Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по эстетике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры

Кафедра философии

Научно-исследовательская работа

На тему: «Катарсическая функция искусства на примере лирического произведения сюрреализма»

Выполнила: студентка 385 группы

Антоненко Екатерина

Принял: доктор философских наук

профессор кафедры

философии и политологии

Мурашкин Михаил Георгиевич

Днепропетровск

2011

Содержание

  1. Катарсис и катарсическая функция искусства.

  2. Сюрреализм.

  3. Лирика и лирическое произведение.

  4. «Поэтический орфизм» Гийома Апполинера: Зарезанная голубка и фонтан.

  • В искусстве функция компенсационная противостоит функции катарсической.

  • Пифагорейцы рекомендовали музыку для очищения души.

  • Аристотель теоретически обосновал такие понятия эстетики как мимезис, калокагатия и канон.

1. Катарсис и катарсическая функция искусства

«Катарсис - очищение, понимается как очищение от аф­фектов. Катарсическая функция - это психотерапевтическая функция в искусстве.

В античности эстетическое с его катарсическим эффектом представлено в иерархии уровней. Например, красота (по Плотину) имеет такие уровни: на высшем уровне красота -это трансцендентное (единое), ниже уровень - ноуменаль­ное, еще ниже уровень - материальное.

Музыка дает катарсис. Некоторые музыкальные лады на­правленно воздействуют на психику человека, на психику слушателя. Поэтому под катарсисом понимали способ очи­щения души с помощью музыки (Ямвлих). Определенные мелодии и ритмические звуки излечивают человеческие стра­сти (Пифагор). Также музыкой можно исправить пребываю­щие в человеке испорченные нравы (Пифагор). Результатом воздействия мелодии и ритмических звуков является восста­новление изначальной гармонии в человеческой душе (Пи­фагор) .

Душа очищается от страстей. Для этого Пифагор исполь­зовал различные мелодии, последовательно их выстраивая по типу правильного смешения лекарств. Это было музыкальным исцелением, при котором исправлялись человечес­кие нравы и образ жизни.

Истинное понималось как очищение от всех страстей (Пла­тон). Для получения очищения применялись такие средства как справедливость, мужество, рассудительность и разуме­ние (Федон). Производилось очищение души от всего теле­сного. Через очищение души от телесного можно иметь ис­тинное познание.

Назначение трагического искусства Аристотель видел в катарсисе (очищении от аффектов). Трагедия является подра­жанием действию, действию важному, то есть содержатель­ному (Аристотель). Именно посредством действия, путем сострадания и страха происходит очищение от аффектов (Ари­стотель). Когда совершается драматическое действие, то вза­мен страха человек получает осознанный страх. Когда совер­шается драматическое действие, то сострадание обретает ис­тинность в человеке. При восприятии драматического действия подавленное настроение человека сменяется на гармоничное настроение, на настроение уравновешенности. В целом, при совершении драматического действия, человеческое сознание очищается от аффектов.

Катарсис дает гармоническое (И.В. Гете). Он умиротво­ряет (Г. Гегель). Катарсис примиряет противоречия (Г. Ге­гель) .

Катарсис является одной из главных целей искусства. То есть искусство очищает, когда ужас и мучительное страдание приводит человека к возвышающему, приводит к освобожда­ющему потрясению. Очищение и освобождающее потрясение и есть конечный пункт катарсиса и всякого искусства. Катар­сис - это очищающее потрясение, отторгающее все устарев­шее, незначительное, освобождающее человека для главного» [Мурашкин М.Г. Записи 2002 года, Днепропетровск, 2008.С.63].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]