Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
109.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Уральский социально-экономический институт

АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Л.С. Салыева

Практикум

По социально-экономической статистике

Учебно-практическое пособие

Челябинск

2005

Практикум по социально-экономической статистике: Учебно-практическое пособие / Сост. Л.С. Салыева; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2005. – 128 с.

Учебно-практическое пособие составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по курсу «Статистика». Содержит методические рекомендации, решение типовых задач, контрольные вопросы, задачи для самостоятельного решения по основным темам социально – экономической статистики.

Предназначено студентам очной, заочной и дистанционной форм обучения экономических специальностей, всем занимающимся обработкой статистической и бухгалтерской информации в целях ее анализа и принятия эффективных экономических решений.

Рецензенты Горшков А.В., д-р экон. наук, профессор ЧелГУ

Григорьева Л.Г., канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой экономики и управления на предприятии ЧИ (филиала) РГТЭУ

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСЭИ АТиСО (протокол № 2 от 21.12.04.).

Утверждено Ученым советом УрСЭИ (протокол № 6 от 08.02.05.).

© Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, 2005

© Салыева Л.С., 2005

Предисловие

Социально-экономическая статистика – отрасль знаний и практической деятельности, изучающая количественную сторону массовых экономических и социальных процессов и явлений в неразрывной связи с их качественной стороной в масштабе экономики страны, отраслей и регионов, в конкретных условиях места и времени.

Учебное пособие составлено в соответствии с программой курса «Статистика» для студентов высших учебных заведений экономических специальностей, охватывает основные его разделы.

Рассматривается методология расчетов, адаптированных к современной статистической практике. Цель учебного пособия заключается в оказании помощи студентам и всем интересующимся вопросами статистики в постановке задач исследования социально-экономических проблем и практическом использовании системы статистических показателей и методов анализа для решения этих задач.

Учебное пособие представлено следующими темами курса социально-экономической статистики: статистика населения; статистика трудовых ресурсов; статистика национального богатства; система национальных счетов, состав показателей и методы исчисления; статистика макроэкономических показателей; статистика уровня и качества жизни населения; статистика финансов.

Задачи и примеры построены на материалах, взятых из статистических сборников, и на условных данных. Каждая тема включает методические указания, примеры решения типовых задач, приемов анализа показателей и интерпретации полученных результатов. Даны задания для самоконтроля, предлагаются задачи для самостоятельного решения, представляющие собой взаимосвязанную и взаимосогласованную совокупность контрольных заданий, выполнение которых даст возможность студенту работать над программой курса и обеспечит хорошее усвоение материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]