Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Suitsid_-_referat_po_BZhD.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Орловский Базовый Медицинский Колледж

Доклад

по теме

«СУИЦИД»

по дисциплине:

«Безопасность

жизнедеятельности

и медицина

катастроф»

студента I бригады 41 м/с группы

Венедиктова Артёма

Преподаватель:

Ивлева Нинель Владимировна

Орёл – 2009

Содержание

Введение____________________________________________ с.3

Классификация_______________________________________с.4

Причины_____________________________________________с.5

Подготовка к самоубийству_____________________________с.6

Способы самоубийств__________________________________с.6

Особые трактования самоубийств_______________________с.8

Религия и самоубийство_____________________________с.8

Самоубийство и закон__________________________________с.9

Массовые самоубийства_________________________________с.10

Статистика самоубийств______________________________с.12

Заключение___________________________________________ с.14

Список использованных материалов_____________________ с.15

Введение

Самоубийство, суицид (от лат. sui caedēre — убивать себя) — целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное (хотя бывают и случаи вынужденного самоубийства) и самостоятельное (в некоторых случаях осуществляется с помощью других людей).

Проблема суицида очень насущна для нашей цивилизации. Человечество, претендующее на то, что достигло нового, высокого, практически совершенного уровня развития, не может мириться с тем, что отдельные его представители вынуждены сводить счёты с жизнью.

Особенно проблема суицида актуальна в современной России. После развала Советского Союза страны СНГ так и не смогли оправиться от всех экономических и социальных потрясений, что, несомненно, сказалось на количестве самоубийств. В относительном отношении многие страны СНГ входят в мировую десятку «лидеров». В абсолютном отношении Россия отстаёт лишь от Китая (в котором количество случаев суицида, естественно, высоко в связи с высокой численностью населения).

Не могут не тревожить причины самоубийств. В основном, суицид имеет социальную, экономическую, психологическую подоплёку.

В связи со всем вышесказанным, проблема доведения до суицида и склонности к нему пациентов разных возрастов является приоритетной в вопросе современной российской практической медицинской психологии, медицинской этики и деонтологии, а также качественной сестринской помощи.

Поэтому среднему медицинскому персоналу следует быть осведомлённым в вопросе причин и профилактики суицидов.

Целью данной работы является краткий обзор проблемы самоубийств в современном мире.

Классификация самоубийств

Иногда несамостоятельное лишение себя жизни тоже считается самоубийством, особенно если самоубийца был физически не в состоянии сделать это.

Все самоубийства можно условно разделить на два класса — истинные и демонстративные (так называемый парасуицид или псевдосуицид). Как правило, парасуицид совершается в состоянии аффекта и является не столько попыткой лишить себя жизни, сколько «криком о помощи», попыткой обратить на себя и свои проблемы внимание окружающих. Эти действия так же называют «демонстративная попытка суицида». В противовес парасуициду, истинный суицид — это как правило хорошо спланированное мероприятие, цель которого — любой ценой лишить себя жизни вне зависимости от мнения и реакции родных, близких, друзей и т. д.

Поведение, обычно не приводящее к немедленной смерти, но являющееся опасным и/или сокращающее жизнь (пьянство, курение, отказ от медицинской помощи при серьёзных заболеваниях, нарочитое пренебрежение ПДД или техникой безопасности, экстремальный спорт без надлежащей тренировки и экипировки), при том, что совершающий понимает его опасность, но возможный риск ему безразличен, называется саморазрушающим поведением. Некоторыми исследователями такое поведение выделяется в третий класс самоубийств — скрытый суицид. Попытка убить себя, которая не удалась, называется попыткой самоубийства. Попытка самоубийства называется серьёзной, если она могла привести к смерти с большой вероятностью. Попытки самоубийства опасны, потому что часто приводят к разрушению здоровья.

Кроме того, люди, совершившие попытку самоубийства, часто в дальнейшем совершают самоубийство.

Препятствием для совершения суицида могут являться антисуицидальные факторы личности, обесценивающие самоубийство как способ разрешения проблем и формирующие антисуицидальный барьер. Как правило, такими факторами являются нереализованные творческие планы, осознание бессмысленности самоубийства, боязнь причинить душевную боль родным и близким, неуверенность в надёжности выбранного способа самоубийства, а также религиозные и социальные табу, связанные с проблемой смерти и самоубийства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]