Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 11 Анатомия пищеварительного канала.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Лекция № 13

Тема: Анатомия и физиология органов пищеварительного канала»

Студент должен:

Иметь представление:

  • о методах обследования пищеварительного канала (зондирование, ректороманоскопия, конрограмма и т. д.)

Знать:

  • полость рта;

  • органы полости рта;

  • глотку;

  • пищевод;

  • желудок;

  • тонкую кишку, отделы;

  • толстую кишку, отделы;

  • состав желудочного сока;

  • состав кишечного сока;

  • миндалины лимфоэпителиального кольца.

План лекции:

  1. Полость рта;

  2. Органы полости рта:

  • Язык

  • Зубы, сроки прорезывания зубов;

  1. Глотка;

  2. Пищевод;

  3. Желудок;

  4. Тонкая кишка;

  5. Толстая кишка;

  6. Прямая кишка.

Ротовая полость – cavitas oris

Является началом пищеварительной системы. Полость рта подразделяется на 2 отдела: преддверие рта и собственно полость рта.

Преддверие рта представляет собой щелевидное пространство, расположенное между губами и щеками снаружи и зубами и дёснами изнутри. С внешней средой преддверие соединяется ротовой щелью, образованной верхними и нижними губами, а с собственно полостью рта – щелью, образованной верхними и нижними зубами и промежутком за большими коренными зубами. Губы – это кожно-мышечные складки, основой которых является круговая мышца рта. Губы в углах рта соединены спайками. Наружная поверхность губ покрыта кожей, а внутренняя – слизистой оболочкой и многослойным плоским неороговевающим эпителием. Слизистая переходит на альвеолярные отростки челюстей, образует уздечки верхней и нижней губ, а, плотно срастаясь с надкостницей, образует дёсны – gingivae. В преддверие открываются протоки околоушных желёз в области 7/7 зубов. Собственно полость рта простирается от зубов до входа в глотку. Сверху полость рта ограничена твердым и мягким нёбом, снизу – мышцами, образующими диафрагму рта, с боков и спереди зубами и отростками челюстей. Задней стенки у полости рта нет, а имеется отверстие – зев.

Твёрдое нёбо образовано небными отростками верхней челюсти и горизонтальными пластинками нёбных костей. Мягкое небо образовано мышцами и фиброзной тканью. Задний край мягкого нёба свободно свисает и имеет посередине выступ – язычок. Нёбо отделяет полость рта от полости носа и глотки. По бокам мягкое нёбо переходит в душки, передняя из них идёт к боковой поверхности языка, а задняя продолжается по боковой поверхности глотки. Между дужками в углублении с обеих сторон располагаются нёбные миндалины. В состав мягкого нёба входят парные поперечно-полосатые мышцы, напрягающие и поднимающие занавеску, а также нёбно-язычные, нёбно-глоточные и непарная мышца язычка. Сокращаясь, они напрягают нёбную занавеску, расширяют и опускают мягкое нёбо. Снизу зев ограничен корнем языка, где располагается язычная миндалина. В полость рта открываются 2 пары слюнных желез подъязычные и поднижнечелюстные в области нижних центральных резцов.

Язык – lingua

- мышечный орган, который расположен в полости рта. Язык имеет тело, верхушку и корень. Верхняя выпуклая поверхность называется спинкой. Слизистая оболочка языка снабжена многочисленными выростами – сосочками, придающими ему бархатистый вид. Различают нитевидные, грибовидные, листовидные, желобовидные и конусовидные сосочки, содержащие вкусовые нервные окончания. В заднем отделе спинки языка находится язычная миндалина. Мышцы языка парные, делятся на скелетные и собственные. Скелетные мышцы 3 – подбородочно-язычная, подъязычно-язычная и шилоязычная. Тянут язык вперёд, назад и вниз, вверх и назад соответственно. Внутренние мышцы языка представлены четырьмя пучками волокон, проходящими в толще языка и пересекающимися во взаимно перпендикулярных направлениях. Функции языка – рефлексогенная, участвует в образовании пищевого комка и членораздельной речи, всасывательная.