Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

1.0 Клобучение орла.

Для успешной охоты с беркутом очень важно приучить его к клобучку. Конечно, можно охотиться и без клобучка, но при этом придется смириться и с множеством проблем, которые возникают при такой охоте.

На съездах сокольников или на коллективной охоте, где принимают участие не один беркут и другие хищные птицы, возникает опасность, что птица без клобучка будет постоянно отвлекаться и неразумно расходовать силы (например, из-за частых слетов). Самое главное, когда справа и слева беркуты летят за добычей, ваш беркут не понимает, почему он не может атаковать зайца вторым или третьим по счёту. В результате такого негативного опыта у птицы портится характер.

При транспортировке птицы клобучок также незаменим. Заклобученнного орла, как и сокола можно перевозить в самом тесном транспортном боксе. А охота верхом на лошади без клобучка и вовсе не мыслима.

2.0 Как приучить орла к клобучку?

Так как в Европе обучают исключительно беркутов гнездарей, то приручение к клобучку происходит довольно просто. Начинать приучать к клобучку можно примерно в пяти недельном возрасте. Молодому орлу надевают клобучок (не затягивая его) и оставляют в нем на одну-две минуты. В большинстве случаев птица будет спокойно сидеть не понимая что произошло. Затем клобучок снимается и тут же ей дают хороший кусок мяса. Через несколько дней орел начнет связывать клобучение с чем-то приятным и настолько легко привыкнет к новой ситуации, что в дальнейшем клобучение не будет вызывать никаких проблем. Естественно, нужно следить, чтобы птица не пыталась снять клобучок, в противном случае это войдет в привычку и в дальнейшем будет пытаться снять любой одеваемый на нее клобучок. Клобучек должен плотно сидеть и не раздражать птицу, даже когда она трясет головой.

Для приучении орла к клобучку необходимо использовать только клобучки с затяжками. Киргизские и казахские клобучки (без затяжек) птица легко сбрасывает. Труднее приучить к клобучку гнездаря, который уже охотился без клобучка или несколько лет прожил без него. Эти птицы активно сопротивляются надеванию клобучка, и судорожно сжимаются, когда это удается сделать.

Для приучения таких птиц к клобучку необходим опыт. Облегчить задачу может кусок мяса (куриная голень с небольшим количеством мяса). Кость просовывают в клобучок через отверстие для клюва, так чтобы мясо оказалось внутри. После нескольких клевков птица попытается вынуть кость из клобучка, в этот момент нужно попытаться надеть клобучок (см. фото на стр. 76-78), так как в этот момент голова орла находится уже наполовину в клобучке. Второй способ: птице позволяют вытащить мясо, и в момент заглатывания накидывают клобучок.

Менее проблематично приучить к клобучку дикого беркута, однако, в Европе дикие птицы очень редко попадают в руки сокольников. Но обойти этот вопрос молчанием мне бы не хотелось. Пойманный дикий беркут первое время ведет себя в полной фрустрации, только пристально смотрит на сокольника. В течение некоторого времени клобучок держат перед клювом птицы, а затем надевают его на голову. После этого орел будет спокойно сидеть, опустив голову. Поэтому для диких птиц можно применять клобучки без затяжек (киргизские или казахские). Казахи и киргизы занимаются преимущественно с годовалыми и двухлетними птицами.

Нам известно 4 вида клобучков:

Голландский

Казахский

Киргизский

Индийский

Естественно, существуют различные авторские разработки - для фантазии нет границ. Важно только, чтобы клобучок был удобным и идеально подходил птице, иначе можно испортить даже самого спокойного орла.

Голландский клобучок (слева) - орлиный клобучок с арабскими затяжками (справа).

Индийский клобучок (слева) - Казахский клобучок без затяжек (справа).

Сверху вниз: Голландский, Киргизский и Казахский клобучки.

Отдельные фазы клобучения

Большой кусок мяса используют только на первых 2-3 занятиях.

Потом берут только небольшие кусочки мяса, которые орел может проглотить.

В момент глотания надевают клобучок.