Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

3.0 Соколиная охота и охотничья этика.

Деятельность сокольников всегда привлекает большое внимание общественности, поэтому за ней более пристально наблюдают и обсуждают. В связи с этим, если сокольник встретится с людьми, незнакомыми с особенностями содержания хищных птиц и проведением соколиной охоты, он должен всегда быть в состоянии дать исчерпывающую информацию о своей деятельности. По этой причине сокольник должен следить за тем как, и во что он одет. Поэтому охота в таких классических охотничьих странах как Австрия, Германия, Польша, Чехия, Словакия и Венгрия проходит в определенном стиле и приличии.

Само собой разумеется правила поведения в основном весьма консервативны. Прежде всего, не должно возникать впечатления, что соколиная охота это варварское занятие. Настоящая охота с хищной птицей должна происходить красиво и размеренно, формируя таким образом положительный имидж. Я считаю не допустимым позволять ловчей птице мучить пойманную дичь, отделять на охоте от добычи конечности, тем самым позволяя вымазаться птице в кровь самой и вымазать сокольника. Можно совершенно спокойно забрать у птицы добычу так, чтобы она получила свою заслуженную долю и в тоже время для постороннего наблюдателяи это выглядело бы эстетично. В конце концов, птице совершенно безразлично, что она будет есть. Наконец, смысл соколиной охоты все же состоит в том, что большая часть добычи должна попадать на кухню. К примеру, от зайца хищная птица получает голову, ребра и внутренности. Если сокольник правильно забивает пойманного зайца, но не способен напускать орла из-под клобучка и забирать у него добычу, то о владении им искусством охоты говорить еще очень рано. У посторонних никогда не должно возникать впечатления, что охота производится только для того, чтобы посмотреть травлю или добыть для ловчей птицы пищу. В таком времяпровождении общественность не увидит смысла, более того, это будет только способствовать и без того отрицательному отношению к охоте и всем связанным с этим действиями. С незапамятных времен охота была способом добычи пищи. Поэтому соколиная охота не должна превращаться в «вид спорта», который удовлетворяет желание убивать и классифицирует пойманную дичь как одноразовый продукт.

4.0 Охота на лисиц.

Охота на лисиц с беркутом одна из самых захватывающих. Охоту на лисицу очень трудно спланировать, чаще все происходит случайно. Многие сокольники мечтают поохотиться на лисицу. Однако, для этого птица должна быть приучена охотиться на подобную дичь. Я часто был свидетелем, как крупные орлицы заметив вдалеке лисицу, догоняли ее, но в последний момент разворачивались и возвращались на перчатку. Причина этого очевидна: птица явно испытывает страх перед большим зверем, так как не знает его (никогда не имела дел с хищным зверем). Часто случается, что лисица разворачивается и начинает громко шипеть и верещать; после чего орел сразу взмывает в небо. Хищный зверь ведет себя совсем иначе чем заяц, и птица это знает. Даже если беркута гоняли на лисьей шкуре (вабиле), это еще не значит, что он будет ловить живых лисиц. На тренировках нужно использовать, по меньшей мере, лисью тушку; по этой причине я на целый год замороживаю несколько лисиц.

Самый лучший способ, это напустить орла на живую лисицу, как он учится этому в природе от родителей. Однако, в большинстве европейских стран это запрещено законами по охране животных. По этой причине научить орла атаковать лисицу целая проблема. Однако, бывают и исключения; я, например, при охоте с молодым беркутом часто подымал лисицу на полях свеклы. Орел сразу атаковал ее и ловил. Причина проста: молодые орлы очень смелые и атакуют все что движется. Свекольная ботва благоприятствуют этому своим шелестом, от чего птица очень внимательно следит за обстановкой. Если лисица поднимается, то птица видит только ее спину, остальное скрыто в ботве. Таким образом, несколько орлов стали охотниками на лисиц. Но не всегда эта охота хорошо заканчивается, особенно при первом контакте с лисой или другим хищным зверем. Лисица отчаянно защищается и часто подпрыгивает вместе с птицей на целый метр, отчего птица может выпустить ее. Так как среди ботвы неопытному молодому беркуту часто невозможно схватить зверя точно за голову, а при ловле красного зверя это жизненно важно для птицы.

При охоте на сильную дичь орел непременно должен владеть уверенным захватом головы.

В результате лисица может серьезно покусать беркута. Однако, если у орла есть опыт, то он ловит лисицу, также легко, как и зайца. Самые захватывающие сцены охоты я наблюдал зимой, при 20 - 30 см рыхлом снеге, когда идешь с орлом по зимнему лесу, когда слышно как ломается даже маленькая ветка и птица сидит на руке вся в напряжении. Если удается поднять лисицу и напустить орла, то можно увидеть великолепное зрелище, как орел в снежном сугробе бьет скачущую галопом лисицу. Прежде всего, это естественная охота, которую нельзя рассматривать как садистскую, ибо подобное происходит в природе ежедневно.