Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по курсовой работе.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
320 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ»

Факультет Культурологии

К

афедра Управления и экономики социально-культурной сферы

СИСТЕМА КАЧЕСТВА

Одобрено НМС ПГИИК

Протокол № __

«__»________________ 200___г.

Председатель_______________

Курсовая работа

Методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности 080507 «Менеджмент организации»

Рекомендовано кафедрой:

Протокол №____

«___»_______________200_г.

Зав. кафедрой_____________

Пермь 2009

Составители:

канд. геогр. наук, доцент Ширинкин П.С.,

преподаватель Косвинцева Е.Н.,

преподаватель Сидорова Е.В.,

преподаватель Овчинникова И.Г.

Настоящее методическое пособие содержит основные требования по организации, выполнению и защите курсовых работ для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

Оглавление

Оглавление 3

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ 4

КУРСОВОЙ РАБОТЫ 4

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ 7

ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦ 9

СОКРАЩЕНИЯ 10

ЦИТИРОВАНИЕ 10

ОФОРМЛЕНИЕ СНОСОК 11

ОФОРМЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 11

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 17

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ 20

Методические указания по выполнению курсовой работы 20

«Основы менеджмента» 20

Методические указания по выполнению курсовой работы 23

«Теория организации» 23

Методические указания по выполнению курсовой работы 27

«Маркетинг» 27

Методические указания по выполнению курсовой работы 29

«Маркетинг услуг гостеприимства» 29

Приложение 1 34

Приложение 2 35

Исполнитель: Иванова О.А. 35

студентка группы МТ-41 35

Приложение 3 36

Приложение 4 37

Приложение 5 41

Приложение 6 44

Приложение 7 46

Приложение 8 49

Приложение 9 50

Требования к структуре и содержанию курсовой работы

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с учебными планами.

Ее выполнение требует от студента не только знаний общей и специальной литературы по теме, но и умения проводить социологические, маркетинговые исследования, увязывать вопросы теории с практикой, делать обобщения, выводы и предложения.

Тематика курсовых работ ежегодно пересматривается и утверждается на кафедре одновременно с утверждением графика их написания.

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы, однако для охвата всей тематики курса можно ограничивать число студентов по отдельным темам (например, на одну тему – не более трех студентов).

Студенты заочного отделения выполняют работу на материалах учреждений сферы профессионального гостеприимства, где они работают или проходят практику; студенты дневного обучения используют материалы, полученные на практических занятиях по учебным дисциплинам, а также во время прохождения практики.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и отдельных ее вопросов, состоящей из нескольких частей:

  1. обложка (образец в Приложении 1);

  2. титульный лист;

  3. оглавление;

  4. введение;

  5. основная часть;

  6. заключение;

  7. список использованных источников;

  8. приложения.

Титульный лист – обязательный элемент курсовой работы (оформляется по образцу Приложения 2). С титульного листа начинается нумерация страниц, но номер страницы на нем не ставят.

Сведения, помещаемые на титульном листе, регламентированы государственным стандартом «Стандарты по издательскому делу» (ГОСТ 7.60.-2003). При оформлении титульного листа следует придерживаться требований стандарта, указав наименование высшего учебного заведения, факультет, кафедру, где выполнялась работа, фамилию, имя, отчество студента, название работы, инициалы, фамилию, ученую степень и ученое звание научного руководителя, город и год выполнения работы.

В оглавлении курсовой работы указываются названия глав, параграфов (см. Приложение 3).

Во введении формулируются и обосновываются:

а) актуальность исследования, т.е. его значимость для решения сегодняшних проблем организаций в сфере управления, маркетинга и экономики и т.д.;

б) степень разработанности проблемы – обзор литературы с приведением историографии вопроса и основных точек зрения авторов;

в) объект исследования, например, управление качеством на предприятии;

г) предмет исследования, т.е. какой именно аспект, какую сторону мы собираемся исследовать в данном объекте, например, методы и программы управления качеством или стандартизация качества и т.д.;

д) цель исследования – это то, ради чего проводится исследование, ориентация на результат;

е) основные задачи исследования – то, что делается ради достижения цели или приближения к ней. Они обычно совпадают с планом (но более подробно) и описывают, что именно вы хотите сделать в своей работе. Например, проанализировать программы управления качеством зарубежных предприятий сферы гостеприимства;

ж) методы исследования – указывают все методы, которые применял студент в своей работе, например, контент-анализ, наблюдения, беседы, анкетирование, опрос, интервью, тестирование, эксперимент и т.д.;

з) базы исследования – какие конкретно учреждения, население (рынок) какого региона послужили базой для исследования;

и) методологическая база исследования должна включать в себя идеи, концепции, взгляды различных ученых на изучение исследуемой в работе проблемы;

к) научная новизна и практическая значимость работы – где и как могут быть применены результаты работы, например, разработанные автором рекомендации, предложения и выводы могут быть использованы (или уже используются) в деятельности учреждений как инструмент управления

л) положения, выносимые на защиту – основные утверждения по главам (как правило, два-три), которые студент должен защитить;

Объем введения должен составлять примерно одну десятую часть от общего объема курсовой работы (проекта) – 2-3 страницы.

Основная часть делится на главы и параграфы. В первой главе рассматриваются теоретические понятия и проблемы исследуемой темы, создается ее теоретическая модель.

Затем в следующей главе описывается и анализируется опыт разрешения исследуемой проблемы зарубежными и российскими предприятими сервисной сферы. Также изучается региональный опыт.

Третья глава носит прикладной характер. В ней должны присутствовать анализ деятельности реального предприятия, проект рекомендаций/мероприятий по разрешению проблем функционирования, а также экономическое обоснование целесообразности предлагаемых мер.

В заключении делаются общие выводы и даются конкретные рекомендации по улучшению деятельности предприятий. Объем заключения – не менее 2-2,5 страниц.

Список использованных источников составляется по правилам библиографического описания (ГОСТ 7.1.-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»).

В приложении собираются материалы, использованные в процессе написания курсовой или иллюстрирующие мысль автора: тексты и таблицы обработки анкет, опросов и т.п., афиши, фотографии, планы работ, сценарии, вырезки и т.д.