юг зашел Аман-хатпи (Амен-хотп) I, в точности неизвестно. Однако подвластная фараону часть Эфиопии была настолько велика, что могла быть объединена в особое наме­стничество с египетским сановником во главе, получившим звание «сына царева». Скромный начальник Бухенской крепости при Ах-маси (Ах-мосе) I был назна­чен теперь наместником Эфиопии. Борьба Аман-хатпи (Амен-хотпа) I с ливий­цами на западных рубежах государства составляла прямое продолжение сходных мероприятий Среднего царства. О военных действиях в Сирии-Палестине при этом фараоне ничего достоверно не известно.

Несмотря на успехи в Эфиопии, средства казны были еще не настолько ве­лики, чтобы дозволить строительство крупных размеров. Возрожденный Египет все еще напоминал Среднее царство, хотя уже намечались отдельные новшества. Так, царская пирамида превратилась в пирамидообразную надстройку над выруб­ленной в скале царской гробницей.

Первая бесспорная попытка создания «мировой» египетской державы свя­зана с именем преемника Аман-хатпи (Амен-хотпа) I Дхут-маси (Тхут-мосе) I. За десятилетия, протекшие со времени освободительной войны, Египет окреп для военных предприятий большого размаха. Дхут-маси (Тхут-мосе) I не был пря­мым наследником своего предшественника — его мать не была царицей, но был женат на сестре Аман-хатпи (Амен-хотпа) I царице Ах-маси (Ах-мосе). Вско­ре по воцарении Дхут-маси (Тхут-мосе) отплыл на юг: воспользовавшись, долж­но быть, сменою фараонов, северная Эфиопия восстала. Несмотря на поддержку со стороны кочевников, вторгшихся из пустыни, восстание было быстро подавле­но фараоном, который затем предпринял большой поход вверх по Нилу. Южная граница египетского государства при Дхут-маси (Тхут-мосе) I продвинулась уже за третьи пороги в сторону четвертых, предельной черты египетских завоеваний на юге в пору Нового царства. Египетское господство над Эфиопией было закреп­лено закладкою крепости у третьих порогов. Был восстановлен и искусственный проток в обход первых порогов, обеспечивавший быстрое продвижение военных и иных судов в северную Эфиопию и обратно.

Но если на юге Дхут-маси (Тхут-мосе) стремился к прочному овладению покоренными областями, то сирийский поход по своим последствиям был вряд ли чем-нибудь большим, чем победоносным набегом широкого размаха. Для настоя­щего покорения Сирии-Палестины надобилось впоследствии не одно десятилетие. Дхут-маси (Тхут-мосе) I прошел ее, по-видимому, без существенных столкновений с войсками местных владетелей, и только на самом севере, у Евфрата, его встретил митаннийский царь. Теперь египтянам пришлось иметь дело уже не со слабыми плохо вооруженными отрядами, как в Эфиопии, а с превосходным войском могу­щественного государства, каким тогда было месопотамское царство Митанни. В разыгравшейся битве приняли участие боевые колесницы. Победа осталась за египтянами, и они взяли множество пленных. На берегу Евфрата Дхут-маси (Тхут-мосе) начертал надпись, знаменовавшую северный рубеж его «владений». Египетский царь уже воображал себя повелителем мировой державы, простираю­щейся от «отрогов земли» в южной Эфиопии до среднего Евфрата — «Излучи­ны Великой», текшей, на диво египтянам, в направлении, обратном течению Нила.

Огромная африканская и азиатская добыча и ежегодная дань из покоренных областей обогатили государство. С Дхут-маси (Тхут-мосе) I Новое царство на­чинает ощущаться и в зодчестве. С этого царствования начинается то исполин­ское храмоздание, которым стольное Нии (Нэ, Фивы греков) хотело отблагода­рить и возвеличить своего бога Аману (Амуна) как виновника побед и покрови­теля «мировой» державы. Главное место почитания Аманы (Амуна) в Нии (Нэ), так называемый Карнакский храм, Апа-сауи (Эп-эсове), некогда заурядный, хотя и изящный храмик Среднего царства, стал при Дхут-маси (Тхут-мосе) I пере­страиваться в пышное сооружение, достойное победоносного Аманы (Амуна). Высокие островерхие граненые столбы (гранитные обелиски), две громадные ка­менные двойные башни с воротами посередине (пилоны), дворы с рядами огром­ных царских изваяний, выросшие перед древним храмом, наглядно свидетельство­вали о мощи и богатстве обновленного царства. Дхут-маси (Тхут-мосе) I окон­чательно порвал с тысячелетним обыкновением погребать царя в пирамиде. Фа­раон высек себе гробницу в пустынном ущелье, в так называемой Долине царей, западнее Нии (Нэ). Оставив поминальный храм в нильской долине, царь обосо­бил его тем самым от могилы. Работы над гробницей велись в глубочайшей тай­не из боязни расхищения в будущем. Подобная таинственность была, конечно, недостижима при воздвижении пирамиды. Неспособность же этой последней уберечь труп и погребальную обстановку от грабителей была доказана опытом предыдущих столетий.

