Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
322.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
205.31 Кб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра общественных дисциплин

Основы социальной политики

Методические рекомендации для подготовки к семинарам

Челябинск

2006

Основы социальной политики: Методические рекомендации для подготовки к семинарам / Сост.: А.В. Власова, С.С. Смирнов; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2006. – 28 с.

Излагаются методология и основные подходы к организации семинарских занятий по курсу «Основы социальной политики». Первый раздел посвящен формированию общеучебных умений и навыков, применяемых на практических занятиях, во втором разделе содержатся материалы, списки рекомендуемой литературы и методические рекомендации к практическим занятиям.

Предназначено студентам всех специальностей дневной, вечерней и форм обучения.

Составители Власова А.В., канд. ист. наук, доцент кафедры общественных дисциплин УрСЭИ

Смирнов С.С., д-р ист. наук, профессор кафедры информационной безопасности ЮУрГУ

Рецензент Бабкина Л.Ф., канд. ист. наук, профессор, зав. кафедрой общественных дисциплин УрСЭИ

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСэи

(протокол № 3 от 27.06.06)

Ó Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений, 2006

Ó Власова А.В., Смирнов С.С. 2006

Уважаемый студент!

Вы уже немного познакомились с особенностями проведения семинарских занятий на различных курсах кафедры общественных дисциплин, узнали о некоторых, в том числе креативных, формах их проведения. Основываясь на ранее изданных учебных пособиях по основам социальной политики1 и по курсу «Отечественная история»2, новое издание содержит общие правила подготовки к семинарам, дает конкретные ответы на вопросы, например, «как и с чего начать работу» и «чем ее закончить» с тем, чтобы получился качественный научный доклад или сообщение на занятии. Рекомендации окажутся полезными и в процессе самостоятельной работы при изучении других дисциплин.

Семинар – особая форма групповых занятий по какому-либо предмету или теме при активном участии слушателей. Чаще всего семинары проводятся после прослушивания лекций и служат дополнением к ним. В любом случае семинар требует специальной предварительной подготовки. Наиболее важным условием при проведении семинара является наличие творческого элемента, дискуссии, новизны подходов и толкований изучаемого материала, активное участие всех студентов, их серьезная предварительная подготовка. Обычно различают три вида семинаров:

первый – посвящен изучению нового материала, ранее не изучавшегося раздела темы; второй предполагает целенаправленную работу над первоисточником, документом, каким-либо текстом, дополнительной или узко специальной литературой, материалами, полученными в результате опытов, экскурсий, практических работ, экспериментов; третий – это обобщающий семинар по пройденной теме.

Некоторые общие правила подготовки к семинару. Прежде всего необходимо, изучив план семинара и его задачи, ознакомиться с доступными источниками, сделать выписки, составить краткие аннотации, развернутые планы изученных работ, конспекты сборников и книг, рефераты. Студент может не ограничиваться предложенным списком рекомендованной литературы, а расширить его. Для обсуждения следует подготовить «ключевые идеи» проблем, выписки аргумен­тов в их защиту или опровержение. Проанализировав несколько возможных вариантов решений, попытаться кратко записать текст своего выступления (тезисы). Особо выделить непонятные, не поддающиеся объяснению вопросы, возникающие при самостоятельной подго­товке, предложить их для обсуждения на семинаре.

Необходимо также помнить, что кафедры разрабатывают учебно-методические материалы, призванные помочь студенту в его учебной работе: учебные планы, программы курсов, тематику и планы семинаров, списки необходимой литературы и источников, конспекты и тексты лекций, вопросы для самопроверки и др. Необходимо выработать у себя привычку пользоваться этими материалами.

Чтение. Если преподаватель дает конкретную тему для изучения, то необходимо начать с базового учебника, с его оглавления. В нем может оказаться нужный раздел или глава. Темп чтения учебника – самый медленный. При чтении статей сначала прочитывают введение, затем заключение, чтобы уловить суть, после чего рекомендуется вернуться к началу и читать привычным способом. Эта методика включает пять этапов.

1. Обзор. Сначала вы бегло («по диагонали») просматриваете текст, задерживая внимание только на заголовках, подзаголовках, на всем том, что набрано заглавными буквами, жирным шрифтом и курсивом. Таким образом вы получаете общее представление о содержании, ключевых положениях произведения.

2. Вопрос. Вы заранее продумываете и формулируете вопросы, а затем ищете ответы на них в тексте.

