Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess_UMK_gotovyy_2007g__Hubatul.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
930.82 Кб
Скачать

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ФИЛИАЛ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДЕНО

На заседании кафедры

«Уголовного процесса и криминалистики»

Протокол № 10 от 16 июня 2006 года

Зав. кафедрой ___________З.З.Зинатуллин

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «Уголовно-процессуальное право»

специальность «Юриспруденция»

Учебно-методический комплекс разработан

Учебных часов по плану:

Старшим преподавателем

Всего 173, в том числе

Хубатуллиной А.К.

лекций 38

семинарских 13

самостоятельная работа 110

для студентов всех форм обучения

Стерлитамак, 2006

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)» (для студентов всех форм обучения юридического факультета БашГУ). – Стерлитамак, 2006. - 107 с.

Издается по решению кафедры Уголовного процесса и криминалистики Стерлитамакского филиала БашГУ (протокол № 10 от 16.06.2006г.)

Составитель: Хубатуллиной А.К. старшим преподавателем кафедры «Уголовного процесса и криминалистики»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ОПД. Ф.12

Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)

Сущность и основные понятия уголовного процесса; уголовно-процессуальное право; источники; принципы уголовного процесса; субъекты уголовного процесса; доказательства в уголовном процессе; общие положения и источники доказательств; процесс доказывания и меры уголовно-процессуального принуждения; возбуждение уголовного дела; предварительное следствие и дознание (общие условия); следственные действия; приостановление расследования; окончание расследования; подсудность уголовных дел; назначение судебного заседания; судебное разбирательство; кассационное производство; исполнение приговора; производство в порядке надзора; производство по вновь открывшимся обстоятельствам; особенности производства в суде присяжных; производство по делам несовершеннолетних; производство по применению принудительных мер медицинского характера; протокольная форма досудебной подготовки материалов; возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда; основы уголовного процесса в зарубежных странах.

Введение

Знание об уголовно-процессуальной деятельности государственных органов и иных участников позволяет изучающим быть в курсе современных судопроизводственных процессов, а также разговаривать на одном языке с органами суда, прокуратуры, следствия, милиции и другими правоохранительными органами России.

Уголовный процесс - один из юридических предметов, базисом которого является, в основном, федеральные законы и другие положения, прошедшие эпохальные испытания. Уголовно-процессуальные институты: о задержании подозреваемых; поводы и основания для возбуждения уголовного дела; о функции судебно-следственных и прокурорских органов, а также о направлении и объеме деятельности выполняющих дознание, о присяжных заседателях и защите в уголовном судопроизводстве, прошли кардинальное реформирование еще во второй половине XIX века, после отмены крепостного права.

Закономерно, что настоящий период реформ в России потребовал восстановления в уголовном процессе института о судах присяжных заседателей - 1993, о мировых судьях - 2000 г. все это позволяет с уважением говорить о докториально-правовом базисе предмета, который предстоит изучать, - изучая, увеличить мировоззрение, познать интересную социальную практику уголовно-процессуальной деятельности современного уровня правового становления России.

Уголовный процесс детально урегулирован в законе. Уголовно-процессуальное право относится к числу юридических дисциплин, для познания которых необходимо специальное усвоение не только сведении о содержании соответствующего законодательства, но и международных соглашений, подзаконных актов и комментариев к ним, а также сведений о практике применения соответствующих правовых предписаний.

Основной формой подготовки студентов является самостоятельная работа, доля которой в учебном процессе увеличивается в соответствии с письмом Минобразования РФ от 27 ноября 2002 года «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений». Она должна носить творческий поисковый характер. Самостоятельная работа с нормативными и иными литературными первоисточниками должна занимать не меньше времени у обучающегося по сравнению с регулярными формами обучения. Семинарские занятия служат трибуной для дискуссий, обмена мнений и анализа допускаемых на практике ошибок и правонарушений. Занятия проводятся в форме свободной дискуссии при активном участии всех студентов. Поэтому имеется возможность дополнять выступающих, не соглашаться с ними, высказывать альтернативные точки зрения и отстаивать их, анализировать практику применения законодательства по рассматриваемому вопросу. Самостоятельная работа предполагает, изучение руководящей и специальной литературы, законодательства, освоение лекционного курса при подготовке, написании контрольных, курсовых работ, изучение и обобщение материалов практики, непременное участие студентов, научных исследованиях, кружках, конференциях, дискуссиях, деловых играх, олимпиадах. Все эти занятия имеют своей целью и задачей:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]