Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

V. Беркут и его географическое распространение

  1. Беркут (Aquila chrysaetos)

Беркут, бесспорно, является повелителем ветров, и вообще самой замечательной птицей. Поэтому издавна он был символом благородства и мужества. И сегодня его изображение как символ власти можно увидеть на гербах. К тому же это - единственный ловчий орел с бесшабашной храбростью, с которым люди успешно охотятся вот уже много столетий.

Выделяют как минимум 8 подвидов беркута:

Беркут номинального подвида (Aquila chrysaetos chrysaetos)

Средиземноморский беркут (Aquila chr. homeyeri)

Среднеазиатский беркут (Aquila chr. daphanea) степная форма

Среднеазиатский беркут (Aquila chr. daphanea) высокогорная форма

Сибирский беркут (Aquila chr. kamtschatika)

собственно Камчатский беркут, с полуострова Камчатка

Американский беркут (Aquila chr. canadensis)

Японский беркут (Aquila chr. japonica)

Если посмотреть на географическую карту России станет понятно, что на такой большой территории (от Сибири до Камчатки) должны обитать разные подвиды беркута, ибо даже у нас, в маленькой Европе, выделяют от 3 до 4 подвидов.

Азиатские кочевые народы (киргизы, казахи, монголы и т. д.) вплоть до сегодняшнего времени охотятся с беркутом Aquila chrysaetos daphanea на косуль, газелей, лисиц и даже волков. Для киргиза, который охотится исключительно верхом, орел и верховая лошадь такая же ценность, как у нас на западе шикарная машина. В природе есть большое количество орлов, с которыми, хотя и можно охотиться, но назвать их ловчими нельзя. Мужеством, безрассудной смелостью и охотничьей техникой с беркутом можно сравнить разве что ястребиного орла (Hieraetus fasciatus). Это орел, который по технике охоты даже превосходит беркута, может ловить добычу, как в воздухе, так и на земле. Но ястребиный орел никогда не будет хорошим партнером человеку. Во-первых, его нельзя, как беркута обучить охотиться на определенный вид дичи, во-вторых, он со своим прямо-таки зашуганым поведением никогда не подчинится человеческой воле.

Получается, что беркут единственный из настоящих орлов, который подходит для охоты (соколиной), его можно назвать «классическим ловчим орлом», в нем все импонирует и стиль полета, и отвага, и профиль. Однако это не значит, что с другими орлами нельзя охотиться. Например, кафрский орел, как ближайший родственник беркута, или ястребиный орел, подходят для охоты, но для их обучения потребуется большой опыт и терпение. Или маленький, мужественный орел-карлик, который весит всего 650 - 1000 г. С орлом-карликом охотились в основном в 16 веке испанцы, тогда он считался талисманом счастья. Он такой же смелый, как и тетеревятник.

    1. Беркут номинального подвида (Aquila chrysaetos chrysaetos)

Раньше этот подвид обитал на всей территории ФРГ. Он гнездился в Гарце, Эйфеле, Баварском лесу, на Швабской Юре и до 1940 г. на Дахауском болоте возле Мюнхена. Сегодня беркут Aquila chr. chrysaetos. относится к видам, которые не могут ужиться с человеком и ему ничего не остается, как уходить далеко в горы. Человек изображал его на гербах и считал символом власти, величия и силы. С другой стороны, его причисляли к вредным видам. Да, еще в сороковые годы охотники получали значительные суммы в качестве премии за отстрел беркутов. Здесь я приведу только один пример из Альгейских Альп:

Королевский егерь Леопольд Дорн из Хинделенга, что в Альгау в начале прошлого столетия на падали убил 100 беркутов. Тогда этого человека сильно уважали и называли «орлиный король Лео Дорн». Сегодня в каждом охотничьем музее висит картина с его изображением как народного героя. К сожалению, о важной роли орлов в экологическом равновесии, поняли слишком поздно. Прежде всего, это заслуга, известного человека исследователя беркутов Карла Штеммлера из Шафхаузена / Швейцария, именно Швейцария первая из стран узнала о пользе этой птицы. Там орлы были взяты под охрану уже в тридцатые годы, после чего в пятидесятые годы все страны стали охранять хищных птиц. Штеммлер всю свою жизнь посвятил изучению беркута.

В 1932 году Карл Штеммлер написал известную книгу «Беркут в Швейцарских Альпах» - на то время это была первая книга о жизни беркута. Это произведение может сравниться с современными специализированными книгами по орнитологии. В Швейцарии беркута взяли под охрану в 1953 г. В Альгау (Бавария) с 1875 г. по 1925 г. было убито более 200 орлов. В 12 южно-французских провинциях с 1955 г. по 1963 г. убито 410 беркутов. В нашем столетии эти цифры подтверждают бессмысленность отстрела беркутов. Такие вмешательства в природу нельзя оправдать аргументами вроде санитарного отстрела (борьбой с вредителями!) или селекцией на благо других видов животных и т.д.