Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

1.1 Чистка ловчего орла

Довольно часто при охоте на зайца, беркуту приходится кататься по земле, борясь с зайцем, от чего при сырой погоде и грязной земле, оперение у орла становится совершенно грязным и слипшимся.

Слипшиеся оперение само по себе не очистится, в результате ухудшится качество полета и общее состояние птицы. Для очистки опрения берут ведро с теплой водой, а также жиросодержащий шампунь и моют оперение в направлении роста пера. В заключение птицу еще раз споласкивают чистой водой. Загрязненные лапы чистят щеткой.

1.2 Критические замечания по механизации соколиной охоты.

Что касается облета ловчего беркута, существует разные методы воспитания успешного ловца зайцев. Практикуемые мною техники облета являются традиционными, которые можно проводить в различных ландшафтах. Современные методы, типа таскания вабила за мотоциклом или и вовсе бензопилой, я не считаю достойными искусства соколиной охоты. Эта и другие тенденции в соколиной охоте больше имеют характер нового вида спорта, чем культурной традиции. Тот, кто хочет модернизировать традиционные, проверенные веками методы соколиной охоты, должен искать счастья не в ответственном обучении краснокнижных животных, а в моделировании самолетов. Так как именно сокольники занимаются с охраняемыми животными, содержание которых разрешено только в порядке исключения для целей соколиной охоты, каждый из них должен критически оценивать свое мастерство.

Несмотря на то, что количество сокольников растет и успехов в обучении хищных птиц все больше, в наше время защищать соколиную охоту становится все тяжелее. В этой связи мне особенно близко к сердцу видеть в соколиной охоте культурное достояние и практиковать ее в определенном стиле, как классический вид охоты. Император Фридрих II считал, что искусство соколиной охоты позволяет глубже заглянуть в таинства природы, чем другие виды охот. Это высказывание Фридриха II не потеряло актуальности и в наше время. Также в нашем все быстрее меняющимся и все более механизируемом мире классическая соколиная охота позволяет по другому взглянуть на биологические отношения и содействует человечности в мире, в котором действия отдельных людей все больше подчиняется материальным интересам.

Соколиную охоту необходимо сохранить для будущих поколений как классический вид охоты, как искусство охотиться с птицами.

2.0 С беркутом на съездах сокольников и групповых охотах.

Вообще говоря, личное дело каждого, охотиться ему в одиночку или в коллективе. Съезд сокольников - это, как правило, очень большое мероприятие, в котором часто принимают участие до 30 орлов. Для удобства проведения охоты беркутчи делятся на охотничьи группы по 7 - 10 птиц. Основным условием для участия в съездах является абсолютное послушание и миролюбие птицы. Сокольник должен хорошо знать свою птицу и быть уверенным в том, что его компаньон не станет охотиться на других орлов или собак. Если это случается, то в большинстве случаев исход будет фатальным.

На коллективной охоте закон для всех один. Так, например, когда заяц найден на лежке, преимущественное право напуска отдают молодым орлам. Следующий важный аспект никогда не ставить свои интересы, выше интересов других участников охоты. Большим преимуществом на коллективной охоте является владение навыком охоты из-под клобучка, только в этом случае можно говорить о владении этим охотничьим искусством и его классике.

Без клобучка птица ведет себя гораздо беспокойнее, чем в клобучке. Заклобученная птица не стрессует и не испытывает разочарований. Это случается, например, когда незаклобученный орел увидит как другая птица поймает дичь. Также после неудачной атаки, заклобученный орел сразу успокаивается и снова готов к охоте.

Если охотники действуют согласованно, то часто можно видеть чудесные атаки птиц своих коллег или учиться на их ошибках. Одновременно начинаешь понимать как нужно вести себя в коллективе, как напускать при ветре, как рассчитать расстояние для напуска, каких птиц можно брать на коллективную охоту и т.д. Лично я нахожу съезды сокольников великолепным времяпровождением, и достойным завершением сезона охоты. Здесь я нашел много единомышленников, часто был свидетелем грандиозных сцен охоты, иногда терпел и разочарования, в конце концов, там много всего, без чего моя долгая сокольничья жизнь была бы сера и скучна.

- Итак это великолепное общественное охотничье событие.