Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07 Ввод остатков по счетам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
505.86 Кб
Скачать

1С:Предприятие 8 Ввод остатков по счетам ЛПР № 7

Лабораторно-практическая работа № 7

Ввод остатков по счетам

1С:Предприятие 8 (учебная версия)

В этой работе выполняются действия по вводу остатков по счетам.

Цель: Ознакомиться с приемами работы по вводу остатков по счетам.

Содержание:

1. Установить дату ввода начальных остатков 3

2. Ввод начальных остатков по основным средствам 4

2.1. Справочник Основные средства. 4

2.2. Справочник Способы отражения расходов по амортизации. 6

2.3. Документ Ввод начальных остатков по ОС 9

2.4. Проводки документа по бухгалтерскому учету 11

3. Ввод начальных остатков по другим счетам 13

4. Проверка правильности ввода начальных остатков 14

5. Установка даты после начальной настройки 16

Выводы 16

Ввод начальных остатков может быть выполнен двумя способами.

Первый заключается в использовании "ручного" метода ввода начальных остатков с помощью соответствующих документов.

Второй отличается от первого тем, что для ввода остатков будет использована специальная обработка, которая называется Ввод начальных остатков. Она предоставляет удобный интерфейс, который, в итоге приводит к созданию тех же документов, которые мы рассмотрим в "ручном" варианте. Фактически, если вы освоите первый метод ввода остатков, второй вы сможете использовать без проблем.

Рассмотрим как вводят начальные остатки по счетам Основных средств.

Основные средства - это здания, сооружения, станки, вычислительная техника и многие другие объекты, которые используются для производственных или других целей, но, в отличие от материалов, не потребляются в производстве. Например, при изготовлении деревянных изделий на токарном станке потребляются материалы - дерево, а сам станок остается таким же, каким был до начала производства. Конечно, станок изнашивается, а часть его стоимости включается в себестоимость произведенной продукции в виде амортизации.

Основные средства учитывают на счете 10 "Основные средства". Они принимаются к учету по первоначальной стоимости. Она складывается из расходов, которые понесла организация при приобретении объекта ОС и при вводе его в эксплуатацию.

Амортизация основных средств учитывается на счете 831 "Амортизация основных средств". Существует несколько способов амортизации, принятых в бухгалтерском учете. Например, часто используется линейный способ, когда стоимость основного средства переносится на себестоимость выпущенной с его помощью продукции равными долями. Например, если первоначальная стоимость объекта ОС составила 50000 грн, а срок его полезного использования составляет 2 года (24 месяца), то при использовании линейного способа амортизации мы будем ежемесячно начислять 2000 грн на счет 831 (48000 / 24). Счет 831 корреспондирует со счетами учета затрат (например, со счетом 231 "Основное производство" и со многими другими счетами).

В Бухгалтерском балансе объекты основных средств представлены в остаточной стоимости, которая равняется разнице между первоначальной стоимостью и суммой накопленной амортизации.