Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

1.0 Охота с беркутом на волка

В Средней Азии кроме лисицы к классической добыче беркута относятся сайгак, джейран, местами беляк и как особый вызов: волк.

При охоте на волка от беркута требуется невероятное мужество и удаль. Это самая опасная охота из всех существующих в соколиной охоте, и очень многие орлы погибли в этой неравной борьбе. Только отдельные сокольники имели мужество и соответствующий опыт, чтобы травить волков своими птицами. Основной решающей предпосылкой для успешной охоты на волка было наличие опытного сокольника, у которого молодой беркутчи постигал все премудрости этой опасной охоты.

2.0 Заганивание волка на лошади

Несколько казахов гонят по степи волка, до тех пор, пока он не остановится, а затем берут его живым. Потом волка везут в аул на всеобщее обозрение.

Сегодня такой вид охоты традиционно практикуют в Монголии. При этом монголы ловят волка петлей привязанной к трехметровому шесту.

Для этой охоты от охотников требуется очень большое мужество и мастерство. Казахи, занимающиеся этим, очень хорошо знают степь и охоту.

3.0 Охота с борзыми (тазы) на волка

Чтобы на бескрайних просторах казахских степей без бинокля хотя бы просто увидеть волка требуется владеть незаурядной охотничьей тактикой и стратегией.

В этом большую помощь оказывает тазы, крупная сильная борзая, которая может ловить лисиц и волков.

4.0 Орлиные качели

У нас в Европе орлиные качели знают только по рассказам и описаниям путешественников. Это древнее устройство для тренировки орлов имеет много функций: отвлекать птицу и приучить ее в будущем спокойно сидеть на руке сокольника. При верховой охоте это имеет огромное значение, если птица не слетает с лошади. На качелях (как на лошади) орел учится спокойно сидеть и держать равновесие. На этой присаде орел находится под постоянным присмотром (во всяком случае, сначала), а опытных птиц без всякой опаски оставляют одних. Со временем птица научается, слетев с присады снова залетать на нее. В Средней Азии этот вид содержания имеет много преимуществ.

Во-первых, орла можно возить на лошади, во-вторых, он не может себя травмировать, в-третьих, его когти становятся острыми как иголки и самое главное он накачивает очень сильные мышцы, в первую очередь лап. Кроме того, он огражден от постороннего влияния. Никакая собака, кошка, человек или ребенок не смогут его достать, как это часто случается при содержании на стуле. На высоте 190 см птица сидит спокойно, не ломает себе оперение и не пачкается.

Однако за орлом все время нужно присматривать, надолго оставлять орла одного нельзя. Любой сокольник знает, что даже на самом лучшем оборудовании может случиться всякое. Качели пригодны только для дрессировки в охотничий сезон.

Повсеместно в Средней Азии, таким образом, держат еще балобанов. Жердь присады делают из акации длиной 2,50 м. Толщина и соответственно диаметр для орлицы составляет 8 - 10 см, для самца 6 - 8 см; на одной стороне жерди кору оставляют, другую сторону с кольцом обматывают кожей. Чтобы жердь не вращалась по оси, на обоих концах просверливают по отверстию, и сквозь них продевают веревку. Веревка не должна быть слишком длинной (примерно 80 - 100 см), чтобы амплитуда движения присады не была слишком большой. В 40 см от кольца там, где начинается кожаная оплетка, часть коры снимают. Оставшуюся часть жерди очищают от коры полностью.