Беглое чтение. Читаете, не вникая в детали, как бы мысленно «конспектируете», акцентируете внимание на главных мыслях.

3. Припоминание. При закрытой книге попытайтесь восстановить в памяти основные моменты. Можно сопровождать изложение записью, конспектом.

4. Завершающее повторение. Это медленное перечитывание текста с конспектированием.

Существуют разные технологии чтения учебника с целью воспроизведения выученного материала на экзамене или зачете. Опыт показывает, что наиболее продуктивным является следующая: вначале бегло просматривается весь текст (обзор); затем отыскиваются и кратко конспектируются части текста, содержащие ответы на экзаменационные билеты (вопрос); после чего краткая запись (напоминающая шпаргалку) или «сухой остаток» выучивается наизусть.

Конспектирование. Прежде чем начинать конспектирование, следует до конца прочитать подлежащий конспектированию материал, поскольку процесс изучения книги, статьи, документа включает три взаимосвязанных момента: чтение, обдумывание (размышление), конспектирование. Советуем с первых дней учебы выработать привычку читать с ручкой или карандашом в руке. Конспект может выполнить свою роль только тогда, когда он составлен каждым для себя. Форма конспекта зависит от уровня подготовки студента, а также содержания, структуры изучаемого произведения.

Процесс конспектирования начинается с полного указания библиогра­фических данных произведения: фиксируются фамилия и инициалы автора, название произведения, место и год издания, название и выходные данные сборника, журнала, газеты (если это статья), которыми пользуетесь при конспектировании. Наиболее часто используется конспект нестандартной формы. Процесс его написания следующий:

  • начните с предварительного просмотра структуры книги, статьи (название глав, разделов, параграфов) или беглого просмотра текста (так делают более опытные читатели). Это поможет понять ход изложения мыслей автора;

  • прочитайте параграф, раздел, главу или часть главы (в зависимости от структуры и объема произведения) и сделайте бумажные закладки с указанием на них наиболее важных абзацев работы. Необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • не пропускайте предисловие, примечания, сноски;

  • при чтении обдумывайте и выделяйте подзаголовком главное, о чем идет речь в данном отрывке. В качестве подзаголовка можно брать главное понятие, определение, факт, приведенные автором;

  • кратко записывайте основное содержание отрывка, к которому вы придумали подзаголовок;

  • цитаты следует включать в конспект только тогда, когда автор дает определение, которое нельзя передать своими словами; при этом нельзя произвольно обрывать цитату или пропускать в ней слова;

  • смысл непонятных терминов, названий и определений выясняйте по справочной литературе;

  • старайтесь при конспектировании применять, где это возможно, диаграммы, схемы, таблицы, составленные на основе изученного текста.

Работа с книгой сопровождается различными формами записи прочитанного текста, необходимыми для сбора материала. Выписки нужны для сбора материала из различных источников на одну тему; для накопления нужных сведений по различным вопросам; для выбора из книг наиболее существенной информации. Выписки могут быть свободными и дословными. Свободные выписки представляют собой изложение мысли автора своими словами. Выписки полезно делать на карточках, можно на обычных листах из школьной тетради. Писать на карточках следует только с одной стороны.

Дословные выписки иначе называются цитатами, а процесс дословного выписывания из текста выдержек, извлечений, сведений – цитированием. При чтении текста выписывают то, что относится к какому-либо определенному вопросу, теме, проблеме, чтобы все собранное затем сопоставить, свести по тому или иному принципу классификации в таблицы, списки, сравнительные перечни, противопоставления или общие выводы. Затем эти записи используются для составления конспекта, написания реферата, курсовой работы и т.д.

Нельзя подменять доказательства цитированием чужих мыслей. Следует помнить, что значительно легче просто переписывать чужой текст, нежели перефразировать его. Поэтому стремитесь писать «своими словами», добиваясь, чтобы процесс собственного изложения содержания прочитан­ного отрывка был для вас легче, нежели его дословное воспроизведение.

План кратко формулирует содержание и последовательность работы, являясь основой любого вида записи: и тезисов, и конспекта. Составление плана основывается на определении пунктов, отражающих содержание, логику и последовательность изложения. Примером плана может служить обычное оглавление книги. План как форма записи раскрывает схему построения работы, позволяет выделить в ней важные структурные части, помогает понять логику изучаемого произведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]