Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ бухгалтера.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Государственное образование учреждение высшего профессионального образования ХМАО – ЮГРЫ «Сургутский государственный педагогический университет»

Факультет управления

Кафедра «Менеджмента»

Разработка автоматизированного рабочего места бухгалтера.

Выполнили: Карава А.

Новосёлова Т.

Уманцева Х.

Шиллинг О.

Группа 7151

г.Сургут

2011

1. Обснование целесообразности разработки арм

Бухгалтерский учет ведут все предприятия, независимо от их вида, формы собственности и подчиненности. Небрежность и неточность при ведении бухгалтерского учета может принести немалый ущерб. Конечно, человеческий фактор и профессионализм являются самыми главными при организации и ведении процесса учета. Но в каждой профессии есть свои проблемы, кажущиеся на первый взгляд вечными, с которыми нужно мириться по долгу службы. Давайте попробуем назвать типичные для бухгалтерской деятельности проблемы. Это большой (зачастую очень большой) поток первичных документов, постоянное выполнение арифметических операций, проверка правильности расчетов и проведения операций, сопоставление данных с информацией на смежных участках учета и т.д. И именно эти задачи очень легко решаются с помощью компьютера и автоматизированной системы по ведению бухгалтерского учета. В настоящее время уже трудно представить себе работу бухгалтера без использования компьютера и специализированной программы. Компьютер взял на себя выполнение всех арифметических операций, облегчил работу с первичными документами, максимально приблизив их электронный вид к привычным бумажным носителям, взял на себя составление отчетов и, наконец, позволил организовать работу нескольких пользователей при решении одной задачи.

Современное экономическое развитие общества оказывает значительное влияние на состав и содержание функций, выполняемых бухгалтером. Бухгалтер должен знать не только бухгалтерский учет, но также уметь работать с ценными бумагами, денежными инвестициями, иметь представление об экономическом и финансовом состоянии организации. В сокращение времени на выполнение различных операций, сокращении самих рутинных операции в бухучете и исключению случайных ошибок значительную роль может оказать использование современных компьютерных технологий. Рабочее место бухгалтера в структуре предприятия занимает одно из значимых мест, и поэтому оно одним из первых автоматизируется в большей степени.

Применение средств вычислительной техники позволяет автоматизировать многие функции, выполняемые бухгалтером. Основными функциями бухгалтерии являются:

— учет денежных средств в центральной кассе и на расчетном счете организации в банках;

— учет расчетов с персоналом по оплате труда сотрудников;

— ведение расчетов с предприятиями-поставщиками, заказчиками, соисполнителями и пр.;

— учет товарных операций (для торговых организаций);

— учет материалов и основных средств, имеющихся в организации (большее значение имеет для промышленных предприятий);

— учет налогообложения;

— ведение сводной бухгалтерской отчетности.

Этот перечень функций бухгалтерии далеко не полон, он дает лишь общее представление о том. Этот перечень дает представление о выполнении минимального круга задач, который должен обеспечивать программный комплекс АРМ бухгалтера.

2. Структура арм

Информационное обеспечение имеет целью организацию информации, необходимой для осуществления управленческой деятельности и подразделяется на внемашинное и внутримашинное информационное обеспечение.

Техническое обеспечение представляет собой совокупность используемых технических средств, вычислительных сетей, технологий сетевой обработки данных.

Структуру подсистемы образуют: технические средства сбора и регистрации информации, средства подготовки и передачи данных, средства ввода, обработки и вывода информации, средства оргтехники и другие; методические и руководящие материалы; техническая документация, обслуживающий персонал.

Программное обеспечение представляет собой совокупность программ, реализующих цели и задачи системы и обеспечивающих функционирование комплекса технических средств. Структуру подсистемы составляют: общесистемные, специальные прикладные и оригинальные программы и инструктивно-методические материалы по их применению.

