Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

2.0 Общие моменты разведения

В заключении вышесказанное можно резюмировать следующим образом:

Всегда приспосабливаться к находящемуся в распоряжении поголовью птиц.

Поддерживать идеальнейшую чистоту в разводных вольерах и других местах содержания птиц.

Постоянно следить за размножающимися птицами.

Планомерно кормить. В период инкубации живым теплым богатым кормом (для обмена веществ)

Готовиться к разведению задолго до начала размножения, если речь идет о птице, которую нужно искусственно осеменять.

К тому же необходимо:

Иметь готовых к размножению птиц.

Уметь брать семя у самца, причем делать это можно разными методами:

Завернув в одеяло

У птицы сидящей на стуле

Копуляцией на руку

Копуляцией на спину сокольника

Помогать импринтированной самке строить гнездо, кладя гнездовой материале ей в гнездо или в клюв.

При искусственном осеменении работать теплыми руками или теплым расширителем.

При наличии семени нескольких самцов, если нет уверенности, какое семя лучше, то семя всех самцов перемешивают и вводят самке. Затем по ДНК крови птенца можно будет определить семя какого самца оплодотворило яйцеклетку. Однако это необходимо проводить только в известной лаборатории, которая располагает достаточным опытом анализа ДНК хищных птиц.

2.1 Возраст и половая зрелость:

Давным-давно известно, что импринтированные птицы демонстрируют токовое поведение и готовность к размножению уже в ранней молодости; тем не менее, принимать всерьез его не стоит.

За свою карьеру сокольника я имел возможность наблюдать примерно 20 беркутов, и могу утверждать, что принимать всерьез токовое поведение нужно, когда птицам исполнится 5 - 10 лет. Правда, в специальной литературе указывается, что птица может размножаться с 5 года жизни, однако мне такие случаи не известны.

Ни в коем случае невыгодно сажать птиц в разводной вольер задолго до достижения половой зрелости. Потому, что частая смена вольеров оказывает негативное влияние на успех размножения пары.

У меня была пара двенадцатилетних беркутов, которая жила вместе в одном вольере с 1975 года. В 1976 и 1977 г.г. они отложили неоплодотворенные яйца, а в 1978 г. самка снесла три яйца и вывела одного птенца.

Затем эту пару забрал их фактический владелец. В новом вольере в 1979 году пара не токовала - я считаю по причине смены обстановки. Первую кладку в новом вольере они снесли в 1980 г., причем снова вырастили самца.

3.0 Ручное выкармливание беркутят

Выращиванием беркута, без сомнения, нельзя заниматься на досуге или походя. Молодой беркут требует от человека очень много времени, специальных знаний и самоотверженности. Молодые орлы предрасположены к различным заболеваниям, как напр. воспаление легких, Gelber Knopf (желтые узлы), рахит и воспаление зоба. Иногда у них идет неправильное развитие оперения, и оно вырастает кривое.

Орлят нужно выращивать в светлом помещении без каких-либо сквозняков - лучше всего в искусственном гнезде. Для 3 - 10-дневного птенца комнатная температура должна составлять 22 - 25 °C. С десятого дня температура должна составлять 15 - 18 °C.

Для любой молодой хищной птицы самым необходимым является солнечное облучение. Ежедневно искусственное гнездо нужно ставить в большую коробку и на несколько часов выносить на солнце. При этом нужно следить, чтобы птенцы не перегрелись. Поэтому картонную коробку нужно устанавливать так, чтобы часть гнезда находилась в тени, и птица имела возможность спрятаться от солнца.

ЗАМЕЧАНИЕ: без солнечного облучения невозможно вырастить здоровую птицу!

До десятого дня жизни лоток гнезда можно выстилать мягкими веточками; я рекомендую свежие веточки ели или сосны, которые всегда должны быть совершенно сухие. С десятого дня жизни лоток нужно выстлать более твердыми ветками, напр. пихты, бука или можжевельника. Ветки не нужно укладывать ровными слоями, так как искусственное гнездо не должно представлять собой подушку, а должно иметь жесткое основание. Это важно для правильного развития скелета и, кроме того, служит профилактикой против рахита.