Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_dlya_praktich_i_lab_rab.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
4.76 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

М.А. ЕФИМОВ, В.А. СТЕБАКОВ

Тракторы и автомобили для студентов неинженерных специальностей

Орёл-2006

УДК 631.37 (075.8)

Ефимов М.А., Стебаков В.А. Тракторы и автомобили: учебное пособие. – Орёл: Издательство Орёл ГАУ, 2006.

Рецензенты:

© Ефимов М.А., Стебаков

©Орёл ГАУ

ВВЕДЕНИЕ

В учебном пособии рассмотрены устройство и работа механизмов и систем современных сельскохозяйственных тракторов и автомобилей; теория ДВС, трактора и автомобиля: рабочие процессы, возникновение мощности и крутящего момента в ДВС; рабочие процессы, происходя­щие при взаимодействии колес с почвой; теория возникновения силы тяги, буксования ведущих колес; тяговый и мощностной балансы трак­тора, толкающей силы.

В учебном пособии в доступной форме изложены наиболее принципиальные положения по устройству и работе механизмов и систем тракторов и автомобилей, теории двигателя трактора и автомобиля, от которых во многом зависит понимание студентами происходящих про­цессов при работе двигателя и трактора в целом.

Учебное пособие разработано в соответствии с типовой учебной программой по дисциплине "Механизация и электрификация сельского хозяйства" в помощь студентам неинженерных специальностей при выполнении лабораторных занятий по разделу "Тракторы и автомобили".

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия почвы всегда являлись важнейшими задачами в аграрном секторе экономики. Значительное влияние на эти параметры сельскохозяйственного производства оказывает технический уровень тракторов, а также степень воздействия их ходовых систем на почву.

Тракторы используют на основной и предпосевной обработке почвы, при внесении удобрений и химикатов, на уборке сельскохозяйственных культур и на послеуборочных работах. Все указанные виды работ необходимо выполнять качественно, в лучшие агротехнические сроки, без увеличения численности механизаторов. Для этих целей должны быть соблюдены следующие условия рационального использования тракторов:

1. Тракторы должны быть энергонасыщенными, иметь высокие эксплуатационные качества: производительность, экономичность, устойчивость, плавность хода, надежность, маневренность и т.д.

2. Тракторы должны быть оснащены быстродействующими устройствами для присоединения навесных машин и орудий, механизмами для автоматического управления этими машинами; должны иметь широкий набор сельскохозяйственных машин и орудий.

3. Хозяйства должны иметь помещения для ремонта, обслуживания и хранения тракторов.

4. В хозяйствах должны быть постоянные кадры механизаторов высокой квалификации.

Технический уровень трактора характеризуется четырьмя главными показателями: эффективной мощностью двигателя, удельным расходом топлива, силой тяги на крюке, скоростью движения. От них в основном зависят продолжительность и экономичность работы трактора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]