Лингвистическое обеспечение представляет собой совокупность языковых средств, предназначенных для формализации естественного языка, построения и сочетания информационных единиц при общении персонала вычислительной системы со средствами вычислительной техники. Структуру подсистемы составляют: языки управления и манипулирования данными информационной базы, языковые средства информационно-поисковых систем, диалоговые языки специального назначения, системы терминов и определений, используемых в процессе разработки и функционирования систем.

Правовое обеспечение представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения, возникающие при функционировании ИС и юридический статус результатов ее функционирования. Структуру подсистемы составляют различные нормативные акты, связанные с договорными отношениями разработчика и заказчика системы, правовым регулированием процессов, возникающих в ходе разработки системы.

Организационное обеспечение включает совокупность документов, методов и средств, регламентирующих взаимодействие персонала системы и технических средств, задействованных в процессе обработки данных. Функции подсистемы: анализ существующей системы управления, выбор направлений совершенствования системы управления, выбор и постановка задач управления, формулировка требований к комплексу технических средств.

Эргономическое обеспечение это совокупность методов и средств, используемых на разных этапах разработки и функционирования автоматизированной системы и предназначенных для создания оптимальных условий работы персонала.

Программное обеспечение.

Функциональное программное обеспечение АРМ бухгалтера должны составлять следующие программы:

— текстовый процессор;

— система обработки финансово-экономической информации;

— личная информационная система (органайзер);

— СУБД;

— программа электронной почты;

— программы, реализующие технологию «клиент — банк».

Наибольшую популярность и распространение, можно отнести следующие пакеты:

  • «1С: бухгалтерия»;

  • «Турбо-Бухгалтер»;

  • «Финансы без проблем»;

  • «Финансист-2»;

  • «Инфософт».

Информационное обеспечение.

Отдельный круг задач представляет собой обеспечение информационных связей бухгалтерии с внешними организациями. Это означает, что необходимо организовать своевременное получение сотрудниками бухгалтерии нормативных и методических материалов, а также передачу сводной отчетности соответствующим внешним организациям. К таким организациям относятся: вышестоящие органы власти и управления, налоговые инспекции, органы статистики и пр.

Желательно организовать межмашинный обмен информацией с банками в рамках системы «клиент — банк». Эта услуга предлагается тем банком, который обслуживает расчетный счет данной организации. Она заключается в предоставлении возможности управления этим счетом непосредственно из офиса организации. Программы системы «клиент — банк» позволяют реализовывать многие полезные функции: создание платежных поручений и передача их в банк по модему, получение выписок из расчетного счета и пр. Для обеспечения защиты передаваемых данных предусмотрено обязательное использование специальных средств защиты информации (шифрование, электронная подпись).

Использование такой системы имеет много положительных сторон. Она позволяет экономить время, ускорить обслуживание клиентов (за счет оперативного получения информации о поступлении на счет денежных средств). Также применение данной технологии позволяет избавить сотрудников от необходимости постоянных поездок в банк для осуществления платежей.

Правовое обеспечение

В своей деятельности  бухгалтер руководствуется:

•      Законодательными и нормативными документами, регулирующими вопросы бухгалтерского учета и отчетности;

•      Методическими материалами по соответствующим вопросам;

•      Уставом предприятия;

•      Положением о бухгалтерии предприятия;

•      Приказами, распоряжениями директора предприятия;

•      Должностной инструкцией

Организационное обеспечение

  1. Положение о бухгалтерии предприятия

  2. Своевременное исполнение учетных операций

  3. Соблюдение отчетной дисциплины

  4. Правила внутреннего трудового распорядка

  5. Должностная инструкция

  6. Штатное расписание

Техническое обеспечение

технические средства сбора и регистрации информации,

средства подготовки и передачи данных,

средства ввода, обработки и вывода информации,

средства оргтехники и другие;

методические и руководящие материалы;

техническая документация,

Эргономическое обеспечение

простота и удобство по отношению к пользователю;

-           простоту адаптации к конкретным функциям пользователя;

-           компактность размещения и невысокие требования к условиям эксплуатации;

-           высокую надежность;

-           сравнительно простую организацию технического обслуживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]