Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

6.0 Обучение парению.

Цель каждого беркутчи научиться управлять не только рабочим весом, но и научить свою птицу парить при различных погодных условиях (термики, восходящие тока воздуха). Нужно обучить орла так, чтобы он прекрасно себя чувствовал в любых метеоусловиях. Предпосылкой к такого рода занятиям является мгновенный прилет на руку, вне зависимости от сытости птицы. В большинстве случаев своих молодых орлов я разлетывают весь первый год их жизни, и продолжаю это делать даже во время линьки. Орел линяет в высоком полетном весе и летает ежедневно. На первом году жизни линька у орлов неполная. Нужно только воздерживаться от охоты во время роста молодых маховых, так как птица может повредить нежные перья. Я часто выпускаю одновременно от 2 до 3 беркутов, когда они поднимаются до 500 - 1000 м. Только если разлетать беркута подобным образом, с ним можно будет успешно охотиться осенью. Даже полный зоб ничего не значит, если раньше орла научили хорошо возвращатся на руку. Такому приученному орлу можно часто позволять часами безнадзорно летать и даже оставлять его до 2 дней на свободе. Потом, когда Вы найдете орла, его можно сманить на руку. Наконец, я еще хотел бы заметить, что не все виды орлов можно научить, равным образом конечно, возвращаться на руку. Прежде всего, труднее обучаются могильники и степные орлы, они идут на руку хуже, чем беркут, который легче приручается и при соответствующей тренировке в большинстве случаев очень хорошо подзывается. Могильники и степные орлы - перелетные птицы и во время пролета, если их отпустить в слишком высокой кондиции, часто отлетают. Занимаясь с этими видами необходимо тщательно следить за рабочим весом, и безпрекословным прилетом на руку. Здесь прежде всего, нужно учитывать метеоусловия, иначе существует опасность, что поймав термик птица взыграет!

Высоко парящая самка беркута.

7.0 Охотничья кондиция.

Так как раскормленная сытая ловчая птица не охотится и, не реагирует на призывы, перед охотой ее приводят в рабочую кондицию.

Под понятием приведение в рабочую кондицию ни в коем случае нельзя понимать держание птицы в черном теле или доведение ее до истощения. Рабочая кондиция обозначает лишь некую норму, при которой в тех или иных естественных условиях голодная ловчая птица сохраняет спортивную форму. Для того чтобы найти пропитание, дикая птица должна ежедневно много двигаться, и поэтому остается не жирной, а стройной и мускулистой. Естественное голодание при этом ей совершенно не наносит вреда. Несомненно, что именно в такой форме нужно стараться держать свою ловчую птицу.

В день перед планируемой охотой орлу дают почти половину его обычного рациона, а утром в день охоты (не считая маленького кусочка для усиления аппетита и функционирования пищеварения), вообще ничего. После этого орел настолько заинтересован в охоте, что сокольник может не опасаться, что беркут все время просидит на руке или улетит, если речь идет о дикопойманной птице. Ненадежным или только что выношенным птицам накануне охоты можно вообще ничего не давать - это решать сокольнику, потому что характеры ловчих птиц различаются. Однако после окончания охоты птице позволяют наесться до отвала.

После линьки или после долгой бездеятельности ловчие птицы могут немного зажиреть. Таких птиц ни в коем случае нельзя приводить в охотничью кондицию с помощью примитивной голодовки! Вместо уменьшения количества пищи вначале уменьшают ее качество и дают вымоченное мясо (мясо кладут на ночь в воду и несколько раз хорошо выжимают).

Из вышесказанного ясно следует, что ловчую птицу необходимо всегда держать здоровой и сильной, и ни при каких обстоятельствах не морить ее голодом! Ни одна ловчая птица не станет лучше от простой голодовки, это было бы даже парадоксально! Тот кто считает подобное обращение за норму недостоин быть владельцем живого существа! Высшая цель приличного сокольника - охотиться с птицей исключительно в «высокой кондиции».

В высокой кондиции грудные мышцы округлы и киль едва прощупывается, в отличии от заморенных птиц, у которых киль выступает как у парусного судна! Это очень легко определить ощупав птицу.

Однако, ловчая птица - это не машина, в которой можно все точно измерить. Тот, кто хочет действовать наверняка, должен взять на вооружение весы. Взвешивание всегда проводят, когда птица очень хорошо охотится и вообще находится в лучшей форме. Этот вес сравните с результатами, полученными в другие дни при различных погодных условиях. Очень скоро сокольник заметит, что если погода для охоты не благоприятна (жара, холод, дождь и т.д.), то вес не имеет решающего значения. Однако, благодаря взвешиванию сокольник учится чувствовать птицу и таким образом может определить идеальный вес для определенного типа погоды.