Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
quot_Vrozhdyonnyy_sifilis_quot__referat_pediatr....doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
228.35 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Орловский Базовый Медицинский Колледж

РЕФЕРАТ

по теме

«ВРОЖДЁННЫЙ СИФИЛИС»

по дисциплине

«Сестринское дело

в педиатрии»

студента 1 бригады

31 м/с группы

Венедиктова Артёма

Преподаватель:

Кравченко Наталья Степановна

Орёл – 2008

Содержание:

Введение…………………………………………………….с.3

Определение и классификация сифилиса………………...с.4

Этиология и патогенез у плода……………………………с.5

Сифилис беременных……………………………………....с.7

Диагностика сифилиса……………………………………..с.9

Клиника врождённого сифилиса…………………………..с.12

Лечение и профилактика…………………………………...с.15

Заключение.………………………………………………….с.18

Список использованных материалов………………………с.29

Приложения………………………………………………….с.20

Введение

Одной из важнейших проблем современной педиатрии является вопрос заболеваний, передающихся от матери к ребёнку до или во время родов. Особое место занимает проблема врождённого сифилиса, так как именно это заболевание в последнее время бурно распространяется, в частности в России. Так, в 1997 году общая заболеваемость сифилисом в Российской Федерации превысила уровень 1990 года в 51 раз, врожденным сифилисом - в 47 раз. Вследствие низкой культуры населения, несвоевременного выявления сифилиса беременных и неадекватного лечения заболеваемость врождённым сифилисом лишь растёт. Следовательно, рассмотрению этой проблемы должно уделяться большое внимание.

Определение и классификация врождённого сифилиса

Врождённый сифилис (Congenital syphilis) – инфекционное заболевание, при котором плод заражается сифилисом от матери.

Классификация:

1. Сифилис плода.

2. Ранний врождённый сифилис.

3. Поздний врождённый сифилис (симптомы возникают после 2 лет).

Международная классификация болезней 10-ого пересмотра от 2006 года «International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems» классифицирует врожденный сифилис следующим образом:

A50.0

Ранний врождённый сифилис с клиническими проявлениями, выявленный в возрасте до 2 лет, включая симптоматику поражений кожи, слизистых оболочек, висцеральную и органную - ларингит, остеохондропатию, окулопатию, фарингит, ринит, пневмонию.

A50.1

Ранний врождённый сифилис скрытый, без клинических проявлений с положительными серологическими реакциями и отрицательным тестом спинномозговой жидкости в возрасте до 2 лет.

A50.2

Ранний врождённый сифилис неуточнённый.

A50.3

Позднее врождённое сифилитическое поражение глаз (поздний врожденный сифилитический интерстициальный кератит, поздняя врожденная окулопатия).

A50.4

Поздний врождённый нейросифилис (ювенильный нейросифилис).

A50.5

Другие формы позднего врождённого сифилиса с симптомами. Врождённые сифилитические состояния, уточнённые как поздние или проявившиеся в возрасте 2 и более лет. Поражение суставов, триада Гетчинсона, сифилитическая остеохондропатия, сифилитический седловидный нос.

A50.6

Поздний врождённый сифилис скрытый.

A50.7

Поздний врождённый сифилис неуточнённый.

A50.8

Врождённый сифилис неуточнённый.

Этиология. Патогенез заболевания до родов

Возбудителем сифилиса является бледная трепонема(T. pallidum).

Возможность заражения плода путем передачи возбудителя инфекции через сперматозоид от отца не доказана. Считается, что ребёнок может приобрести врождённый сифилис лишь от матери.

Бледная трепонема проникает в организм плода тремя путями:

1) в виде эмбола через пупочную вену;

2) через лимфатические щели пупочных сосудов;

3) с током крови матери через поврежденную токсинами бледных трепонем плаценту (нормальная плацента непроницаема для бледных трепонем).

Может произойти и вертикальная передача – в процессе родов. Вертикальная передача при родах происходит более часто в случаях первичного или вторичного сифилиса, чем при латентном. Риск вертикальной передачи уменьшается после 4 лет инфекции, даже когда не было получено лечение.

Даже в случае раннего проникновения бледных трепонем в организм плода патологические изменения в его органах и тканях развиваются только на 5-6 месяцах беременности. Полагают, что до 16-ти недель плод является недостаточно зрелым, чтобы прореагировать на антиген образованием антител. Патогенез врожденного сифилиса зависит в значительной мере от иммунного ответа плода и в меньшей степени - от цитодеструктивного действия бледной трепонемы. Именно поэтому адекватное лечение матери на ранних сроках беременности (в первой половине беременности и особенно в первом триместре) обычно предотвращает поражение плода.

Поскольку бледная трепонема проникает в организм плода через плаценту, последняя часто вовлекается в патологический процесс. Однако многие авторы указывают, что при явном сифилисе у матери и у плода изменения в ней могут отсутствовать. При поражении плаценты масса ее увеличивается в 2-3 раза. Макроскопически плацента мясиста, с крупными дольками серовато-желтого или розоватого цвета, микроскопически наблюдается гиперплазия ворсин, нередко склероз ворсин сочетается со склерозом сосудов и облитерацией их просвета. Тромбозы межворсинчатых пространств, воспалительные инфильтраты из круглоклеточных элементов и лейкоцитов в оболочках не являются специфичными для врожденного сифилиса. Находки трепонем в плаценте весьма редки. Описанные гистологические изменения характерны для зародышевой части плаценты, в то время как материнская часть подобных особенностей не имеет. Следует отметить, что визуальной оценке плаценты обычно не уделяется должного внимания, в то время как описание плаценты имеет диагностическое значение при врожденном сифилисе. В условиях эпидемии сифилиса акушеры-гинекологи, принимающие роды и еще не знающие результатов серологического обследования матери, должны более внимательно осматривать и описывать плаценту, а при наличии изменений - направлять на гистологическое исследование. Это может сыграть существенную роль в диагностике врожденного сифилиса.

В связи с поражением плаценты сифилитической инфекцией, нарушается питание плода, затрудняется обмен веществ. Развивается врождённый сифилис плода. Бледные трепонемы наводняют органы плода, особенно печень, селезенку, надпочечники и нарушают их функции и развитие. При этом может наступить внутриутробная смерть, и мацерированный плод выталкивается, т.е. происходят преждевременные роды мертвым плодом. Сифилис плода может привести к внутриутробной гибели плода и мертворождению на шестом-седьмом месяцах беременности.

Таким образом, сифилис плода - это смерть эмбриона весом более 500 г или имеющего срок беременности более 18 недель в случаях, когда больная сифилисом мать не получала противосифилитического лечения или есть прямое подтверждение инфекции в виде обнаружения бледной трепонемы в образцах, полученных при вскрытии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]