Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

4.0 Кормление

Молодых птиц нельзя кормить не до конца размороженным кормом. Лучшим кормом считаются живые цыплята, которых убивают ровно столько, сколько съедает беркут в сутки. Однодневные цыплята являются универсальным кормом для всех ловчих птиц и могут скармливаться хищным птицам в любом возрасте. Молодым орлам до 50 дня жизни нужно обязательно удалять у цыплят пух. К мелко нарубленному корму ежедневно добавляют таблетку «Osspulvit» и на кончике ножа «Multimulsin». Эти добавки используют вплоть до восьмой недели жизни. Для правильного развития молодого орла можно скармливать кроликов, мясо косули, крупной домашней птицы, сердце коров или говядину.

При этом кроликов, кур, зайцев или диких уток нужно ощипывать, удалять кишечник и перекручивать в мясорубке. В этом случае орел будет получать очень важные в этот период кости.

От применения голубей я бы воздержался, так как они могут быть переносчиками многих опасных заболеваний! Молодую птицу кормят несколько раз в день, столько раз, сколько она захочет. Зоб никогда не должен быть совсем пустой; ночью птицу не кормят. Молодых птиц, которые плохо едят, необходимо кормить насильно, иначе птица ослабеет и в результате умрет. С 6 до 10 недель у орлов случаются периоды, когда они отказываются от пищи или каждый раз отрыгивают пищу назад. В это время их также нужно кормить насильно.

Периоды отказа от корма случаются почти у всех птенцов беркута! Когда оперение находится в конечной фазе развития, в гнездо к орлу кладут уже целую добычу, чтобы он смог заниматься ею весь день. Еще очень важно содержать гнездо в чистоте, особенно от экскрементов, иначе есть опасность, что оперение, прежде всего рулевые, может быть сожжено едким пометом.

5.0 Предварительная обработка размножающихся птиц

Размножающихся птиц перед началом размножения очень важно провакцинировать против чумы домашней птицы, их иммунитет потом передастся и птенцу.

Перед откладкой яиц ежедневно каждой птице дают пол чайной ложки порошка «Davino» и витамин B. Это нужно для нормального образования извести и толщины яичной скорлупы.

Еженедельно птицам полезно давать по 1-3 капли витаминного препарата «Vigantol». Можно еще порекомендовать Vitamin-B-Aquosum, который дается 3 дня подряд с перерывом на 4 дня. При этом на одну птицу приходится 1 мл. препарата, который добавляют в корм.

За 5 недель до вылупления птенцов взрослым птицам дают «Enheptin» или соответственно «Gabbvocol-Pulver».

Наличие трихомонад легко определить исследовав под микроскопом мазок из зоба. Если есть возможность, можно провести бактериологическое исследование, а также вирусологическое исследование крови.

6.0 Разведение орлов - гибридов

Сегодня скрещивание животных повсеместное явление. Поэтому тему разведения гибридов хищных птиц обойти не удастся. Взгляды людей на эту тему самые разные, от всемерной поддержки до сдержанных оценок перспективы и даже до полного неприятия, в основном противников соколиной охоты и разведения хищных птиц. В Европе эта сложная тема широко обсуждается. Чтобы прояснить этот вопрос для заинтересованных лиц, считаю необходимым объяснить несколько основных понятий и сегодняшнее состояние этого дела, а также его значение для разведения орлов.

В природе тоже нередко скрещиваются два разных вида животных, хищные птицы не исключение. Науке известны случаи гибридных пар черного и красного коршунов в Германии, канюка обыкновенного и канюка-курганника в Венгрии, сапсана и мексиканского сокола в Северной Америке, кречета и балобана в Центральной Азии (т. н. «Алтайский кречет»!) и в последнее время между сапсаном и балобаном в Европе.

Когда-то введенное новое модное понятие «подделка фауны» стало магическим. При корректном рассмотрении этой проблемы нужно понимать, что природа не ждет, пока человек переделает фауну. Не нужно больших знаний в области биологии и эмбриологии, чтобы понять, что все эволюционное учение Дарвина базируется на этом принципе.

В неволе разводить гибриды начали от недостатка птиц одного вида, так в 1906 году в зоопарке Ганновера было получено потомство от белоголового сипа и черного грифа.

Также не было запланировано природное гибридное скрещивание между сапсаном и балобаном, которые в начале 70-ых годов в Fermoyle Lodge, в Ирландии за два года вывели 5 молодых гибридных соколов. В 70-ых годах в природе была зарегистрирована гибридная пара между красным и черным коршуном (орлиная станция Рудшейм, Германия).

Только овладение методикой искусственного осеменения дало возможность скрещивать различные виды, в том числе и орлов. Тем не менее, орлов разводят редко, что опять нужно приписать недостатку поголовья птиц нужного вида.

В основном разводят гибриды беркута с могильником, степным орлом и кафрским орлом. Есть две причины, почему сокольники взялись за разведение гибридов:

Во-первых, из чистого любопытства, какие свойства будут иметь такие птицы, причем не в последнюю очередь рассчитывали чужими генами исправить нежелательные качества. Это, по меньшей мере, имеет значение при разведении соколов. Все-таки нужно подчеркнуть, что в беркуте едва ли нужно что-то исправлять.

В отличие от него, во всяком случае, с точки зрения соколиной охоты есть смысл «исправлять» могильника и степного орла, добавив им генов беркута.

Вторая, не последняя причина, почему разводят гибридных соколов, это давление противников соколиной охоты, которым нужно было доказать, что сокольники действительно умеют разводить птиц, так как это некомпетентными людьми постоянно ставилось под сомнение.

Даже ставилось под сомнение первое удачное разведение сапсана Ренцом Валлером в начале 40-ых годов, но, правда, на страницах газет его защищали оологи (коллекционеры яиц). Не в последнюю очередь нужно подчеркнуть, что разведение и скрещивание хищных птиц положило начало широкому изучению этой проблемы в известнейших научных центрах. Несколько крупнейших ученых приняли активное участие в изучении этого вопроса. Самые известные, напр. профессор Саар в Германии или профессор Каде в США, смогли достичь блестящих результатов, построив свои научные работы за многолетнем опыте сокольников.

Если посмотреть в прошлое, когда в 70-ых годах этой проблемой занимались крупнейшие научные светила, которые не смогли продвинуться дальше естественного размножения, то станет очевидным, что сегодняшние сокольники с их опытом разведения выступают как триумфальные победители. К сожалению, многим это не нравится, многие не знают об этом, но это факт, подтвержденный неопровержимыми доказательствами. Сегодня скрещивание соколов стало обычным делом, которое, к сожалению, приняло слишком большие масштабы.

К сожалению, орлов скрещивают только крупнейшие питомники хищных птиц (Pöllnitz, Fentzloff и т.п.), которые пошли на это не из-за коммерческих интересов. По моему мнению, разведение гибридов должно было стимулировать успешное развитие естественного разведения. Но этого не произошло, несмотря на то, что разведение гибридов дало новые, невероятно интересные сведения для науки и ловчих птиц для соколиной охоты. В конце этой главы я хотел бы еще раз обратиться к противникам разведения хищных птиц, считающих себя большими экспертами в области охраны видов, а на самом деле для их охраны ничего не делающих: «Займитесь тем, к чему призываете, вместо того, чтобы третировать успешных заводчиков, которые действительно могут сделать много полезного для охраны видов».