Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

4.6 Содержание на круглой присаде

Ловчие птицы, которые предрасположены к присадам с плоской поверхностью, сажать на высокую перекладину нельзя, так как на ней они ломают себе хвост. Для них Ренц Валлер разработал превосходное приспособление - круглую присаду. На круглой присаде птица имеет больше свободы передвижений, чем на высокой перекладине. Тем не менее, держат на круглой присаде обычно также только временно. При сажании ловчей птицы на круглую присаду к опутенкам крепится вертлюжок, к которому привязывается должик, второй конец которого крепится к кольцу, вмонтированному в углублении в центре присады. Этот должик, как правило, короткий, изготовлен из толстого нейлонового шнура, на обоих концах которого находится по одному вертлюжку с карабином. Должик нельзя делать слишком длинным, чтобы спрыгнувшей птице, было легче взлететь на присаду. Натянутая ниже кольца присады парусина также служит этой цели. Углубление присады необходимо регулярно очищать от помета.

4.7 Содержание в вольере

Вне охотничьего сезона и во время линьки ловчих птиц можно держать в вольерах. Его размер зависит от потребности данного вида птицы в движениях. Вольер иначе называемый помещением для линьки должен иметь следующие минимальные размеры:

для мелких соколов и перепелятника 3 x 2 м, высота 2 м

для крупных соколов и тетеревятника 4 x 3 м, высота 2 - 3 м

для орлов 6 x 4 м, высота 3 м

Вольеры, как правило, делают из дерева. Задняя и боковые стены должны быть глухими и гладкими. Передняя стена в большинстве случаев зарешечена планками шириной 4 - 5 см на расстоянии 3 - 4 см одна от другой, причем внутренние грани планок должны быть закруглены. Заднюю и боковые стены также можно делать из гладких металлических прутков, установленных вертикально, примерно в 6 см друг от друга. Крыша должна примерно на две трети состоять из прозрачного материала (например, плексигласа), остальная часть должна быть непрозрачной. Вход в вольер должен был защищен маленьким тамбуром, чтобы при входе в вольер птица не смогла вылететь на волю.

Середину помещения нужно оставить для свободного пролета. На стенах необходимо разместить различные присады и гнездовья. Пол должен быть засыпан гравием или песком или состоять из природного грунта. Ванну нужно вкопать в землю и регулярно наполнять свежей водой. Вольер необходимо регулярно очищать от помета, остатков корма и погадок, а также дезинфицировать для предотвращения появления бактерий, вирусов, грибов и паразитов.

5.0 Содержание хищных птиц для размножения

Идеальное состояние содержащихся хищных птиц является результатом того, что их вырастили в неволе. Для разведения необходимо чтобы у птиц было хорошее самочувствие, которое ни в коей мере не зависит от возможности долго и много летать. Для птиц гораздо более важным является чувство безопасности и защищенности в пределах их искусственной среды обитания. Поэтому для успешного разведения большой вольер не нужен, достаточно лишь оградить птиц экраном от воздействий окружающего мира. Этого можно достичь двумя путями: 1) со всех четырех сторон вольера установить защитные экраны или же стены в вольере сделать глухими. Если вольер находится в спокойном месте, то одну сторону можно оставить открытой, зарешетив ее вертикальными планками шириной 4 - 5 см. на расстоянии 3 - 4 см. друг от друга, а у очень спокойных птиц даже проволочной сеткой.

Размеры вольеров для размножения не должны быть меньше нижеуказанных минимальных размеров:

для мелких соколов и перепелятников 3 x 2 м, высота 2 м

для крупных соколов и тетеревятников 4 x 3 м, высота 2,5 м

для орлов 8 x 6 м, высота 4 м

Так как для размножения большое значение имеет количество поступающего в вольер света, то, по меньшей мере, две трети крыши должны быть светопроницаемы. Для этого эту часть крыши в первую очередь закрывают пластиком, а ниже его устанавливают проволочную сетку. Оставшаяся часть крыши должна быть непрозрачной и защищать место гнездования от прямого солнечного облучения. При этом нужно обращать внимание, чтобы под крышей не было душно, для этого в ней проделываются вентиляционные отверстия. Как искусственное гнездо для птиц, гнездящихся на скалах можно использовать деревянные ящики высотой 10 - 20 см, которые наполовину наполнены крупнозернистым песком или песчаногравийной смесью. Для птиц гнездящихся на деревьях нужно из ветвей и хвороста делать искусственные гнезда, соответственно естественным гнездам вида. Тем птицам, которые уже строили гнезда в природе, необходимо оставлять на полу вольера в большом количестве в качестве гнездостроительного материала зеленые ветви или хворост. Поблизости от гнезда нужно установить несколько присад, чтобы партнер насиживающей птицы, сидя на них, мог заглядывать в гнездо. Кроме того, чтобы наблюдать за гнездом, в стену нужно вмонтировать дверной глазок и потайную дверку, через которую, во время приема пищи взрослыми птицами, можно проводить осмотр птенцов и яиц. В пол вольера нужно вкопать ванну, которую регулярно нужно наполнять свежей водой.

Регулярная очистка и дезинфекция вольеров должна проводиться вне периода инкубации - это предпосылка для успешного разведения и сохранения здоровья птиц.