Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_р_№2-3- WORD 2007.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Лабораторная работа №2 Создание и форматирование документа. Создание стилей, работа со сносками в ms Word 2007

2.1. Знакомство с интерфейсом

Прежде чем выполнять лабораторные работы, познакомимся с интерфейсом Office 2007 на примере Excel.

MS Excel 2007 обладает новым, ориентированным на результаты пользовательским интерфейсом, обеспечивающим доступность к мощным инструментальным средствам. MS Excel 2007 предоставляет необходимые инструменты в нужное время так, чтобы можно было работать с ними быстрее.

Например, когда идет работа с оформлением таблицы, галерея стилей покажет, как таблица будет выглядеть, прежде чем будет сделан окончательный выбор.

Итак, вместо привычной строки меню и панели инструментов, теперь используется лента (ribbon). Лента представляет собой набор вкладок, содержащих по несколько групп, в каждой из которых команды сгруппированы по темам.

В Excel присутствуют 7 основных вкладок ленты. Рассмотрим эти вкладки:

главная – эта вкладка предназначена для основных операций Excel и состоит из 7 групп: Буфер обмена, Шрифт, Выравнивание, Число, Стили, Ячейки, Редактирование;

вставка – предназначена для вставки в документ различных элементов, таких как таблицы, рисунки, объекты, диаграммы, гиперссылки, надписи и т.д. с помощью групп: Таблицы, Иллюстрации, Диаграммы, Связи, Текст;

разметка страницы – предназначена для установки различных параметров разметки страницы. Состоит из 5 групп: Темы, Параметры страницы, Вписать, параметры листа, Упорядочить;

формулы – предназначена для работы с формулами и состоит 4 групп: Библиотека функций, Определенные имена, Зависимости формул, Вычисление;

данные – предназначена для операций со значениями таблицы.

Состоит из 5 групп: Получить внешние данные, Подключения, Сортировка и Фильтр, Работа с данными, структура;

рецензирование – предназначена для рецензирования документов.

Состоит из 3 групп: Правописание, Примечания, Изменения;

вид – позволяет настроить режим просмотра документа. Состоит

из 5 групп: Режимы просмотра книги, Показать или скрыть, Масштаб, Окно, Макросы.

Необходимо обратить внимание на то, что в нижнем правом углу некоторых групп расположен значок , предназначенный для обращения к дополнительным инструментам, которые раньше вызывались через пункты меню.

Строка состояния также претерпела изменения. Теперь в ней, помимо того, что отображаются кнопки для переключения различных режимов просмотра документа, а также ползунка для изменения масштаба документа, может отображаться и дополнительная информация. Например, если выделить диапазон ячеек с численными значениями, то на строке состояния будет отображаться среднее значение этих ячеек, количество выделенных ячеек и их сумма и т.д.

Можно также настраивать строку состояния, чтобы на нее выводились и другие данные.

В верхнем левом углу Excel находится кнопка Office и панель быстрого доступа. На панели расположены команды, которые могут пригодиться в любое время работы с документом в любом режиме просмотра. По умолчанию там находится три кнопки: Сохранить, Отменить, Повторить. Данная панель может быть дополнена любыми другими кнопками.

Кнопка Office расположена в самом верхнем левом углу. Меню, вызываемое этой кнопкой, напоминает меню и пункта меню Файл Excel 2003.