Продолжительность царствования Дхут-маси (Тхут-мосе) I неизвестна; по­зднейший известный год его правления — 9-й. Прямые наследники фараона, два сына от царицы Ах-маси (Ах-мосе), Уаз-маси (Ует-мосе) и Аман-маси (Амен- мосе), умерли раньше отца. Престол достался сыну Дхут-маси (Тхут-мосе) I от второстепенной царицы по имени Мут-нафа (Мут-нуфе) Дхут-маси (Тхут- мосе) II. Сопровождавшее воцарение нового фараона большое восстание в Эфи­опии было беспощадно потоплено в крови отправленным царем войском. Перед его отправлением фараон поклялся истребить у восставших всех полноправных мужчин, и царская клятва была выполнена войском с чудовищной последователь­ностью. Только один сын мятежного владетеля был доставлен в Нии (Нэ) и повергнут к ногам восседавшего на возвышении фараона. Люди и скот мятежни­ков была захвачены победителями. Другой поход против палестинских кочевни­ков был предпринят скорее всего с оборонительной целью — оградить от втор­жений из пустыни южнопалестинские рубежи. В какой мере Дхут-маси (Тхут- мосе) II был в состоянии поддерживать свои более широкие притязания на Си­рию» Палестину, мы не знаем. Он, судя по его мумии, умер еще молодым, пора­женный какой-то болезнью. От своей царицы Хи-шапсауы (Ха-шепсове), доче­ри Дхут-маси (Тхут-мосе) I и царицы Ах-маси (Ах-мосе), он имел дочку, царевну Нафра-рию (Нефр-рэ), но ко времени смерти у него не было другого мужского наследника, кроме сына побочной жены по имени Иси (Эсе), будущего Дхут- маси (Тхут-мосе) III.

Если верить заявлению, сделанному впоследствии Дхут-маси (Тхут-мосе) III, он в бытность царевичем занимал некое весьма скромное положение в государ­ственном храме Аманы (Амуна). Однако в один прекрасный день, когда царь совершал жертвоприношение, а Аману (Амуна) торжественно обносили по храму, идол якобы отыскал царевича и возвел его на царское место. Возможно, все было, как думают некоторые, сочинено впоследствии в противововес подобному же рас­сказу о воцарении Дхут-маси (Тхут-мосе) I своей дочери Хи-шапсауы (Ха-шеп- сове). Как бы то ни было, после соправительства или без него престол беспрепят­ственно перешел к Дхут-маси (Тхут-мосе) III. Юному фараону пришлось недолго наслаждаться властью. Первые годы после смерти родителя он признавался еди­новластным государем, но затем честолюбивая вдова покойного фараона Хи-шап- суа (Ха-шепсове) оттеснила от управления своего пасынка и племянника. Она забрала в свои руки полноту государственной власти, предоставив ему быть царем лишь по имени. Значение Дхут-маси (Тхут-мосе) настолько пало, что сановники считали возможным докладывать или льстить царице, забывая о фараоне. Не бу­дучи царем, она в глазах двора была уже блюстительницей Египта, которой он повиновался и служил, державшей у мирного причала государственный корабль.

Через некоторое время правительнице стало мало достигнутого, и она провоз­гласила себя фараоном. Тысячелетним фараоновским званиям были приданы женские окончания, чтобы согласовать их с полом носительницы, что, впрочем, не мешало прилагать их к ней и в мужском роде. Дхут-маси (Тхут-мосе) III дозво­лялось величаться царем, появляться на столичных празднествах, грести на них в священной лодке. Также подарки делались от имени фараона Хи-шапсауы (Ха- шепсове) и «брата ее» Дхут-маси (Тхут-мосе) III. Но всё это делало его поло­жение едва ль не еще более невыносимым. Впечатление от необыкновенного зре­лища фараона-женщины вряд ли особенно ослаблялось приданием ей на храмовых изображениях мужского телосложения и привязной фараоновской бороды. С по­мощью храмовых изображений и надписей Хи-шапсауа (Ха-шепсове) старалась уверить подданных в том, что она — законнейший фараон, рождена от главной царицы Ах-маси (Ах-мосе) и самого Аманы (Амуна), обернувшегося Дхут-маси (Тхут-мосе) I, и венчана на царство еще при жизни последнего.

Она охотно распространялась о своих задушевных отношениях с Аманой (Амуном), проникновении в его желания, преданности его указаниям. Поводом для сложения у нее такого умонастроения могла послужить отправка ею по тре­бованию Аманы (Амуна) (его оракула) воинского отряда в так называемую страну Пунт (Пвоне). Эта страна находилась, по всей видимости, на северном побережье Сомалийского полуострова. Хотя прямые сношения между Египтом и ею, родиной фимиама и мирры, восходили еще к Старому царству, при ближайших предшественниках Хи-шапсауы (Ха-шепсове) между обеими странами существо­вал только опосредствованный обмен. Предприятие Хи-шапсауы (Ха-шепсове) было военным не в меньшей степени, чем торговым. Оно было осуществлено в 9-м году «царствования» Дхут-маси (Тхут-мосе) III.

После нелегкого плавания по Красному морю, а то еще и по Аравийскому заливу, морские суда фараона-женщины прибыли к месту назначения, и воины ее

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]