Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
118.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
339.97 Кб
Скачать

уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений

Кафедра общественных дисциплин

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Учебно-методическое пособие

Челябинск

2004

Основы социальной политики: Учебно-методическое пособие / Сост. О.Л.Карпова; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2004. – 48 с.

Учебно-методическое пособие по курсу «Основы социальной политики» разработано в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, содержит: программу курса, учебно-тематические планы и сетки часов, планы семинарских занятий, рекомендуемую литературу, вопросы для повторения и самостоятельной работы, к зачёту по курсу, основные термины и понятия.

Предназначено для студентов УрСЭИ всех специальностей дневной, вечерней и заочной форм обучения.

Составитель Карпова О.Л., канд. пед. наук, ст. преподаватель кафедры общественных дисциплин УрСЭИ

Рецензенты Малышева С.С., канд. ист. наук, доцент кафедры общественных дисциплин УрСЭИ;

Бибарсова н.В., канд. Ист. Наук, доцент кафедры общественных дисциплин УрСэи

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСЭИ (протокол № 1 от 28.09.04.)

Утверждено ученым советом УрСЭИ (протокол № 3 от 09.11.04.)

© Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, 2004

© Карпова О.Л., 2004

Введение

Социальная политика является функцией социального государства, обеспечивающей одну из главных его целей – принцип социальной справедливости. Социальная политика социального государства ориентирована, в первую очередь, на создание оптимальных условий для воспроизводства социальной составляющей в жизни отдельного человека, социального развития каждого индивида. Стратегически социальная политика направлена на обеспечение социальной безопасности населения, создание условий, при которых социальные проблемы общества должны быть сведены к минимуму, на формирование ответственности каждого члена общества за своё собственное благополучие и благополучие всего общества. Эффективная реализация социальной политики через институты социальной сферы, плодотворная деятельность организаций и учреждений, составляющих социальную инфраструктуру, позволяют направить социальные действия всех структур и элементов общества на усиление или поддержание социального функционирования людей в целях обеспечения достижения устойчивого социального развития общества в целом.

Основные цели и задачи курса «Основы социальной политики»: формировать у студентов представление о сущности социальной политики государства в системе властных и политических отношений, влиянии социальной политики на существующие социально-экономические процессы. Ознакомить с основными задачами и принципами современной социальной политики и механизмами её осуществления.

В процессе изучения данного курса студенты овладевают знаниями о целях социальной политики государства, основных концепциях социальной политики, социальной и экономической безопасности, социальной экологии и экологии человека, основных механизмах реализации социальной политики в учреждениях социальной инфраструктуры, финансировании социальной политики.

Курс «Основы социальной политики», преподаваемый наряду с такими дисциплинами, как «Основы социального государства» и «Основы социального рыночного хозяйства», позволяет сформировать у студентов умение профессионально использовать свои знания в области прав и свобод человека, составлять нормативные документы, относящиеся к будущей профессиональной деятельности.

В работе со студентами предусмотрены традиционные формы занятий: лекции и практические занятия. Кроме того проводятся и такие формы работы, как конференция, круглые столы, коллоквиум.

Изучение курса завершается обсуждением его основных тем на коллоквиуме или на круглом столе, либо на конференции. Преподаватель определяет целесообразность изучения той или другой темы. И в том, и в другом случае беседа и дискуссия должны состояться при условии усвоения студентами предложенных вопросов для обсуждения и подготовленных докладов и сообщений. Использование таких форм позволит расширить информационное поле изучаемого курса. Результаты данной работы студентов будут учтены на зачётном мероприятии.

Коллоквиум – вид учебного занятия в форме беседы преподавателя и студентов по поставленным вопросам.

Круглый стол – форма публичного обсуждения поставленной проблемы.

Конференция – форма занятия, на котором заслушиваются и обсуждаются доклады и сообщения его участников.

При подготовке данного учебно-методического пособия были использованы материалы учебно-методического комплекса по циклу дисциплин «Основы социального государства», «Основы социального рыночного хозяйства», «Основы социальной политики», разработанные коллективом авторов Академии труда и социальных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]