Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

6.0 Беркут-импринт.

В главе «Обучение» я уже упоминал, что беркут-гнездарь, может стать импринтом. Это целиком зависит от методики обучения. Чаще всего сокольники выкармливают своих птиц в одиночку, и так гордятся своим новым другом, что никого не подпускают к ней. Именно это и портит молодую птицу.

Такая птица доверяет только сокольнику, поэтому любовь и расположение подрастающей птицы может перейти даже в подобие ревности. Со временем такие птицы могут стать очень опасными, и в порыве ревности могут броситься на других людей, которые появятся вблизи. Также они начинают целенаправленно атаковать других орлов, чтобы убить, так как запечатленная на человека птица видит в своих сородичах конкурентов. Поэтому выкармливать орла (класть корм), а позже и носить на руке, должны несколько человек. По возможности охотиться с птицей (при условии наличия опыта) также должны разные сокольники. Мы практиковали это со многими беркутами и результат всегда был положительный. У таких птиц в большинстве случаев замечательный характер и они одинаково хорошо охотились с пятью разными сокольниками.

В 1990 году у нас был молодой самец, который за неделю успел поохотиться с семью разными сокольниками и у каждого демонстрировал хороший подзыв и технику ловли. Чем дольше птица общалась с одним человеком, тем дольше она будет привыкать к новому хозяину. Гнездари, которые несколько лет охотились с одним человеком, узнают хозяина даже после нескольких лет разлуки.

У дикопойманных беркутов процесс привыкания к чужому сокольнику проходит быстро; нужно только помнить, что многие приемы и движения предшественника птица забудет. Дикомыт даже если не сильно доверяет новому хозяину и побаивается его, будет охотиться все равно. Его можно пускать на дичь, однако, нужно обращать внимание на его взгляд, если он насторожен, то есть риск потерять птицу. Дикомыты не агрессивны ни к людям, ни к другим орлам. Дикомыт настороженно относится ко всему новому и незнакомому и держится от этого на расстоянии.

XIII. Содержание и болезни.

  1. Какую роль для здоровья птиц играет погода?

Солнце необходимо любому живому организму, в том числе и птице. Солнце – основной источник витамина D. Если птица не получает достаточного количества солнечного света, то она заболевает – перестает линять и т. д. Свет имеет также большое значение для естественной линьки у птиц. Увеличение длины светового дня очень важно для северных соколов, от этого зависит время откладки яиц. Влажная погода (например, промозглый ветер) в течение нескольких дней негативно сказывается на хищниках.

Наиболее восприимчивы к простудным заболеваниям соколы. Если говорить о грибковых заболеваниях, то особенно подвержены им молодые птицы. А долгое нахождение в сырости может привести даже к смерти. Чтобы птица не заболела, ее нужно полностью высушить, например, в комнате для линьки.

Грамотно спланированный вольер с крышей и открытой стеной или окном, куда проникает солнечный свет и просторной ванной лучше, чем тенистое и сырое помещение.