Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proizvodstvennye_travmy_glaz_-_oftalmologia.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Орловский Базовый Медицинский Колледж

Реферат

по теме

«ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ГЛАЗ»

по дисциплине

«Сестринское дело в офтальмологии»

студента

I бригады

41М/с группы

Венедиктова Артёма

Преподаватель:

Горянская Л.В.

Орёл – 2010

Содержание

Введение_________________________________________с.3

Классификация___________________________________с.4

Этиология и патогенез____________________________с.8

Отдельные виды заболеваний ______________________с.11

Рекомендации населению __________________________с.17

Лечение_________________________________________с.18

Профилактика____________________________________с.19

Особые аспекты__________________________________с.22

Заключение_______________________________________с.23

Список использованных материалов__________________с.24

Введение

Производственные заболевания глаз занимают важное место в структуре глазных болезней. Немалая доля обращений за офтальмологической помощью связана именно с приобретением производственных заболеваний глаз.

Фактически, производственные заболевания глаз в подавляющем большинстве случаев – это травмы периферических структур зрительного аппарата (преимущественно самого глазного яблока). Это – острые состояния. Кроме того, травмы глаз являются одной из причин слепоты и инвалидности. Поэтому пациентам требуется незамедлительная медицинская помощь.

Данный реферат ставит перед собой цель обобщить основные сведения о производственных травмах глаз, изучив их варианты, а также методы профилактики и борьбы с производственными заболеваниями глаз.

Общая классификация травм глаза По происхождению

Глазной травматизм различается по характеру в зависимости от обстоятельств, при которых получена травма. Обычно выделяют производственный, бытовой и военный глазной травматизм. Иногда отдельно выделяется и сельскохозяйственный травматизм.

Травмы глаз в структуре патологии органа зрения составляют более 10%. Травмы включают в себя проникающие и непроникающие ранения, тупые повреждения, термические и химические ожоги и отморожения, инородные тела глаза. Большинство повреждений глаз (до 90%) носит характер микротравм и тупых травм. Проникающие ранения составляют не более 2%, а ожоги - около 8% всех случаев.

В зависимости от свойств травмирующего агента повреждения подразделяют на физические, химические, лучевые и комбинированные. Степень процесса определяется глубиной и площадью повреждения.

Тупые травмы глаз

Тупые травмы глазного яблока могут быть нанесены самыми разнообразными предметами. Имеется 3 степени тяжести: I - легкая, II - средняя, III - тяжелая.

На долю тупых травм (исключая микротравмы) I степени приходится до 50%, II - 45%, III - 5% случаев.

Эрозия окружающих глаз тканей и роговицы является наиболее частым (приблизительно 60% случаев) признаком тупой травмы глаза. Затрагивается эпидермис кожи или эпителий роговицы, возможны инфицирование и воспаление. В зависимости от размеров и локализации эрозии роговицы резко снижается зрение и возникает боль в глазу, повреждаются чувствительные нервные окончания.

Поверхностные эрозии эпителизируются в течение первых суток после травмы, на их месте не остается помутнений, зрение полностью восстанавливается. В случае присоединения инфекции спустя 2-3 дня после травмы в области поврежденной части роговицы появляются отек и нередко гнойное отделяемое, возникает посттравматический кератит, возможна язва роговицы. Течение этого процесса может быть тяжелым и длительным. В исходе кератита, язвы возникают помутнения роговицы и стойкое снижение зрения.

Кровоизлияния в оболочки и прозрачные структуры глаза - одни из частых нарушений, которые возникают вследствие тупой травмы примерно в 80% случаев. В первые часы после травмы кровь в передней камере находится во взвешенном состоянии. Выраженное кровоизлияние видно при обычном осмотре. Спустя несколько часов кровь оседает на дно, образуя гомогенную красную жидкость - гифему.

Кровоизлияние в стекловидное тело называется гемофтальмом. Гемофтальм возникает при разрывах в области ресничного тела и собственно сосудистой оболочки. Тотальный гемофтальм приводит к почти полной слепоте, а частичный - к значительному снижению зрения (под влиянием энергичного лечения он подвергается частичному, а иногда и полному рассасыванию). Нерассосавшаяся кровь организуется, что может привести к отслойке сетчатки. Гемофтальм - очень тяжелое проявление травмы глаза.

Кровоизлияния в сетчатку бывают сравнительно частым следствием тупых травм глаза.

Инородные тела

Инородное тело, попавшее за веки, вызывает не только боль, но и усиленное слезотечение. Если оно находится за нижним веком, то обычно при мигании и слезотечении оно вымывается слезой. Если оно не выходит, то нужно вывернуть нижнее веко, что может сделать сам пострадавший перед зеркалом. Обнаружив инородное тело, его удаляют ваткой, намотанной на спичку и смоченной кипяченой водой, уголком носового платка или комочком бинта.

Инородные тела с роговицы глаза удаляются лишь врачом- офтальмологом.

Ранения глаза

Ранения глазного яблока делятся на проникающие и непроникающие. Отличить прободное ранение от не прободного с полной уверенностью может только врач-окулист. Абсолютным признаком прободного ранения является наличие зияющей раны оболочек глаза, а также ущемление между краями раны роговицы или склеры инородного тела или внутренних оболочек глаза. Никогда не следует самостоятельно удалять инородные тела со склеры или роговицы, так как это может привести к необратимым последствиям вплоть до гибели глаза.

Ожоги глаза

При попадании за веки кислоты или щелочи возникают химические ожоги. Действие этих веществ не прекращается до тех пор, пока не произойдет вымывания их слезой. Поэтому быстрота и правильность оказания первой помощи играют решающую роль в судьбе пострадавшего.

Особенно опасны ожоги щелочами. Щелочь, попадая в глаз, приводит к растворению ряда веществ, входящих в состав тканей, за счет чего она проникает вглубь. Все это указывает на то, что нельзя судить о тяжести химического ожога глаза на основании изменений, обнаруженных сразу после ожога, так как в последующие дни состояние глаза может резко ухудшиться.

Но как бы быстро и хорошо ни оказывалась специализированная помощь, химические ожоги всегда приводят к тяжелым последствиям, которых можно избежать, если постоянно пользоваться защитными очками или маской при работе с кислотами и щелочами на производстве и в быту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]