Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

7.4 Как очистить беркуту пищеварительный тракт?

Чистка пищеварительного тракта производится, когда необходимо быстро снизить птице вес или для приведения ее в желаемую охотничью форму. Казахи и киргизы дают птице искусственную погадку, если в морозную погоду ее пришлось хорошо накормить. Потому что, несмотря на высокую кондицию, птица не показывает желания охотиться. Несмотря на высокий вес орла, ему дают вымоченную конину и большое количество жидкости. Количество даваемого мяса соответствует примерно половине сжатого кулака. Затем искусственную погадку, заранее размоченную в воде, в которой вымачивали мясо, виртуозно пропихивают в зоб, или зачастую птица глотает ее сама.

Сверху вниз:

Искусственная погадка из войлока с одним слоем марли

Уже сброшенная погадка из конского волоса

Готовая, обмотанная нитками погадка из конского волоса

Существуют два вида искусственных погадок. Первый это кусок войлока обмотанный одним слоем марли и крепко прошитый нитками.

Второй вариант - это грубая колбаска, которую делают из конских волос. Из волос формируют погадку и обматывают ее швейными нитками. Погадка из конского волоса, размером, примерно, с большой палец руки, за ночь приводит даже слишком поправившуюся птицу в хорошую охотничью кондицию. Также при внезапной смене погоды с морозной на теплую, когда с птицей предполагали поохотиться, искусственные погадки оказались исключительно эффективны.

8.0 Как обучить орла атаковать добычу на большом удалении?

Для этого дистанцию прилета на руку увеличивают до 600 м. Это - основное условие подготовки молодого орла к атакам на длинные дистанции. После этого, так же поступают с вабилом, которое орел должен атаковать на удалении от 200 до 600 м. Примите во внимание, что вабило нужно таскать не только по чистому полю, но и среди кустов и бурьяна, так чтобы оно на короткое время исчезало из поля зрения орла. Посредством этого упражнения у птицы вырабатывается вязкость, позже орел будет продолжать погоню за зайцем и после пролова. Очень важно, чтобы в качестве вабила всегда выступала тушка лисицы или зайца. После успешной поимки вабила архиважно всегда награждать птицу, позволив ей поесть в пол-зоба или в полный зоб. В дальнейшем также поступают и на охоте, награждая птицу на каждой добыче, атакованной с большого расстояния.

Посадка с "добычей".

Пока орел ест свою награду, сокольник ездит вокруг него.

Орел и лошадь должны полностью доверять друг другу.

9.0 Отъем добычи у орла.

Отнять у орла добычу не всегда так просто, как это представляется и изображается в некоторых книгах. На охоте может произойти все что угодно. Например, два орла могут схватить одного и того же зайца, или орел поймает взлетающего из ботвы фазана. Отнять у орла пернатую дичь особенно трудно.

Поначалу правильное обучение птицы во многом будет зависеть от обстоятельств. Если на этом этапе сокольник допустит ошибки, то проблемы с ловчей птицей будут преследовать его всегда. Поэтому очень важно на вабиле всегда держать птицу за опутенки. Этим маленьким жестом молодого орла приучают к постоянной близости сокольника во время поедания мяса на успешно пойманном вабиле. Обученный таким образом орел, позже никогда не будет хватать руку сокольника, когда тот будет умерщвлять добычу стилетом. Также можно отучить орла от раздражающего закрывания добычи крыльями, во время приближения к нему сокольника.

Правильный отъем добычи должен происходить следующим образом: сокольник подбегает к пойманной добыче или вабилу и протягивает орлу перчатку с зажатым куском мяса (лапа ранее убитого зайца). В тот же момент он закрывает добычу ягдташем, по возможности таким образом, что добыча была скрыта полностью. Рука в перчатке кладется на ягдташ; орел тут же начинает клевать мясо, когти разжимаются и он переходит на перчатку. После чего сокольник уносит птицу так, чтобы она не поняла, где осталась добыча. Чтобы у птицы складывалось впечатление, что она ест пойманную добычу, нужно всегда давать мясо (со шкурой!) того зверя, которого она поймала. В нашем случае берут с собой лапу зайца, которая должна всегда быть у сокольника в запасе.

Отъем лисицы производится с помощью запасной лисьей лапы. Молодых, еще неопытных орлов удается переманить с пойманной добычи, предложив им однодневных цыплят, как замену лапы того или иного зверя. Опытные орлы на такой обман не ведутся, а запасная лапа соответствующей добычи существенно облегчает переход на перчатку. Чтобы молодая птица увидела смысл в охоте важно, чтобы у нее не сразу забирали добычу, а всегда давали поесть на ней и сманивали только после того, как она набьет зоб на одну четверть. Опытному орлу также всегда необходимо давать на перчатке немного мяса. У меня был орел, обученный переходу с добычи таким образом, кроме того это была самка, стоило ей протянуть перчатку, как она тут же на нее перепрыгивала. Таким способом я поймал орлом «Конни» за один день 7 зайцев.

Случайно увиденная на охоте ужасная сцена:

чтобы отнять добычу, сокольник тянул орла, а помощник зайца.

К искусству и классике соколиной охоты это не имеет ни малейшего отношения.