Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика предприятия 2011.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.32 Mб
Скачать

О.В. Хорошилова А.В. Красникова

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Учебное пособие

Воронеж 2008

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

О.В. Хорошилова А.В. Красникова

Экономика предприятия

Издание третье, переработанное и дополненное

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Воронеж 2011

УДК 621:338 (075)

Хорошилова О.В. Экономика предприятия: учеб. пособие / О.В. Хорошилова, А.В. Красникова. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011. 2695 с.

В учебном пособии рассмотрены особенности функционирования предприятий в рыночных условиях, сущность и классификация производственных ресурсов, пути повышения эффективности их использования, сущность финансовых ресурсов, доходов, расходов и финансовых результатов предприятия, содержание управленческой, инновационной и инвестиционной деятельности предприятия, факторы развития предприятия. Приведены вопросы для самопроверки.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент», дисциплине «Экономика предприятия».

Учебное пособие предназначено для всех форм обучения.

Темы, включенные в издание, подготовлены преподавателями: О.В. Хорошиловой, канд. экон. наук – 3, 4, 6, 7, 10, 11; А.В. Красниковой, канд. экон. наук – 1 (совместно с О.В. Хорошилвой), 2, 5, 8.

Табл. 6. Ил. 9. Библиогр.:20 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра финансов и кредита Воронежского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (зав. кафедрой канд. экон. наук, доцент С. Н. Нечаева);

канд. экон. наук, доц. Фокина О.М.

© Хорошилова О.В., Красникова А.В., 2011

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2011

Введение

Экономику понимают, во-первых, как совокупность производственных отношений общества, его экономический базис; во-вторых, как народное хозяйство страны; в-третьих, как научную дисциплину, экономическую теорию. Экономика – это наука о том, как общества используют ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяют их среди различных групп людей. Система экономических наук изучает теоретические основы и практические формы функционирования рыночных структур и механизмы взаимодействия субъектов экономической деятельности общества в целом по народному хозяйству, в отдельных его отраслях, в отдельных видах экономической деятельности.

Объектом изучения в нашем курсе выбрана самостоятельная производственно-хозяйственная единица, которая осуществляет свою коммерческую деятельность на территории Российской Федерации и подчиняется законам и подзаконным нормативным актам государства. Такую хозяйственную единицу обычно называют предприятием. Обычно под предприятием понимают производственную единицу, функционирующую в разных сферах народного хозяйства. Это согласуется с Гражданским Кодексом Российской Федерации (ст. 48), где под юридическим лицом понимают организацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, право от своего имени быть лицом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банке.

Предприятия играют важную роль в экономике государства. С макроэкономических позиций предприятия являются основой для увеличения национального дохода, валового внутреннего продукта; возможности осуществления государством своих функций; повышения материального благосостояния всех слоев населения; решения проблемы занятости и других социальных проблем. Эту роль предприятие может выполнять, если оно эффективно функционирует.

Задачи курса «Экономика предприятия»: определить место предприятия в рыночной экономике, познать, как формируются главные ресурсы производства; как отражаются затраты и какие пути их снижения может использовать предприятие; как обеспечить эффективное использование ресурсов, как выбрать наилучший вариант капиталовложений; как использовать возможности, предоставленные предприятию внешней средой в целях выживания или развития.

Цель пособия – систематизировать и в доступной форме изложить основы рыночной экономики предприятия.

Учебное пособие содержит двенадцать глав и лаконично освещает все вопросы по темам курса «Экономика предприятия», читаемого для студентов по направлениям 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях», дисциплине «Экономика предприятия».

При изложении материала автором учтены законодательные и нормативные акты по состоянию на 1.11.2008.

Пособие предназначено для студентов, получающих высшее образование в области производственного менеджмента. Автор надеется, что пособие окажется полезным не только при изучении дисциплины «Экономика предприятия», но и при освоении предметов «Бухгалтерский учет», «Финансы предприятий», «Технико-экономический анализ», а также поможет повысить квалификацию работникам финансово-экономических служб в области решения экономических проблем в рыночной экономике.