Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

5.0. Истощенные беркуты.

Если в результате транспортировки или по другим обстоятельствам орел находится в плохой кондиции или масса тела снизилась до угрожающего уровня его нужно кормить особенной пищей. Из тушки голубя удалите зоб и внутренности, очистите его от перьев и пропустите через мясорубку. К этому мясному «рагу» добавьте таблетку «Enzynorm» (для пищеварения). Все перемешайте и разделите на небольшие порции.

Если орел уже не в состоянии самостоятельно есть, проталкивайте еду сами через глотку в зоб. Дополнительно вливайте около 10 мл раствора Рингера. Заполните примерно четверть зоба. Когда процесс пищеварения придет в норму – появится белый помет – давайте птице приготовленные мясные шарики каждые два часа. Этот метод подходит для подрастающих орлов и истощенных птиц.

Нужно добавить, что больную птицу лучше поместить в теплую комнату. Птиц, которые не способны переваривать мясо и кости, можно также попробовать вылечить (главное, чтобы она еще могла вырабатывать пищеварительный сок). На одного орла необходимо взять 5 мл сыворотки крови крупного рогатого скота и 10 мл глюкозы (10%) и 1 мл «Effortil» для поддержания циркуляции крови, давайте эту смесь птице 2 раза в день. После этого можно давать птице небольшие порции легко усваиваемой пищи через небольшие промежутки времени. Если лечение пройдет успешно, процесс пищеварения придет в норму.

6.0. Паразитарные заболевания.

Существуют паразиты, которые обитают на перьях, коже или в полости тела. Первых называют эктопаразитами, других – эндопаразитами. В природе хищные птицы довольно часто встречаются с различными видами паразитов. Не только взрослые особи, а также молодняк (в первую очередь слабые и тощие птицы) страдают от этих заболеваний, последние при сильных инвазиях могут даже погибнуть.

6.1. Эктопаразиты.

Под эту категорию подпадают клещи, вши, пухоеды, блохи и грибковые заболевания кожи. Существуют инсектициды, в основном в форме аэрозолей, которые уничтожают этих вредителей. Некоторые препараты (DDT или Dieldrin) запрещены, они могут навредить птице. При поражении кровососущими клещами или блохами необходимо также обработать вольер, в котором находится больная особь. При грибковых поражениях кожи, обработайте зараженные участки жидким препаратом «Antimykotika» (йод, Pervalen, Myco-Jellin, 2% генцианвиолет).

6.2. Эндопаразиты.

Здесь речь в первую очередь идет о червях, простейших одноклеточных организмах Протозоа, которые селятся во внутренних органах, в основном в пищеварительной системе и воздухоносных путях. Каждую хищную птицу, взятую на обучении, необходимо проверить на наличие этих паразитов в ветеринарной клинике. Там возьмут пробы помета птиц. Для исследования нужно брать темную часть помета, т. к. в белой содержится только мочевая кислота. Сильное заражение паразитами ослабляет птицу и может привести к смерти. Для профилактики важно содержать жилище птицы в чистоте и вовремя убирать помет, чтобы птица не входила с ним в соприкосновение.

Хищные птицы могут заразиться различными видами ленточных червей (цестод), эти личинки этих паразитов (финны) попадают в организм птицы вместе с мясом зараженной добычи. Этих червей можно увидеть в помете птицы даже невооруженным глазом. Для лечения используйте Yomesan или Mansonil. Дают эти лекарства в сообразуясь с весом птицы добавляя в кусок мяса (100мг на 1 кг веса) на пустой зоб, т. к. этот препарат вызывает рвоту. Минут через 15 ленточные черви начнут выходить.

Также хищные птицы часто бывают поражены круглыми червями (аскаридами). Чрезмерное количество этих паразитов может закупорить кишечник и даже порвать его. Эффективным средством лечения этих инвазий является Piperazin. Курс лечения рекомендуется повторить через 6 недель.

Очень опасны инвазии нематод. Они обитают на слизистой оболочке языка, глотки, зоба, трахей и воздухоносных мешков. Заражение приводит к ангинозным образованиям и сопровождается затрудненным дыханием. Эти же паразиты могут поражать тонкий кишечник.

Паразиты-сосальщики часто встречаются у птиц, привезенных с Востока или Африки. Яйца кишечной трематоды обнаруживаются в помете. При хорошем питании и содержании эти паразиты исчезают сами, птица для них является лишь промежуточным хозяином.

Филларии также могут быть опасными. Их находят не только в крови, но и в брюшной полости и воздухоносных мешках. Они могут сильно затруднять птице дыхание.

У сов часто встречаются круглые черви рода Gongylonema. Они обитают на слизистой оболочке гортани и глотки. Паразитов можно четко увидеть, и они легко убираются при помощи пинцета.

Для борьбы с вышеупомянутыми паразитами (нематоды, аскариды, кишечная двуустка) всем неспециалистам я советую противоглистный препарат Panacur. Дозировка: 25 мг на 1 кг веса, принимается в течение 3 дней. Медицинские препараты Fenbendazol и Concurat L также хорошо переносятся и обладают схожим действием.

Трахеальные паразиты (Syngamus tracheae) у дневных хищных птиц встречаются редко, в основном их можно обнаружить у сов, которые заражаются ими поедая иногда дождевых червей. Дождевой червь для них – это промежуточный хозяин, паразиты потом всасываются в слизистую оболочку воздухоносных путей птицы и отягощают дыхание. Для лечения применяют препарат Tibenzole в виде порошка, который добавляют в корм.

Кокцидии и трихомонады - также опасны для птицы. Кокцидии вызывают острое воспаление кишечника и водянистый кровавый кал. Необходимые лечебные мероприятия: немедленная дезинфекция и введение кишечных сульфамидов и Kokzidiostatika (например, эмульсия Supronal, Socatyl, Sulfaquinoxalin, Ambrolvet). Эти лекарства нужно давать с едой в течение 8 дней.