Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФОРМАТИКА ЗАДАНИЯ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Практическое задание по дисциплине "Информатика" для студентов заочного отделения вгна

I. Редактор word

1. В редакторе WORD набрать и отформатировать заданный текст (см. приложение 1). Сохранить документ (файл) под именем FIN.DOC.

2. Создать таблицу (см. приложение 2). Сохранить документ (файл) под именем SPISOK.DOC.

3. Создать объявление (см. приложение 3). Сохранить документ (файл) под именем AVTO.DOC.

4. Создать диаграмму (см. приложение 4). Сохранить диаграмму (файл) под именем GRAFIK.DOC.

II. Электронные таблицы excel

5. Создать таблицу Ведомость получения заработной платы. Сохранить таблицу (файл) под именем ZARPLATA.XLS (см. приложение 5).

6. Создать таблицу Список сотрудников. Сохранить таблицу (файл) под именем SOTRUD.XLS. (см. приложение 6). Данные для столбца Возраст заполнить путем вычисления по формуле, использовав в формуле данные столбца Дата рождения и функции даты и времени СЕГОДНЯ или ТДАТА.

7. Используя таблицу Список сотрудников выполнить задания по теме Расширенный фильтр:

  • Отфильтровать в другое место этого же листа столбцы № п.п., Фамилия, Имя, Отчество, Телефон. Оставить в новом списке только лиц имеющих телефоны.

  • Отфильтровать в другое место этого же листа столбцы № п.п., Фамилия, Имя, Отчество, Оклад. Оставить в новом списке имеющих оклад выше 6000 рублей.

  • Отфильтровать в другое место этого же листа столбцы № п.п., Фамилия, Имя, Отчество, Пол, Возраст. Оставить в новом списке лиц пенсионного возраста.

  • Отфильтровать в другое место этого же листа столбцы № п.п., Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения. Оставить в новом списке всех сотрудников.

Результаты фильтрации сохранить в таблице Список сотрудников, начиная со строки 100.

III. Базы данных access

8. Создать базу данных Список сотрудников с помощью мастера создания баз данных. Сохранить базу данных (файл) под именем SOTRUD.MDB (см. приложение 6).

9. Создать запрос для вывода информации о сотрудниках, имеющих оклад свыше 7000 рублей. Запросу присвоить имя Оклад7000.

10. Создать отчет. В отчете оставить столбцы Фамилия, Имя, Отчество, Телефон. Дополнительное условие: в отчете оставить сотрудников, у которых имеются телефоны. Упорядочить список фамилий в отчете по алфавиту. Отчету присвоить имя Телефоны.

11. Создать запрос для вывода информации о сотрудниках, работающих в фирме более 10 лет. Запросу присвоить имя Старые сотрудники.

12. Создать отчет. В отчете оставить столбцы Фамилия, Имя, Отчество, Возраст. Отчету присвоить имя Возраст.

Примечания:

1. Практическое задание сдается для проверки в виде 7 файлов на дискете.

2. В случае необходимости файлы можно сжать архиваторами winrar или winzip.

3. Дискета с выполненными заданиями должна быть сдана на кафедру «Информатики» (ауд. 219) преподавателю за три дня до экзамена.

Приложение 1

Глава 6 учет основных средств

6.1. Основные средства и задачи их учета

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Средства труда – станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т. п., а материальные условия процесса труда – производственные здания, транспортные средства и другие.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

К основным средствам относятся предметы, срок службы которых более года, а стоимость – не менее 1 млн. руб. за единицу, приобретенных после 1 января 1995 г.

К основным средствам не относятся и учитываются в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП):

  • средства труда с эксплуатацией менее одного года независимо от их стоимости;

  • средства труда стоимостью до 1 млн. руб. за единицу независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительно-механизированного инструмента, рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным средствам независимо от стоимости;

  • специальные инструменты и специальные приспособления независимо от их стоимости;

  • специальная одежда, специальная обувь и постельные принадлежности независимо от их стоимости и срока службы.