Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

3.0 Директивы по правовому регулированию соколиной охоты и содержанию хищных птиц

3.1.0 Правовое положение о соколиной охоте (травле)

Охота является одним из основных прав гражданина, охраняемых конституциями. Соколиная охота - это форма охоты, следовательно, она является законной охотничьей нормой той страны, в которой она проводится.

3.1.1 Приобретение ловчих птиц

Предпосылкой для проведения соколиной охоты является приобретение сокольником хищной птицы. Правовые нормы должны учитывать следующие возможности приобретения:

Изъятие из природы не угрожаемых видов хищных птиц. В порядке исключения для соколиной охоты и разведения необходимо предусматривать выдачу разрешений на изъятие из природы охраняемых видов.

При разведении угрожаемых видов хищных птиц, необходимо наладить контроль, для исключения их неправомерного использования.

Импорт возможен с соблюдением правил соответствующих правовых положений.

3.1.2 Предписание к экзамену для допуска к охоте с ловчей птицей

Соколиная охота требует особой компетентности, поэтому для допуска к охоте с ловчей птицей должен быть введен обязательный экзамен.

Если до вступления этого положения доказано, что человек 5 лет занимается соколиной охотой, то ему нужно выдать разрешение на охоту без экзамена.

3.1.3 Содержание хищных птиц

1.1.3.1 Содержание хищных птиц должно быть допустимо только согласно абзацам с 3.1.3.2 до 5.

3.1.3.2 содержать хищных птиц может обладатель разрешения на право охоты с ловчей птицей, оформленного на его имя;

3.1.3.3 можно держать только такое количество хищных птиц, для ухода и охоты с которыми имеется достаточно времени и средств;

3.1.3.4 необходимо незамедлительно метить поступивших на содержание хищных птиц прочными неразъемными кольцами компетентных инстанций, которые соответствуют нормам местных законов;

3.1.3.5 об увеличении или уменьшении поголовья хищных птиц необходимо немедленно проинформировать компетентные органы в письменной форме, в каждом случае отдельно.

3.1.4.0 компетентный орган в единичных случаях может делать исключения из условий абзацев 3.1.3.3 и 3.1.3.4 , если

3.1.4.1 содержание хищных птиц служит для научных, воспитательных или научно-исследовательских целей или исключительно для разведения с целью дальнейшего выпуска в природу;

3.1.4.2 держатель внушает доверие и владеет достаточными знаниями по содержанию и уходу за хищными птицами

3.1.4.3 гарантируется квалифицированное обслуживание, а также содержание, соответствующее инструкциям закона о защите животных.

3.1.4.4 абзац 3.1.3.3 и 3.1.3.4 не касается хищных птиц, которые содержались в соответствии с действующими для их защиты инструкциями до вступления в силу этого предписания.

3.1.4.5 абзацы с 3.1.3.2 по 3.1.4.4 не касаются зоологических учреждений юридических лиц публичного права, а также официально утвержденных или признанных реабилитационных центров.

4.0 Директивы по квалифицированному содержанию хищных птиц

Общие принципы

Держатель хищных птиц, должен размещать их соответственно их поведению и заботиться о питании, свойственном виду птицы.

Потребность в движении хищных птиц не может ограничиваться долго и не настолько, чтобы причинить им боль, болезнь или повреждение.

Хищные птицы должны иметь возможность спрятаться от неблагоприятных метеоусловий, как то дождь, ветер, жаркое солнце.

Для питья и купания у хищных птиц в распоряжении должна всегда находиться свежая вода.

На месте содержания хищной птицы не должно валяться никаких гниющих остатков пищи, костей или перьев (шерсти). Место содержания необходимо регулярно чистить.

Присады хищных птиц должны быть оснащены шероховатым покрытием, предотвращающим появление наминов (например, натуральной пробкой или шишковатой резиной).