Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

XIV. Разведение беркутов

На успешное разведение в неволе влияет множество факторов. При формировании пар важно знать, идет речь о импринтах или о птицах, которые всегда жили в вольере. Импринтированные орлы в большинстве случаев не признают своих сородичей; они токуют при виде людей и очень агрессивны к своим партнерам.

У меня такое было в 1975 г.: два орла, сидя на стульях, демонстрировали брачное поведение, и я решил посадить их в вольер размером 130 м². В первый день они перелетали с присады на присаду и вели себя мирно. Через 8 дней я увидел, что самка, несмотря на обильное кормление, схватила самца и таскала его везде как добычу. Я сразу же забрал его и посадил в пустое помещение, где он в тот же день от полученных травм умер.

Никто из орлов не представляет в вольере такой опасности для своего партнера, как беркут, стычки между беркутами в большинстве случаев кончаются смертельным исходом. Лучший вариант это вырастить двух гнездарей и держать их вместе в одной вольере до достижения половой зрелости. Конечно, такая возможность, представляется только немногим сокольникам. Но в этом случае с большой долей вероятности можно гарантировать, что в будущем пара состоится.

Есть и другой способ сформировать пару. Выращивают вместе самца и самку и вплоть до половой зрелости работают с ними как с ловчими, причем в программе тренировок должны быть ежедневные, по меньшей мере, получасовые свободные полеты. Этот способ сближения птиц мы успешно практикуем в нашем соколином центре уже с давних пор. Состояние вольера на успех размножения влияет незначительно. Если пара находится в гармонии, то без разницы, какой вольер, глухой или сетчатый, лишь бы была гнездовая ниша.

Если вольер стоит в беспокойном месте, то бывает полезно его замаскировать. Однако делать это везде не нужно, есть много примеров, когда в различных зоопарках беркуты успешно размножались в обычных сетчатых вольерах. Несмотря на то, что вольер для посетителей не загорожен, паре мешать нельзя. На основе этого факта давать точные указания по структуре вольера для размножения бессмысленно.

Лично моя точка зрения, относительно вольера, такая: для пары орлов он должен быть настолько большой, чтобы гарантировать птицам необходимую свободу передвижений. Не менее важным является биологическая очистка вольера, т. е., очищение с помощью дождя и других естественных воздействий, так как важно не беспокоить птиц частыми уборками.

Для крупных хищных птиц я установил следующий минимальный размер вольера:

Длина 5 м. Ширина 8 м. Высота 4 м.

Смотри рекомендации СIC.

1.0 Искусственное осеменение

Наряду с естественным размножением, птиц можно разводить методом искусственного осеменения.

Сначала я хотел бы упомянуть, что для разведения беркутов размеры и оформление вольера не имеют большого значения. Выяснилось, что ловчие птицы, которые жили на присадах, прямо там и откладывали яйца. Одна птица в своем небольшом вольере, достигнув половой зрелости, отложила яйцо в угол вольера и стала его насиживать. Другая птица снесла яйца в гнездо высотой 50 см, живя на полетно-троссовом устройстве.

Причина такого поведения - сильное запечатление на сокольника, которому птица настолько доверяет, что готова выращивать с ним птенцов. Этот известный мне беркут, был выращен с гнездаря, всю жизнь прожил на полетно-троссовом устройстве и примерно через 9 лет там же отложил первую успешную кладку.

В такие моменты самка может позволить ввести ей в клоаку сперму, и таким образом каждый год откладывать оплодотворенные яйца. Для этого естественно нужно всегда иметь в наличии достаточное количество спермы. Иметь самца беркута еще не значит иметь сперму. Самого незначительного изменения интерьера вольера уже достаточно, чтобы птица перестала давать сперму. На самом деле только очень немногие самцы беркута дают сперму в незнакомой обстановке.

Тоже можно сказать и о самке: реконструкции вольера, перенесения его на другое место часто достаточно, чтобы птица на несколько лет перестала откладывать яйца. Общих правил, как лучше добиться размножения беркутов, нет. Долгое время считалось, что импринтированный беркут никогда не сможет создать пару с другим беркутом. На самом деле все обстоит иначе, например мой ловчий беркут, которого я вырастил с гнездаря, был подсажен в 7 - летнем возрасте к самцу (в большом вольере 6 x 4 x 7 м.). Только через 3 года дело дошло до успешного выведения птенцов, которое продолжалось и в следующие годы.

В принципе можно сказать, что если пара орлов ведет себя мирно, то есть большая вероятность, что они начнут размножаться. Заводчик должен внимательно следить за поведением птиц. Если пара беркутов постоянно ссорится, дерется из-за корма, тогда нужно проявить крайнюю осторожность. Таких птиц лучше разделить, чтобы одна не убила другую.

Для будущего разведения важным является способ выращивания молодых птиц. Вышеупомянутый риск можно минимизировать, если выращивать по несколько гнездарей вместе или предоставить это дело родителям.

Большинство ловчих птиц недружелюбно или даже агрессивно относятся к своим соплеменникам и людям, исключая самого сокольника. Таких птиц в большинстве случаев можно осеменять только искусственно. Введение семени происходит с помощью расширителя непосредственно в маточную трубу.

Тот, у кого есть достаточный опыт, может сделать это и без него. Семя можно ввести капиллярной пипеткой. Осеменять птицу необходимо минимум за 4 - 6 дней до откладки яиц. Если откладка яиц происходит через короткие интервалы времени, то в большинстве случаев оплодотворенным оказывается только каждое второе яйцо. Поэтому при искусственном осеменении важно, чтобы птицу посредством Eggpulling можно было заставить откладывать яйца через большие промежутки времени. У орлов, которые откладывают только 1 - 2 яйца, в большинстве случаев успешно осеменить получается редко, так как определить точную дату оплодотворения очень сложно. По существу искусственное осеменение базируется на 2 основных моментах: на команде ассенизаторов из 2 человек и птицах, которых знают уже несколько лет. Впервые получить потомство от искусственно оплодотворенного беркута удалось американскому сокольнику Джеймсу Гриру Анфангу в 70-ых годах.